13-03-2019 07:41

Как получить транзитное ОСАГО

Транзитное ОСАГО – краткосрочный договор страхования автогражданской ответственности. Полис в данном случае оформляется максимум на 20 дней, а по истечению этого срока подлежит замене. В период своего действия транзитный ОСАГО обеспечивает владельцу транспортного средства те же условия, которые подразумевает обычный полис. Как получить транзитное ОСАГО

❶ Как оформить страховку на автоВам будет интересно:❶ Как оформить страховку на авто

Вопрос «можно ли не платить каско если машина в кредите» - 2 ответа

Особенности транзитного ОСАГО



Главная особенность транзитного ОСАГО – это срок действия полиса. В соответствии с действующим законодательством, покупая автомобиль, необходимо поставить его на учет не позднее 20 суток с момента заключения договора купли-продажи. Транзитный ОСАГО имеет аналогичный срок действия.

По закону владельцу приобретенного транспортного средства можно не предъявлять сотрудникам ГИБДД полис ОСАГО, если с момента заключения договора купли-продажи прошло меньше 5 суток.



Если владелец транспортного средства поставил автомобиль на учет раньше указанной в полисе даты, то он имеет право получить перерасчет премии в страховой компании или перенести оставшуюся сумму в счет оплаты нового полиса ОСАГО. Транзитный полис можно оформить сроком от 5 до 20 суток.

Где получить транзитный ОСАГО



Транзитный полис ОСАГО выписывают все компании, которые осуществляют обязательное страхование автогражданской ответственности. Для оформления документа вам понадобится паспорт, ПТС, водительские удостоверения всех водителей, допущенных к управлению транспортным средством. В графе «регистрационный номер автомобиля» вписываются транзитные номера. Талон технического осмотра автомобиля для транзитного ОСАГО не требуется.

Особенно актуальны транзитные ОСАГО в ситуациях, когда автомобиль покупается в одном городе, а на учет ставится – в другом. Без полиса перегонять транспортное средство рискованно. При остановке сотрудником ГИБДД вам грозит штраф.



Получить временный полис можно у агентов, которые осуществляют свою деятельность 24 часа в сутки. Однако в данном случае лучше пользоваться услугами проверенных консультантов. Вы можете в любой момент до покупки автомобиля обратиться в страховую компанию и получить контактную информацию агента, который может встретиться с вами в любое удобное время.

Заключить договор страхования можно и со страховыми брокерами. В таких организациях агенты, как правило, работают на несколько страховых компаний. При оформлении транзитного ОСАГО вы можете самостоятельно выбрать страховщика или прислушаться к мнению специалиста.

У большинства страховых компаний есть собственные сайты в интернете, на которых содержится не только информация о деятельности организации, но и предоставляются дополнительные услуги. Например, вызов агента на дом или предварительный расчет тарифа. Вы можете заранее просчитать стоимость транзитного ОСАГО и встретиться с агентом в указанное время.

Источник