05-04-2021 18:42

Попали в ДТП: понятие, определение, порядок действий, тяжесть ДТП, ответственность и обязанности участников аварии

Автомобиль считается объектом повышенной опасности. Каждый день водители рискуют. Даже если одни из них досконально соблюдают все правила дорожного движения, они не могут отвечать за других водителей. Как правило, аварии происходят в тот момент, когда этого никто не ожидает. Давайте разберемся в этой непростой проблеме.

Понятие

Прежде всего определимся с понятием ДТП. Его мы взяли из пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

Основные положения

что нужно сделать если попали в ДТП

Как пристегнуть автолюльку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция с фото и советы специалистовВам будет интересно:Как пристегнуть автолюльку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция с фото и советы специалистов

Как узнать номер водительского удостоверения? Запрос в ГосавтоинспекциюВам будет интересно:Как узнать номер водительского удостоверения? Запрос в Госавтоинспекцию

Дорожно-транспортное происшествие может возникнуть исключительно в момент движения транспортного средства по дороге. Если водитель допустил наезд на пешеходов, это ДТП. Если пешеход допустил, например, падение на автомобиль, эта ситуация не является дорожно-транспортным происшествием.

  1. ДТП - это только то событие, в котором непосредственным участником является транспортное средство. Если из окна авто был выброшен мусор, который попал в пешехода, такая ситуация не будет считаться ДТП, даже если в результате человек получит травму.
  2. Если в момент ДТП не был нанесен ущерб жизни и здоровью людей, а также не был нанесен материальный ущерб автомобилям, строениям, любым другим конструкциям и отсутствует ущерб иного вида, такое событие не может считаться ДТП. Это означает, что можно не вызывать ГИБДД и спокойно продолжить движение. Опытные водители рекомендуют брать расписку у владельца авто, которое было случайно задето в результате движения вашего транспортного средства. Пусть он напишет о том, что не имеет к вам никаких претензий, чтобы в дальнейшем у него не было возможности заявить, что вы скрылись с места происшествия.

Порядок действий. Что делать, если попали в ДТП

Авария при столкновении в движении

Остановка на автобусной остановке. Посадка, высадка пассажиров на остановке общественного транспортаВам будет интересно:Остановка на автобусной остановке. Посадка, высадка пассажиров на остановке общественного транспорта

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, необходимо соблюсти следующую последовательность действий:

