27-03-2019 07:40

Как проверить дмрв на ваз 2110

Содержание статьи:

Если при эксплуатации автомобиля ВАЗ 2110 стало заметно, что он стал медленно разгоняться, двигатель потерял некоторую мощность, то возможно датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) вышел из строя или же его ресурс приближается к этому. Для его проверки достаточно иметь минимальный набор инструментов. Как проверить дмрв на ваз 2110

❶ Как проверить датчики в 2017 годуВам будет интересно:❶ Как проверить датчики в 2017 году

Вопрос «как завести ( срочно ) инжекторную газель?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - фигурная отвёртка;
  • - тестер.

Инструкция

Отсоедините разъем датчика. Заведите двигатель. Доведите обороты двигателя до 1500 об/мин и более. Начните движение. Если вы ощутите у машины "резвость", то это значит, что датчик ДМРВ неисправен и его нужно заменить на новый. Это первый вариант проверки. Если датчик ДМРВ отключен, то контроллер переходит в аварийный режим работы, поэтому смесь готовится только согласно дроссельной заслонки.

Включите тестер в режим измерения постоянного напряжения, выставьте предел измерения 2 В. Второй вариант проверки датчика ДМРВ. Измерьте напряжение между жёлтым проводом «выход» (ближний к лобовому стеклу) и зелёным «масса» (3-й с того же края), находящиеся в разъеме датчика. Цвета могут меняться, в зависимости от года производства, но расположение остается неизменным. Включите зажигание, но двигатель не заводите. Щупами тестера внедритесь сквозь резиновые уплотнители разъёма, вдоль этих проводов, доберитесь до самих контактов не нарушая изоляцию. Подключите тестер и снимите показания. Данные параметры можно снять и с табло бортового компьютера, если он имеется. Они находятся в группе значений "напряжения с датчиков" и обозначаются U дмрв.

Оцените результаты. На выходе исправного датчика, напряжение должно составлять 0.996-1.01 В. В процессе работы оно постепенно изменяется в сторону увеличения. По этому параметру можно определять степень "износа" датчика. Например: 1.01-1.02 В – датчик рабочий, 1.02-1.03 В - датчик рабочий, но уже «подсажен», 1.03-1.04 В – скоро потребуется его замена, 1.04-1.05 В – пора менять, 1.05 В и выше – эксплуатация невозможна, обязательная замена.

Осмотрите датчик, когда показания отклонены от нормы. Возьмите фигурную отвёртку и открутите хомут резинового гофра воздухоприёмника, который находится на его выходе. Снимите гофр, и внимательно осмотрите его внутренние поверхности и датчика. На них не должно быть конденсата и масла. Это самая распространенная причина повреждения ДМРВ. Если они есть, значит превышен уровень масла в картере и забит маслоотбойник вентиляции картера. Перед заменой датчика на новый. Следует устранить неисправность.

Видео по теме Обратите внимание Нормальная работа катализатора будет обеспечена только в случае соблюдения правильной дозировки бензина и воздуха. Так что, если есть неполадки с расходомером, не ожидайте нормальной работы двигателя. О том, как проверить исправность датчика массового расхода воздуха, рассказывается в этой публикации. Полезный совет Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) расположен возле воздушного фильтра для определения количество потока проходящего. через воздушный фильтр.  Проверить исправность датчика можно следующим образом: 1 Способ проверки ДМВР. 1. Отсоединяете разъем датчика. 2. Заводите двигатель. 3. Обороты двигателя должны стать больше 1500. Попробуйте проехаться.

Источник