23-03-2021 16:37

Как узнать номер водительского удостоверения? Запрос в Госавтоинспекцию

Водительское удостоверение – это очень важный документ для любого водителя. Этот документ может потребоваться для производства регистрационных действий в ГИБДД, при оформлении страхового полиса, а также во время технического осмотра автотранспортного средства. В случае если водительское удостоверение утеряно, то его номерной знак есть возможность посмотреть через специальные сервисы, например, при помощи фамилии.

Особенности прав старого и нового образца

На территории РФ в 2021 году действует два вида водительского удостоверения:

  1. Документ старого формата.
  2. Новое ВУ.

Остановка на автобусной остановке. Посадка, высадка пассажиров на остановке общественного транспортаВам будет интересно:Остановка на автобусной остановке. Посадка, высадка пассажиров на остановке общественного транспорта

Согласно статистике, порядка 90 % автомобилистов уже пользуются водительскими удостоверениями нового формата.

Информация, которая прописана в этом документе, по факту рассказывает очень многое о его владельце. По фото можно полностью идентифицировать личность.

Старый образец водительского удостоверения имел другие серию и номер. В новом документе серия состоит из 2 цифр, 2 букв и 4 цифр, а в старом образце ВУ серия состоит из 3 цифр, а номер – из шести.

Кроме того, в старом документе сведения прописаны исключительно на русском языке. В новом водительском удостоверении - сначала все данные прописаны на русском языке, а затем на английском.

Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозитьВам будет интересно:Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозить

Также в старом документе нет каких-либо особых отметок, а в новом водительском удостоверении есть особые отметки, кроме того, внизу еще раз продублированы серия и номер документа.

Что касается фото, то в старом формате документа можно было использовать любой фон, а в новом документе фон исключительно серый.

Также в старом водительском удостоверении о том, что водитель имеет право управлять автоматической коробкой передач, сведений не было. А в новом документе содержится информация о том, может ли автомобилист управлять механикой, или его водительские права распространяются только на транспорт с автоматической коробкой передач.

В каких ситуациях возникает необходимость узнать номер ВУ

К таким ситуациям можно отнести следующие:

  1. При трудоустройстве водителем.
  2. При оформлении страховки с ограничением. В этом случае страховая компания может попросить номера всех водительских удостоверений всех лиц, которых планируется вписать.
  3. В качестве залогового обеспечения.
  4. В случае замены этого документа. Например, документ пришел в негодность или данные собственника автотранспортного средства изменились.
  5. При проверке информации по водителю и его автомобилю на сайте государственной инспекции БДД.
  6. При оформлении Европротокола.
номер водительского удостоверения

Где можно посмотреть эту информацию

Можно найти номер водительского удостоверения по фамилии либо по паспорту. Сделать это возможно следующим образом:

  1. Обратиться в Госавтоинспекцию.
  2. Заранее сделать ксерокопию этого документа.
  3. На портале "Госуслуги" в разделе «Личный кабинет».
  4. На сайте фирмы-страховщика также через «Личный кабинет».
  5. В организации, в которой гражданин работает в качестве водителя.
  6. Посмотреть данные в протоколе об административном правонарушении.
найти номер водительского удостоверения по фамилии

Личное обращение в ГИБДД

Многие автомобилисты задаются вопросом: как узнать номер своего водительского удостоверения в подразделении ГИБДД? Для этого при себе необходимо иметь паспорт для подтверждения личности. При обращении гражданину потребуется написать заявление, в котором он в обязательном порядке должен указать причину своего обращения. Бланк можно взять в ГИБДД.

номер гаи

При обращении в данное территориальное подразделение можно узнать следующую информацию:

  1. Серию и номер своего документа.
  2. Срок действия ВУ.
  3. Какая категория была присвоена автовладельцу.
  4. Какие есть ограничения.
  5. Иные данные.

Обратиться в ГИБДД может как сам автовладелец, так и его представитель. Последний должен при себе иметь паспорт и нотариально заверенную доверенность.

Личное обращение в ГИБДД является самым надежных способом. Заявление рассматривается в течение 1 месяца. Данная услуга оказывается бесплатно.

Образец заявления можно посмотреть непосредственно в самом подразделении ГАИ. Номер своего документа там можно узнать наверняка. Для этого необходимо подойти с паспортом.

С помощью запроса в Госавтоинспекцию можно узнать следующие сведения:

  1. Срок действия водительского удостоверения.
  2. Серийный номер этого документа.
  3. Какие ограничения имеются.
  4. Категорию.
  5. Имеющиеся данные относительно автотранспортного средства.

В момент обращения очень важно также убедиться в том, что сотрудник ГИБДД зарегистрировал заявление. Если по поводу номера водительского удостоверения обращается не сам владелец транспортного средства, то в этом случае ему необходимо предоставить нотариальную доверенность.

Перед тем как обратиться в территориальное подразделение, рекомендуется заранее записаться на прием, можно позвонить по стационарному номеру ГАИ.

Специалисты уверяют, что только личное обращение в подразделение ГИБДД является самым надежным способом для получения подобных данных.

Стоит отметить, что по времени он является самым длительным. Данная услуга предоставляется государственным органом абсолютно бесплатно.

На портале "Госуслуги"

Некоторым людям интересно, можно ли узнать номер водительского удостоверения иным способом? Данную информацию также можно получить на справочном портале государственных услуг. Но это возможно только в том случае, если автомобилист вносил эти сведения ранее.

Алгоритм его действий должен выглядеть следующим образом:

  1. Пройти авторизацию либо зарегистрироваться на портале "Госуслуги".
  2. В разделе «Личный кабинет» внести необходимые данные.

Эта информация на портале будет храниться всегда. Впоследствии, для того чтобы узнать свои персональные данные, достаточно будет ввести логин и пароль и войти в «Личный кабинет».

Такой способ является самым комфортным и простым.

узнать номер прав по паспорту

Из протокола по делу об административном правонарушении

Для того чтобы узнать номер водительского удостоверения, необходимо знать следующее. Если у автовладельца на руках имеется постановление об административном правонарушении, то он может посмотреть информацию о своем водительском документе и там.

Эти сведения прописаны в графе «документ, подтверждающий личность». Находятся они в верхней части протокола об административном правонарушении.

Получение информации по паспортным данным

Можно ли по паспорту узнать номер водительского удостоверения и как это сделать? По паспорту гражданина РФ можно. Стоит отметить, что паспортные данные – это конфиденциальные сведения, а их разглашение преследуется по закону. Поэтому очень важно понимать, что такую информацию личного характера не смогут выдать даже близкому родственнику заявителя.

как узнать номер своего водительского удостоверения

Только лишь при личном обращении в подразделение ГИБДД можно узнать номер прав по паспорту.

Что касается остальных ресурсов, а именно тех, которые предлагают данную услугу, то они действуют незаконно либо предлагают некорректные данные.

запрос в госавтоинспекцию

Получение информации по фамилии онлайн

В настоящее время существует два основных варианта, позволяющих узнать номер водительского удостоверения онлайн. К ним можно отнести следующие:

  1. На сайте фирмы-страховщика.
  2. На портале "Госуслуги".

Чтобы получить эти сведения на портале "Госуслуги", очень важно, чтобы гражданин эти данные уже предварительно вписал в "Личном кабинете".

А что касается веб-ресурса страхового агента, то такие сведения можно получить следующим образом:

  1. Если страховка имеет ограниченный характер, то есть право управления транспортным средством имеет фиксированный круг лиц.
  2. Если полис оформлен в электронной версии.
Источники: realconsult.ru