29-03-2019 07:40

Что такое рамный внедорожник: обзор моделей, характеристики, производители, плюсы и минусы

Что такое рамный внедорожник? Ответ на этот вопрос довольно прост. Некоторые автомобили оснащаются несущим каркасом, на котором фиксируются остальные узлы и агрегаты. Конструкция отдаленно напоминает человеческий скелет. Рама ориентирована не только на удержание механических деталей транспортного средства, но и преодоление статических и динамических нагрузок. При этом не должно допускаться прогибов или деформаций каркаса.

Конструкция рамного внедорожника

Виды нагрузок

Масляный фильтр "Нива Шевроле": какой лучше и когда менятьВам будет интересно:Масляный фильтр "Нива Шевроле": какой лучше и когда менять

Чтобы понять, что такое рамный внедорожник, следует изучить виды нагрузок, воздействующих на конструкцию. К ним относятся:

  • масса грузов и пассажиров;
  • скручивающие моменты, воздействующие при перемещении по неровной поверхности;
  • поперечные боковые нагрузки, обусловленные дорожными особенностями, сносом на поворотах и усилием бокового потока ветра;
  • эффект кручения от мотора и узла трансмиссии;
  • сжатие при торможении, продольное растяжение при ускорении или резком старте с места;
  • возможные удары от столкновений.

Разновидности рам

УАЗ-374195: описание, технические характеристики и фотоВам будет интересно:УАЗ-374195: описание, технические характеристики и фото

Подробнее разобраться в том, что значит рамный внедорожник, позволит разделение основных конструкций по видам и подвидам. Существует три разновидности: рамные модели, версии с несущим кузовом, варианты с интегрированным каркасом. Между этими конфигурациями разница довольно существенная.

В первом случае, рама представляет собой остов транспортного средства и на ней крепится кузов, подвеска и прочие агрегаты. Модели с несущим кузовом оснащаются кабиной, которая играет роль рамы, а узлы и агрегаты фиксируются непосредственно на ней. Третий вариант – нечто среднее между первыми двумя версиями.

По конструкционному устройству рамы подразделяются на несколько видов:

  • Система из лонжеронов, соединяемых сваркой, болтовым или клепаным способом, включающая в себя дополнительные поперечины.
  • Хребтовые модели. Здесь в качестве основания выступает трансмиссионная трубка, а к ней крепятся все остальные элементы.
  • Вильчато-хребтовые устройства. К трубчатой части крепится дополнительно вильчатая конструкция из лонжеронов, служащая для монтажа двигателя.
  • Рама с несущей основой. В этом случае каркас объединен с полом машины, в результате чего получается несущая платформа.
  • "Тойота-Раш": отзывы владельцев, технические характеристики, комплектация и расход топливаВам будет интересно:"Тойота-Раш": отзывы владельцев, технические характеристики, комплектация и расход топлива

    Внедорожник рамный (схема)

    Преимущества рамной конструкции

    Продолжая изучать, что такое рамный внедорожник, рассмотрим основные плюсы конструкции. Среди них:

  • Простота в изготовлении. Конструкторам существенно проще провести расчеты устройства и конструкции рамы, включая основные характеристики. Инженерам, работающих над созданием несущих кузовов, требуются более сложные вычисления.
  • Вторая существенная особенность – комфорт пассажиров. Этот показатель достигается благодаря пластичным соединениям и резиновым амортизаторам в виде армированных подушек. У надежных рамных внедорожников улучшена звуковая и вибрационная изоляция, так как основные нагрузки от узла подвески трансформируются на раму и нивелируются амортизационным блоком.
  • Рама значительно увеличивает возможности по тюнингу автомобиля и изменению его конфигурации, при необходимости. Конструкцию не сложно укоротить либо удлинить, монтируя соответствующие лонжероны или добавляя поперечины. В дополнение на одинаковую раму допускается установка разных видов кузова и кабин.
  • Рамные авто не так подвержены коррозийным процессам, поскольку на основе меньше скрытых элементов и больше проветриваемых плоскостей.
  • Рассматриваемую конструкцию проще обрабатывать специальными средствами. Кроме того, раму собирают из усиленного металла, а фиксирующие детали обладают большей толщиной.
  • Недостатки

    Зная минусы данной основы, будет проще понять, что такое рамный внедорожник. К недостаткам относят следующие моменты:

  • Существенное увеличение массы. В итоге больше расходуется горючего, снижается динамика, требуется более мощный силовой агрегат.
  • Лонжероны занимают полезное пространство, что снижает комфортность салона. По этой причине, такие внедорожники и делают с большими габаритными размерами.
  • Рамная конструкция уступает несущим вариантам по жесткости на момент кручения. Согласитесь, скрутить лист из картона проще, чем коробку из того же материала.
  • Ухудшается пассивная безопасность, что выражается в возможности срыва кабины с фиксаторов и последующей деформацией.
  • Лучшие рамные внедорожники

    5-дверная "Нива": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, размерыВам будет интересно:5-дверная "Нива": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, размеры

    Практически все известные автомобильные компании имеют в своем ассортименте указанные разновидности автомобилей. Рассмотрим некоторые самые популярные модели. Начнем с легендарной «Тойоты Лэнд Крузер».

    Машина отличается высоким качеством сборки, прекрасными техническими параметрами. Первая модель выпускается еще с 1951 года, девятое поколение начали изготавливать в 2007-м. На российском рынке модификация довольно популярна, несмотря на высокую стоимость. Внедорожник выпускается с несколькими вариациями моторов. Самый мощный из них развивает 282 лошадиных силы, его объем – шесть литров.