  1. Что делать, если попал в ДТП, первым делом? Активируйте аварийную сигнализацию, сделайте несколько глубоких вдохов, успокойтесь. Сейчас вам нужен трезвый взгляд на ситуацию без лишних эмоций, они будут только мешать.
  2. Извлеките из автомобиля знак аварийной остановки и разместите его, как того требуют правила дорожного движения. В городе на расстоянии 15 метров от автомобиля, за городом - на расстоянии 30 метров. Если пренебречь этим пунктом, вы рискуете вовлечь в ДТП еще один или несколько автомобилей, которые просто не успеют среагировать на препятствие на дороге.
  3. Не провоцируйте и не поддерживайте конфликт с другими участниками ДТП, которые также попали в аварию , постарайтесь снизить градус разговора.
  4. Если при ДТП пострадали люди, немедленно вызовите скорую помощь. Если кому-то из пострадавших требуется первая помощь, окажите ее, использовав аптечку, которая должна быть в вашем авто.
  5. Другой участник ДТП может предложить Вам решить все на месте без вызова ГИБДД. Рекомендуем Вам не поддаваться, так как в результате происшествия могли быть допущены скрытые повреждения на вашем автомобиле, что можно проверить только при проведении независимой экспертизы. Договорившись решить вопрос на месте, вы рискуете в дальнейшем потратить серьезные деньги на ремонт скрытых повреждений, но уже из собственного кармана. Обязательно вызовите работников ГИБДД.
  6. До приезда сотрудников ГИБДД не допускается изменение местоположения транспортных средств. Если вы попали в ДТП, возьмите телефон и сделайте множество фотографий повреждений под разными углами и с разных позиций. Сделайте общее фото картины ДТП. Затем возьмите лист бумаги и подробно опишите все повреждения вашего автомобиля, а также подробные обстоятельства ДТП. Попросите расписаться на листе других участников ДТП, а также свидетелей.
  7. Возьмите контактные данные у свидетелей: имена, телефоны. Желательно уточнить дополнительный телефон на случай, если первый не будет доступен. Можете спросить адрес проживания для большей надежности.
  8. Когда приедут сотрудники ГИБДД, активно участвуйте в процессе их работы, указывайте на повреждения, рекомендуйте заглянуть под капот, под днище и так далее.
  9. Во время составления протокола проверьте, чтобы все повреждения вашего авто были корректно занесены в бланк. В случае если сотрудник ГИБДД отказывается заносить какие-либо повреждения, сделайте ему предупреждение, а после напишите об этом в протоколе.
  10. Попросите инспектора сделать пометку о вероятном наличии скрытых повреждений.
  11. Запишите данные другой стороны: телефон, адрес, Ф.И.О., адрес компании (если автомобиль служебный) чтобы вы знали кто будет оплачивать вам ущерб, причиненный в результате ДТП.
  12. Подпишите протокол, но не спешите! Ознакомление с составленными документами - это не простая формальность. Внимательно изучите протокол осмотра транспортного средства, проверьте, все ли записано. Схема места ДТП – основное доказательство вашей невиновности. Посмотрите, на какой полосе отражено место столкновения. Если другой водитель укажет иное место столкновения, инспектор будет вынужден зарисовать два места. Доказательствами будут служить следы торможения, осыпавшаяся сухая грязь и разбитые или сломанные элементы кузова, находящиеся непосредственно на месте столкновения. Не бойтесь указывать на обстоятельста того, как вы попали в ДТП. Что делать дальше? Протокол осмотра места происшествия – документ в котором словами описывается информация, отраженная на схеме места ДТП. Потребуйте, чтобы инспектор написал достоверную информацию. Как только все данные, изложенные вами, будут корректно записаны, можете спокойно ставить свой автограф. Административный протокол – это документ, в котором отражается информация о том, какой именно пункт правил дорожного движения нарушил виновный водитель. Зачастую виновник ДТП отмахивается от подписания этого протокола. Это ошибка. Дело в том, что подпись под протоколом свидетельствует о том, что водитель ознакомлен с содержащейся в протоколе информацией. Можно написать в протоколе, что вы не признаете свою вину. Затем вы можете описать свое виденье ситуации на отдельном листе А4 и также приобщить эту информацию к делу.
  13. Возьмите справку о дорожно-транспортном происшествии от группы разбора ГИБДД.
  14. Не забывайте забрать свои документы. После подписания всех протоколов сторонам ДТП возвращаются все их документы на автомобили, а виновной стороне непременно выдается копия административного протокола и временное разрешение вместо водительских прав. Временное разрешение дает право управления транспортным средством на тот же уровне, что и права, только действует оно 30 суток. Разрешение может быть аннулировано при официальном лишении водительских прав либо при возвращении водительского удостоверения.
  15. Виновная сторона в десятидневный срок приглашается на административную комиссию, на которой будет дана оценка вины и принято определенное решение в отношении виновного. Если вы не считаете себя виновным, подготовьте к заседанию комиссии заявление о повторном рассмотрении дела. Опишите свой взгляд на ситуацию и подробно изложите свою позицию, в связи с которой вы отказываетесь признать себя виновным. Ваше заявление будет принято к рассмотрению, а ответ вам будет дан спустя 10 дней после подачи заявления. В течение всего этого периода вы сможете пользоваться своим автомобилем.

Оценка ущерба, причиненного автомобилю

столкновение лобовое

Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозитьВам будет интересно:Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозить

Самые ожесточенные споры возникают по поводу оценки ущерба. множество водителей стремятся снизить величину ущерба, обвиняя другую сторону во лжи и говоря, что некоторые сколы и трещины были еще до ДТП. В такой ситуации придет на помощь компания, производящая независимую оценку повреждений, которая быстро подсчитает точную стоимость ущерба, нанесенного в результате произошедшего ДТП. Но и здесь может скрываться проблема. Если вы в качестве пострадавшего попали в аварию, что делать дальше? Обязательно рассчитайте для себя сумму ущерба, нанесенную вашему автомобилю. Дело в том, что здесь может сыграть человеческий фактор. Специалист, производящий расчет, может ошибиться или что-то не заметить. Не стесняйтесь называть увиденные неточности до тех пор, пока вам на руки не выдали официальную бумагу о проведенной экспертизе, так как после этого возмущаться будет уже бесполезно.

Классификация ДТП по видам

Что делать, если попал в аварию? Многое зависит и от обстоятельств ДТП. Давайте остановимся на классификации подробнее. Одно из часто случающихся происшествий - столкновение.

