01-11-2018 05:15

Как получить права категории D

Если вы хотите стать водителем автобуса, вам необходимо иметь права категории D. Но получить их не так-то просто. Для этого придется приложить немало усилий – посещать автошколу в течение двух месяцев, выучить правила дорожного движения и, конечно же, освоить приемы езды на автобусе.


Как получить права категории D

Как получить транзитные номераВам будет интересно:Как получить транзитные номера

Вопрос «Нужно предъявлять в ГИБДД к осмотру Автомобиль на котором нужно поменять кузов» - 2 ответа Вам понадобится

  • - права категории B;
  • - 3 года стажа управления автотранспортом;
  • - средства на обучения в автошколе;
  • - медкнижка.

Инструкция 1 Направляйтесь в автошколу. Для того, чтобы получить права категории D, у вас должен быть документ, подтверждающий тот факт, что вы 3 года управляете автомобилем (тех. паспорт, протоколы, права категории B). А также 30-40 тыс. рублей на обучение. Вас ожидает 2,5 месяца упорной подготовки к экзамену. За это время вам нужно будет посетить 24 теоретических и 14 практических занятий. Большинство автошкол для практических занятий предоставляет автомобиль ЛАЗ. 2 Очень серьезно отнеситесь к практическим занятиям, особенно если вы никогда не ездили на автобусах. Управлять автобусом намного сложнее, чем кажется. Когда курс пройден, вас ожидает экзамен. 3 Сдайте экзамен. Перед экзаменом вас попросят предъявить медкнижку, паспорт (без них вас не допустят к прохождению теста). Экзамен по существу такой же как и на категорию В. 1-я часть экзамена - тесты на компьютере (теория), 2-я часть - упражнения на автодроме (площадка), 3-я часть - езда по городу (практика). Самой сложной представляется последняя часть экзамена, т.к. маневренность ЛАЗа очень и очень низка. 4 После успешной сдачи экзамена идите в автошколу со своими старыми правами. Вас сфотографируют и выдадут права категории D. Обратите внимание Будьте внимательны на теоретической части экзамена. Бывают случаи, когда люди случайно или от волнения нажимают на неправильный ответ, а исправить потом уже ничего нельзя.

При прохождении 2 части экзамена (особенно зимой), удостоверьтесь в том, что асфальт на автодроме годен для безопасной езды. Если на дороге гололёд или идет дождь, попросите перенести экзамен. Полезный совет При получении прав категории D можно параллельно можно сдать экзамен на категорию С.

Перед выездом попросите у инспектора разрешения осмотреть автобус. Тщательно осмотрев его, вы не только убедитесь в надежности транспорта, но и поднимите себя в глазах инспектора. Источники:

  • права категории c d
  • Новые категории прав



Источник