19-03-2019 07:40

Как подключить датчик объема

Содержание статьи:

Датчик объема служит хорошим дополнением к охранным функциям автомобиля. Он оповещает владельца машины, если произошло проникновение в салон автомобиля через разбитое стекло. Ведь датчик удара на такое вмешательство не реагирует. Да и подойти лишний раз близко к машине объемный датчик не даст, предупреждая, что машина находится на охране. Как подключить датчик объема

Вам понадобится

  • Отвертка;
  • - бокорезы;
  • - изолента;
  • - двусторонний скотч;
  • - саморезы.

Инструкция

❶ Как снять обшивку задней двериВам будет интересно:❶ Как снять обшивку задней двери

Датчики объема бывают двух видов – однозонные и двузонные. Однозонный датчик срабатывают при проникновении в салон. Двузонный датчик помимо салона, срабатывает при приближении к автомобилю. И если при проникновении в салон (например, через открытое стекло) сирена начинает кричать, то при близком нахождении с автомобилем просто несколько раз раздастся предупредительный сигнал.

Для установки датчика найдите центр автомобиля. Как правило, это место между передними сидениями под ручным тормозом. Датчик установите в невидимое место и закрепите двусторонним скотчем или прикрутите на саморезы.

Один из вариантов подключения датчика объема – параллельно датчику удара. Из обоих датчиков выходят четыре провода. Красный провод подключите на красный, черный – на черный.

Остальные два провода датчика объема – это провода управления (если датчик двузонный). Подключите их согласно схеме сигнализации. Если схемы нет, то понять какой провод от какой зоны будет срабатывать очень просто. Подключите один провод и просуньте руку в открытое окно. Если срабатывание произошло и сирена закричала, значит, вы все подсоединили правильно.

В некоторых сигнализациях на блоке управления есть дополнительный разъем для подключения дополнительных датчиков. Подключите объемный датчик прямо на него, согласно схеме, которая нарисована в инструкции по установке.

Если на автомобиле нет вообще никакой охранной системы, подключите датчик объема автономно. Для этого установите в капоте сирену. Если устанавливаете сирену автономную, то провода от датчика подсоедините к ней напрямую.

Если устанавливаете обычную сирену, то подключите реле, которое будет усиливать сигнал. Красный провод от датчика подсоедините на плюс, черный - на массу. Оставшиеся два провода подсоедините к реле.

Видео по теме

Источник