23-02-2019 06:08

УАЗ-374195: описание, технические характеристики и фото

Ульяновский завод славится своей военной автомобильной техникой. Эти машины отлично показывают себя в условиях бездорожья и пересеченной местности. Все привыкли ассоциировать марку УАЗ с полноприводными внедорожниками. Но не стоит забывать, что на УАЗе до сих по выпускают микроавтобус «Буханка». Впервые эта машина появилась еще во времена СССР. Сейчас существует множество ее модификаций. И сегодня мы рассмотрим одну из них. Это УАЗ-374195. Фото, технические характеристики, недостатки модели – далее в статье.

Описание

"Тойота-Раш": отзывы владельцев, технические характеристики, комплектация и расход топливаВам будет интересно:"Тойота-Раш": отзывы владельцев, технические характеристики, комплектация и расход топлива

Итак, что это за машина? УАЗ-374195 – это российский микроавтобус повышенной проходимости, оснащенный полным приводом. Предназначен для перевозки людей по дорогам без асфальтированного покрытия.

Дизайн

Данная модель УАЗа, пожалуй, единственная в модельном ряде, которая ни разу не подвергалась внешним изменениям за весь период производства. Дизайн машины идентичен той, что выпускалась еще в 60-х годах. Спереди – небольшой бампер и круглые стеклянные фары. Сам кузов имеет простые дутые линии, за счет чего машина получила прозвище «Буханка».

5-дверная "Нива": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, размерыВам будет интересно:5-дверная "Нива": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, размеры

уаз 374195 двигатель

Какие есть проблемы у машины по кузову? Металл здесь окрашен не очень качественно. Машина быстро покрывается коррозией. Кроме того, сам кузов имеет небольшие деформации уже с завода. Особенно это заметно сбоку, если посмотреть на кузов по углом. Чтобы хоть как-то замедлить развитие коррозии, владельцам приходится регулярно обрабатывать кузов мовилем или битумной мастикой.

Габариты, клиренс

Размеры машины, как и кузов, не менялись в течение всего периода производства. Так, микроавтобус имеет длину 4,39 метра, ширину 1,94 метра и высоту 2,06 метра. Стандартный дорожный просвет составляет 20,5 сантиметра. При этом многие владельцы выполняют лифт подвески, таким образом увеличивая клиренс еще на пару сантиметров. Это необходимо в первую очередь не из-за того, что машина имеет низкий клиренс (с этой характеристикой как раз все в порядке), а с целью установить грязевую резину увеличенного диаметра.

Салон

Давайте переместимся внутрь российского микроавтобуса. Интерьер автомобиля УАЗ-374195 тоже практически не изменился со времен СССР. Из глобальных перемен – другой руль (однако без подушки безопасности) и модернизированный спидометр. Теперь в нем имеется цифровой одометр, который считает общий и суточный километраж. Также изменились и сиденья, но, как отмечают отзывы, они не стали удобными. Дверные карты - наипростейшие, есть одна ручка и рычаг ручного стеклоподъемника. Между передними креслами – огромный короб, под которым находится двигатель. Ввиду такого расположения силовой агрегат приходится обслуживать непосредственно в салоне.

уаз 374195 характеристики

Отзывы отмечают один плюс от такого расположения. Зимой двигатель нагревается, и в салоне становится очень тепло. Но на ходу постоянно приходится слушать звук мотора. С шумоизоляцией здесь не очень, говорят владельцы. Некоторые самостоятельно клеят тепло- и шумоизоляцию, однако это несущественно помогает.

Материалы отделки простые и дешевые, местами присутствует даже голый металл. Из комфорта - только ГУР. Кондиционера и электростеклоподъемников нет. Сиденья для пассажиров не имеют какой-либо боковой и поясничной поддержки, а потому о перевозке людей на большие расстояния не приходится говорить. Впрочем, приобретается УАЗ-374195 в основном коммунальными предприятиями для перевозки личного персонала. Некоторые покупают машину для охоты и рыбалки, но очень редко.

УАЗ-374195: технические характеристики

Под капотом у автомобиля находится бензиновый четырехцилиндровый силовой агрегат от ЗМЗ. Какие имеет характеристики УАЗ-374195? При объеме в 2,7 литра данный двигатель развивает 112 лошадиных сил. Говорить о какой-либо динамике разгона не приходится. Этой мощности явно не хватает для автомобиля, у которого снаряженная масса составляет больше двух тонн. Машина очень трудно ускоряется, а с грузом и подавно, - говорят отзывы владельцев. Хотя на борт она может принять до 800 килограмм официально.

уаз 374195

Двигатель УАЗ-374195 развивает 198 Нм крутящего момента и разгоняет машину до сотни за «вечные» 35 секунд. Максимальная скорость составляет 127 километров в час. Топливный бак имеет объем в 77 литров. С завода рекомендуется заливать в УАЗ-374195 92-й бензин. Что касается расхода, по паспортным данным он составляет 13,5 литра. Но на практике УАЗ может съесть и 15 литров, особенно в зимнее время.

Коробка передач механическая, пятиступенчатая. Передачи переключаются нечетко согласно отзывам. Чтобы управлять коробкой, нужно сперва к ней привыкнуть.

технические характеристики

Что говорят про двигатель владельцы? Мотор имеет ресурс в 150 тысяч километров, при этом за время эксплуатации можно столкнуться с повышенным расходом масла, троением и перегревом.

Подвеска

Машина построена на рамной конструкции. Спереди и сзади – зависимая подвеска. Так как машина полноприводная, на обеих осях находятся мосты. В качестве упругих элементов используются рессоры. Тормоза только барабанные. Из приятных особенностей стоит отметить то, что рулевое управление оснащено гидроусилителем. На старых образцах он отсутствовал.

Как ведет себя автомобиль на ходу? Как отмечают отзывы, УАЗ-374195 имеет очень старую конструкцию. Управляется машина плохо ввиду нескольких факторов:

  • Высокий центр тяжести.
  • Зависимая подвеска.
  • Архаичная схема рулевой системы, которая не совершенствовалась еще со времен СССР.

Машина сильно кренится в поворотах, а из-за большой массы плохо тормозит. Особенно это ощущается при полной загрузке. Порой передвигаться на этом автомобиле просто опасно, говорят отзывы. Владельцы, дабы улучшить ходовые характеристики машины, внедряют массу доработок в конструкцию подвески и рулевого управления. Однако машина по-прежнему продолжает «козлить» на дорогах.

уаз 374195 технические характеристики

Конструкция подвески довольно простая, однако говорить о надежности рано. Как отмечают отзывы, владелец может столкнуться с быстрым выходом из строя шкворней и ступичных подшипников. Так же недолго живут и амортизаторы.

Подводим итоги

Итак, мы рассмотрели, что собой представляет микроавтобус УАЗ-374195. Из плюсов автомобиля стоит отметить:

  • Высокий клиренс.
  • Наличие полного привода, что дает автомобилю проходимость.
  • Относительно низкую стоимость. 374195 технические характеристики

В остальном же автомобиль имеет массу недостатков. Большинство из них связаны с тем, что конструкция машины не менялась уже давно, и существенно устарела. Кроме того, владельцы жалуются на плохое качество сборки. Поэтому в большинстве автомобили закупаются государственными предприятиями. Подводя итог, стоит сказать, что перед тем, как выбирать данный автомобиль для себя (для рыбалки или охоты), нужно внимательно взвесить все плюсы и минусы. Эта машина, к сожалению, не обладает существенными преимуществами, а потому многие делают выбор в пользу «Нивы» или того же «Хантера». Эти машины будут более комфортными и менее проблемными в плане обслуживания.



Источник