Запрет на тонировку: разрешенные светопропускные нормы, новые правила и особенности применения закона, ответственность за неисполнениеВам будет интересно:Запрет на тонировку: разрешенные светопропускные нормы, новые правила и особенности применения закона, ответственность за неисполнение

Это ситуация, при которой два или более транспортных средства столкнулись друг с другом или с подвижным железнодорожным составом. Также сюда относится ситуация столкновения с неожиданно остановленным транспортным средством. Столкновения бывают встречными, попутными или боковыми.

Опрокидывание

переворот автомобиля

Это происшествие, при котором транспортное средство опрокинулось вовремя движения. Если автомобиль вошел в поворот на высокой скорости, в связи с чем лег на бок или на крышу, тогда это ДТП расценивается, как опрокидывание. Если автомобиль перевернулся из-за столкновения с другим транспортным средством, то это ДТП классифицируется, как столкновение.

Наезд на препятствие

Это столкновение транспортного средства с неподвижным объектом, например, столбом, деревом, бетонным блоком и так далее.

Наезд на пешехода

Такое происшествие бывает, если транспортное средство наехало на пешехода, либо пешеход наткнулся на автомобиль, находившийся в движении. Также сюда относятся ситуации, при которых пешеход получил травмы от перевозимого транспортным средством груза.

врезался в дерево

Наезд на велосипедиста

В эту категорию попадают ситуации наезда транспортного средства на человека, управляющего велосипедом.

Наезд на животное

В эту категорию попадает наезд на домашних или диких животных, птиц. Также сюда относят ситуации, в которых животные сами натыкаются на транспортные средства, в результате чего получают травмы люди либо наносится материальный ущерб имуществу.

Наезд на гужевой транспорт

Это ситуации, при которых транспортное средство, находящееся в движении, допустило наезд на вьючное животное, запряженное в гужевую повозку, либо на саму повозку. Также сюда относятся и ситуации, когда виновником ДТП является гужевой транспорт.

авария с животным

Наезд на стоящее транспортное средство

Это ситуация, при которой транспортное средство, находящееся в движении, допустило наезд на неподвижный автомобиль.

Прочие происшествия

К ним относят:

  • Падение транспортируемого груза с транспортного средства или отскочивший от колеса предмет, который попал в человека, животное или другое транспортное средство.
  • Наезды на неожиданные преграды (груз, колесо, и так далее).
  • Наезды на людей, не являвшихся участниками дорожного движения.
  • Падение пассажиров из транспортного средства или внутри него в результате внезапного торможения или изменения направления движения.

Классификация ДТП по степени тяжести последствий

ДТП могут повлечь за собой:

- материальный ущерб;

- легкие телесные повреждения;

- телесные повреждения средней степени тяжести и тяжкие повреждения;

- смерть потерпевшего;

- особо тяжкие последствия (смертей 4 и более либо ранения получили не менее 15 человек).

авария с гужевым транспортом

Штрафы при ДТП

Если вы попали в ДТП, вас может ожидать не только ущерб от порчи имущества и проблемы со здоровьем, но и штраф. Его выписывают сотрудники ГИБДД в следующих ситуациях:

Если вы попали в ДТП, но остановились не сразу, а успели проехать некоторое расстояние или забыли выставить знак аварийной остановки, инспектор имеет полное право выписать вам штраф на сумму 1000 рублей.

Ни в коем случае не покидайте место дорожно-транспортного происшествия. Если попали в аварию, то примите все последствия достойно. За покинутое место ДТП вы рискуете лишиться прав на срок от 1 до 1,5 лет или получить административный арест на период до 15 суток.

Что делать, если попали в аварию в нетрезвом состоянии? После произошедшей аварии уже ничего. Вас ожидают последствия в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет. Думать о последствиях нужно тогда, когда вы садитесь за руль.

Заключение

Если вы попали в ДТП, что делать дальше? Надеемся, прочитав нашу статью, вы будете более уверенно чувствовать себя в подобных ситуациях. Не тратьте нервы на каждом этапе рассмотрения вопроса о дорожно-транспортным происшествии. Это уже случилось. Сейчас от вас требуется поэтапно решать проблему и быть предельно внимательным в дальнейшем, чтобы вам больше никогда не пришлось выяснять, что делать, если попали в аварию.

Источники: realconsult.ru