    Рамный внедорожник

    «Ниссан Патрол»

    Обзор рамных внедорожников продолжим еще одним популярным японским представителем. Указанная машина имеет не только мощный силовой агрегат, но и обладает повышенным уровнем комфорта. Вместимость транспортного средства составляет семь человек, в оснащении присутствуют компьютеризованные системы, позволяющие одним движением настроить одновременно несколько параметров, включая работу климатической системы, наклон зеркал и тому подобное.

    «Ниссан Патрол» изготавливается несколько десятилетий, напрямую конкурирует с «Лэнд Крузером» по всем показателям. Внедорожник выпускается с длинной и укороченной базой, с пятью или тремя дверями. К особенностям авто относят мощную раму, неразъемный корпус, усиленные мосты, внушительные габариты. Шестое поколение вышло в 2017 году в кузове Y-62.

    Рамный внедорожник

    «Мицубиси Паджеро Спорт»

    Если хотите знать, что значит рамный внедорожник, обратите внимание на флагмана линейки «Мицубиси». Обновление «Паджеро Спорт» производилось трижды. Последняя генерация получилась самой удачной. Особенностью автомобиля является специально разработанная автоматическая трансмиссия на восемь диапазонов. Она агрегирует с бензиновым двигателем объемом три литра, силой 181 «лошадку». Эти элементы позволили улучшить динамику, даже на подъеме в максимально груженом состоянии.

    Среди прочих инновационных внедрений:

    • раздельный климат-контроль;
    • светодиодные световые элементы;
    • стояночный тормоз с электроприводом;
    • мультимедийная система с камерой заднего вида;
    • пуск мотора без ключа.

    К недостаткам причисляют довольно высокое потребление горючего, слабоватое лакокрасочное покрытие, не очень хорошую шумовую изоляцию. Все минусы перекрываются прекрасными показателями надежности, проходимости и комфорта.

    Рамный внедорожник

    «Гелендваген»

    «Мерседес Бенц» серии G выпускается с 1979 года. При этом сменилось всего две генерации. Изначально автомобиль оснащался двумя видами бензиновых и парой дизельных моторов. Все модификации комплектовались механической коробкой на четыре диапазона, подключаемым передним приводом. Машина выпускается с короткой и длинной базой. В 2018 году разработаны новые рамные внедорожники серии G-Class-3, которые позиционируются в кузове W-464.

    В люксовом исполнении авто имеет пять дверей, «движок» объемом 4966 куб. см (мощность – 296 л. с.). До «сотни» автомобиль разгоняется за 10,2 секунды. О качестве указанных машин ходят легенды, они хорошо известны во всем мире, в том числе и в России. Цена единицы зависит от комплектации, стартует от 6,8 миллиона рублей.

    Рамный внедорожник

    Китайские рамные внедорожники

    Поднебесная не отстает от японских и европейских производителей. Почти все китайские автомобильные бренды выпускают указанные модификации. Например, одним из самых надежных и узнаваемых является Great Wall Hover. Эта модель – первая, которую начали экспортировать в Европу. Машина отличается высокой проходимостью, хорошо ведет себя на дорогах с любым покрытием. В оснащение авто входит климат-контроль, противотуманные фары, датчики дождя и света, полный электрокомплект, литые диски на 17 дюймов.

    В салоне – кожаная обивка кресел, предусмотрен люк с электрическим приводом. «Грэт Волл Ховер» комплектуется двухлитровым бензиновым двигателем (122 л. с.), который агрегирует с пятирежимной МКПП. К плюсам также относят вместительный багажник, просторный салон, современный дизайн. Среди недостатков – слабая динамика, не очень высокое качество сборки.

    Среди китайских «рамников» также выделяется модель Haval H9. Салон машины рассчитан на семь человек, оснащается полным приводом, стальным каркасом, понижающей передачей, отлично справляется с любым бездорожьем. В базовую комплектацию входит камера заднего вида, парктроник, аудиосистема, навигатор и климат-контроль.

    Среди новых китайских разработок выделяют среднеразмерный внедорожник «Фотон Саванна». Впервые его презентовали в 2014 году. Автомобиль имеет пятидверный кузов, в оснащение входит мультимедийная система с монитором на семь дюймов, многофункциональный руль и 17-дюймовые литые диски. Под капотом помещается двухлитровая бензиновая «четверка» мощностью 201 «лошадка» или дизельный агрегат «Камминс» (163 л. с.).

    Китайские рамные внедорожники

    Отечественные модификации

    Рамные внедорожники в России представлены несколькими автомобилями. Самая популярная модель – УАЗ «Патриот». Машина производится с 2005 года. Среди преимуществ:

    • доступная цена;
    • высокий показатель ремонтопригодности;
    • хорошая проходимость;
    • неплохая управляемость;
    • просторный салон;
    • простота обслуживания.

    Недостатки:

    • плохая шумовая изоляция;
    • сбои в работе КПП;
    • слабая защита кузова от коррозии;
    • невысокое качество сборки.

    Несмотря на минусы, «Патриот» пользуется популярностью у пользователей, благодаря своей неприхотливости и дешевизне. Среди других популярных «рамников» отечественного производства – УАЗ «Хантер» и ТагАЗ. Таганрогские производители выпускают реплики «Ссанг Йонг Муссо» (Ssang Yong Musso) и «Ссанг Йонг Корандо» (SsangYong Korando).



    Источник