01-11-2018 06:30

Как снять форсунки

Демонтаж форсунок — операция, которую многие автолюбители выполняют самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам из автосервиса. Чаще всего необходимость снять форсунки возникает в том случае, когда их работа кажется неудовлетворительной — с целью проверки и, если понадобится, последующей замены. Изучив инструкцию и следуя всем её предписаниям, снять форсунки сможет даже человек, который впервые занимается ремонтом автомобиля. Как снять форсунки

Как составить договор купли продажи автоВам будет интересно:Как составить договор купли продажи авто


  • Для того, чтобы снять и проверить форсунки, вам понадобится пара удобных отвёрток (одна из них должна быть короткой, а другая - длиной) — с их помощью в сможете снять различные фиксаторы, при помощи которых крепятся форсунки. Если вы планируете впоследствии устанавливать фиксаторы обратно, нужно будет воспользоваться маленькими круглогубцами или длинным пинцетом.

  • Сперва необходимо отсоединить регулятор холостого хода (на вид он напоминает небольшой бочонок с разъёмом и двумя патрубками) от каждого из патрубков. Разъем необходимо снять и отложить в сторону, попутно можно произвести его очистку. Кроме того, придётся также отсоединить и тонкий патрубок вентиляции отсоса картерных газов, иначе он может помешать вам при работе. Обнаружить его несложно — он соединяет клапанную крышку с корпусом дроссельной заслонки.

  • Аккуратно извлеките фиксаторы, которыми закреплена шина управления форсунками — она представляет собой чёрную планку, закрепленную непосредственно над форсунками и снабженную проводами и разъёмами с обеих сторон. Сняв фиксаторы, можно снимать шину.

  • Теперь необходимо извлечь фиксаторы, которыми форсунки крепятся к топливной планке. Сама же топливная планка также подлежит демонтажу (снимать её нужно предельно аккуратно, попеременно поднимая её концы). Будьте готовы к тому, что в момент демонтажа из топливной планки будет течь бензин. Поэтому все работы необходимо осуществлять при остывшем двигателе, курить во время работы строжайше запрещается, — последствия могут быть самыми плачевными.

  • После того, как все вышеперечисленные манипуляции будут произведены, вы получите доступ к форсункам и сможете извлечь их, отодвину в сторону шланги и провода. Иногда для того, чтобы выдернуть форсунки из двигателя, приходится приложить серьёзное физическое усилие. Постарайтесь в процессе снятия форсунок не потерять резиновые уплотнительные колечки, которые есть на форсунках с обеих сторон.

  • Видео по теме Источники:

    • снять форсунки самому в 2018



    Источник