19-03-2019 07:40

Как оформить доверенность на продажу автомобиля

Что делать, если надо продать автомобиль, а времени на это не хватает? Можно оформить доверенность на продажу автомобиля, то есть поручить это ответственное дело своему представителю. Как правильно оформить такой документ? Чем может помочь личный юрист Как оформить доверенность на продажу автомобиля

Инструкция

Как получить транзитное ОСАГОВам будет интересно:Как получить транзитное ОСАГО

Доверенность на продажу автомобиля пишется от руки и отдается доверителем представителю, то есть человеку, который будет заниматься реализацией транспортного средства.

Обязательно укажите в тексте документа, то есть доверенности, где она была составлена (город), дату составления или подписания доверенности, и срок действия. Если дата не проставлена, то доверенность не является юридическим документом и по закону считается недействительной. Срок действия может быть более 3 лет, а если он не указан, то считается равным одному году.

Круглосуточные юридические консультации Во многих жизненных ситуациях от оформления документов до разногласий с работодателем вам помогут опытные специалисты по разным отраслям права. Получить консультацию

Напишите в доверенности имена (фамилия, имя, отчество) представителя и представляемого, обязательно полностью, а также места их проживания и паспортные данные. Отметьте, возможно ли передоверие указанных в документе полномочий.

В доверенности должны быть перечислены основные характеристики автомобиля. Укажите: марку (тип); государственный регистрационный знак; номер идентификации VIN; год выпуска автомобиля; номера двигателя и кузова; цвет машины; серию, номер, дату выдачи ПТС и регистрационного документа, а также название организации, которой они были выданы.

Опишите права представителя: продажа автомобиля, получение за него денежных средств, снятия его с учета в ГИБДД, замена номеров, получение дубликатов документов по регистрации автомобиля.

Напомните представителю, что доверенность перестает действовать при истечении ее срока, при отмене ее доверителем, при отказе лица, на которое она выписано, от своих обязанностей или при его смерти (как и при смерти доверителя). Доверенность может быть отменена в любой момент – это право доверителя. А вот юридически она перестает действовать в момент, когда представитель получил (должен был получить) известие о прекращении действия документа. Отменить доверенность можно, послав извещение по почте, по факсу или по электронной почте.

Видео по теме Обратите внимание Основные проблемы, связанные с покупкой автомобиля по доверенности: Выданная доверенность на продажу автомобиля, может быть в любое время отменена (без объяснения причин) истинным владельцем. В доверенности не фиксируется факт продажи, передачи автомобиля и денег. В результате исполнения каких-либо судебных решений в отношении собственника, автомобиль может быть арестован. Полезный совет Таким образом, декларацию можно не подавать только в случае, если машина находится в вашей собственности более 3-х лет, а налог при подаче декларации не взимается, если цена покупки была такой же или выше цены продажи, либо стоимость автомобиля при продаже составила не более 250 тысяч. Покупка (продажа) автомобиля по доверенности не влечет перехода права собственности — по сути покупатель приобретает только право в течение максимум 3-х лет пользоваться и распоряжаться транспортным средством... Как узнать, от кого пришло письмо по извещению? Связанная статья Как узнать, от кого пришло письмо по извещению?

Источник