21-03-2021 16:32

Остановка на автобусной остановке. Посадка, высадка пассажиров на остановке общественного транспорта

Достаточно часто многие автомобилисты останавливаются там, где производит остановку общественный транспорт для посадки и высадки пассажиров.

И в связи с этим у многих людей возникает закономерный вопрос: можно ли останавливаться на автобусной остановке частному транспорту, а также какой штраф грозит за стоянку на остановке общественного транспорта? Рассмотрим более подробно.

посадка высадка пассажиров на остановке общественного транспорта

Можно ли остановиться

Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозитьВам будет интересно:Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозить

Многие автомобилисты задаются вопросом, разрешена ли остановка на остановке общественного транспорта? Согласно правилам дорожного движения, запрещено останавливаться:

  1. Ближе 15 метров от остановок, где останавливаются троллейбусы и автобусы, а также маршрутные такси.
  2. В "карманах", где производит остановку общественный транспорт.
  3. В 15 метрах от "кармана" и 15 метров после "кармана".

"Карманы" для общественного транспорта представляют собой небольшие расширения проезжей части. 15 метров - это отрезок дороги, который находится между соответствующим знаком и остановкой. Если запрещенного знака нет перед остановкой, то в этом случае обязательно необходимо ориентироваться по разметке. В некоторых случаях зона запрета ограничивается всего лишь карманом для общественного транспорта.

Запрет на тонировку: разрешенные светопропускные нормы, новые правила и особенности применения закона, ответственность за неисполнениеВам будет интересно:Запрет на тонировку: разрешенные светопропускные нормы, новые правила и особенности применения закона, ответственность за неисполнение

Но, несмотря на то что останавливаться на остановках четко запрещено правилами дорожного движения, многие автолюбители по-прежнему продолжают нарушать этот запрет. И крайне недоумевают, когда получают за это административный штраф.

штраф за стоянку на остановке общественного транспорта

Кому можно остановиться

Пункт 12.4 Правил дорожного движения допускает остановку на автобусной остановке, но не более чем на 5 минут. Но для этого обязательно должно быть соблюдено несколько условий:

  1. Остановка разрешена только в случаях посадки или высадки пассажиров на остановке общественного транспорта.
  2. Движению общественного транспорта при этом не должно быть создано никаких помех.

Штраф за парковку: как оспорить, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за парковку: как оспорить, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

К исключениям, которые позволяют остановку автомобиля на остановке общественного транспорта, также можно отнести:

  1. Экстренное торможение, которое было вызвано техническими неполадками автотранспортного средства.
  2. Плохое самочувствие водителя.
  3. Опасность доставляемого груза.
  4. ДТП, которое произошло в районе остановки общественного транспорта.

Во всех случаях остановки на автобусной остановке необходимо постараться как можно быстрее устранить повреждения и освободить проезд общественному транспорту. Также необходимо помнить, что в момент исправления повреждений нужно обязательно установить знак аварийной остановки.

Все ситуации, которые не являются исключениями, обязательно подлежат административной ответственности.

разрешена ли остановка на остановка общественного транспорта

Технические причины остановки

Бывают такие ситуации, когда на дороге в самом неподходящем месте и в неподходящее время машина ломается. Это может произойти в том числе и на остановке общественного транспорта. Согласно российскому законодательству, такая вынужденная остановка на автобусной остановке наказанию не подвергается.

К техническим неполадкам, которые могут произойти на остановке, можно отнести следующие:

  1. При условии плохих погодных условий стали неисправными очистители стекла.
  2. Перегорели фары или габаритные огни.
  3. Перестала работать тормозная система.
  4. Вышла из строя рулевая система.

В этом случае автомобилист обязательно должен остановиться и по возможности постараться устранить вышеперечисленные неполадки. После того как водитель произвел вынужденную остановку, он обязан выставить знак аварийной остановки.

пдд остановка на остановке общественного транспорта

Когда можно остановиться на время более пяти минут

Существуют и другие исключения. Например, согласно ПДД, остановка на остановке общественного транспорта длительностью более 5 минут допускается в следующих ситуациях:

  1. При выполнении работ коммунально-эксплуатационными службами.
  2. При разгрузке и выгрузке товаров. Но только в том случае, если других мест для остановки нет.
  3. Остановиться могут службы экстренного реагирования, такие как пожарные машины, машины скорой помощи, полиция, МЧС.
разрешенная остановка

Размер штрафа за остановку

В случае остановки на остановке для общественного транспорта законодательство РФ предусматривает административную ответственность. Размер штрафа зависит от каждого конкретного случая:

  1. Если автомобилист остановился в «кармане» и при этом не создал помех, то размер его административного взыскания составит 1000 рублей.
  2. Ели водитель остановился в «кармане» и при этом создал помехи движению общественного транспорта, то ему грозит административный штраф в размере 2000 рублей.
  3. Для городов федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, применимы более строгие меры взыскания. При этом абсолютно не важно, создал помехи водитель или нет общественному транспорту, размер его штрафа составит 3000 рублей.

На оплату административного штрафа нарушителю дается 60 дней. Срок начинает исчисляться с того момента, когда гражданин получил копию постановления об административном правонарушении. А если водитель успеет оплатить его в течение первых 20 дней, то он может рассчитывать на получение скидки на 50 %.

остановка автомобиля на остановке общественного транспорта

В чем разница между «остановкой» и «стоянкой»

Эти понятия обязательно следует различать. Стоянка предполагает ситуацию, когда автомобилист оставляет свое транспортное средство на продолжительное время. В том случае, когда водитель припарковал свой автомобиль на остановочном кармане, ему могут не только выписать административный штраф, но и эвакуировать автомобиль. В этом случае автовладелец должен будет оплатить не только штраф за стоянку на остановке общественного транспорта, но и расходы за погрузку машины на эвакуатор и пребывание ее на штрафстоянке. Стоит отметить, что если машину не забирать со штрафстоянки в течение нескольких дней, то долг может накопиться в несколько тысяч рублей.

высадка пассажиров на остановке общественного транспорта

Можно ли оспорить штраф

Для того чтобы у автовладельца была возможность оспорить свой штраф, ему необходимо очень хорошо знать правила дорожного движения. Так, например, если водитель остановился в случае либо посадки, либо высадки пассажиров, а также в случае разгрузки или выгрузки товаров, очень важно постараться проследить за тем, чтобы эта остановка ни в коем случае не превысила положенные законом 5 минут. И еще одно очень важное условие, которое обязательно необходимо соблюсти: не мешать движению общественного транспорта.

В случае если остановка задержалась, у сотрудника ДПС есть все основания, чтобы в отношении данного водителя применить необходимые санкции.

Денежное взыскание может быть назначено как лично инспектором ДПС, так и в том случае, когда правонарушение было отснято специальным стационарным фиксирующим аппаратом.

Если автовладелец согласен со штрафом

Если автовладелец согласен со своим наказанием за остановку на автобусной остановке, то ему на оплату административного штрафа могут предоставить 60 дней. Если автовладелец по каким-то своим причинам не произвел оплату в течение 2 месяцев, то размер его штрафа будет увеличен примерно в 2 раза. Либо такому правонарушителю могут назначить обязательные штрафные работы.

Размер своего штрафа можно уточнить и проверить на официальном сайте ГИБДД. Благодаря этому можно сэкономить время, а также уберечь себя от какого-либо дополнительного наказания.

Если автовладелец не согласен со штрафом

В случае если автовладелец отказывается признать себя правонарушителем, то у него есть возможность оспорить постановление в течение 10 дней. Если срок был пропущен и при этом была на то уважительная причина, водитель имеет право заявить ходатайство о его восстановлении.

В таком случае он должен предоставить доказательства:

  1. Прямо на месте очень важно постараться собрать достаточное количество доказательств своей невиновности. Обязательно необходимо сделать фотографии с места остановки. Делать их лучше всего из разных ракурсов.
  2. Можно привлечь свидетелей, которые подтвердят невиновность правонарушителя. В самом заявлении их данные обязательно следует указать.
  3. Сам протокол также следует внимательно изучить. Он должен быть обязательно оформлен без каких-либо нарушений.
  4. Можно также попытаться доказать суду, что остановка была связана с тем, что сломался автомобиль.
  5. Если во время управления машиной у водителя резко ухудшилось самочувствие, то ему обязательно необходимо вызвать скорую помощь. И пока инспектор ДПС будет выписывать штраф, можно приложить справку из медицинского учреждения, которая будет подтверждать тот факт, что водителю действительно было плохо и его остановка на остановке для общественного транспорта действительно была вынужденной.
Источники: realconsult.ru