01-11-2018 03:50

Как выбрать радар-детектор

Исследованиями подтверждено, что водители, которые используют при движении радар-детекторы, существенно реже попадают в автокатастрофы. Поэтому во многих странах мира использование этих приборов даже поощряется, поскольку их работа напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Так что иметь радар-детектор желательно даже тем, кто нарушает скоростной режим редко и непреднамеренно. Радар-детектор

Совет 1: Как отключить режим valetВам будет интересно:Совет 1: Как отключить режим valet

Вопрос «Как исправить неисправности двигателя?» - 2 ответа

Перед человеком, решившим купить радар-детектор, неизбежно возникают два основных вопроса: как выбрать радар-детектор и какой из них лучше. Ответы на них нужно искать в тех задачах, которые должен выполнять купленный прибор, и финансовых возможностях покупателя. Людям, склонным к частому нарушению правил дорожного движения, но не желающим оплачивать большие штрафы, лучше начать поиск радар-детектора в средней ценовой категории. Тем же, кто скоростной режим почти не нарушает, можно ограничиться устройствами, находящимися в бюджетном сегменте.  

Как списывать запчастиВам будет интересно:Как списывать запчасти

Лучший радар-детектор в бюджетной нише должен соответствовать нескольким основным требованиям. Первое – это дальность приема сигнала полицейского радара. Второй критерий – помехоустойчивость. Если радар-детектор будет срабатывать не только на полицейские измерители скорости, а еще и на сигналы автоматических дверей автозаправок и массу других сигналов, исходящих от датчиков движения и прочей техники, то владельцу рано или поздно захочется выбросить такой прибор в окно.

Также бюджетный радар-детектор должен обладать способностью реагировать на лазерные измерители скорости, уметь оповещать о радарах, работающих в режиме Instant-On и POP. Технология Instant-On позволяет инспекторам ГИБДД держать радар в дежурном режиме и включать его в момент, когда явно нарушается скоростной режим. Радар на основе РОР измеряет скорость автомобиля с помощью короткого импульса, который большинством радар-детекторов воспринимается как помеха.  

Прибор, отвечающий этим основным требованиям, можно найти в линейке Playme. Этот российский производитель автомобильных гаджетов собирает свою продукцию на заводе в Южной Корее. О компании необходимо знать тот факт, что костяк разработчиков работает в этой области более 15 лет, а значит, время проб и ошибок командой уже пройдено.

Бюджетный радар-детектор Playme TENDER обладает высокочувствительной способностью обнаружения излучающих приборов в основных Х, К, Ка, а также лазерном диапазонах. Прибор стопроцентно детектирует полицейские системы «Робот» и «Стрелка-СТ». С целью исключения ложных срабатываний имеет цифровую систему подавления помех VCO, режимы фильтрации принимаемых сигналов для езды в городских условиях и за городом, звуковое оповещение о приближении к средствам контроля скорости. Устройство позволяет отключить диапазоны радарного излучения, которые не являются актуальными в настоящий момент.

Для тех, кто в основном колесит по городу, недорогой радар-детектор хорошего качества будет вполне достаточным прибором, который позволит оградить от штрафов ГИБДД. Тем же, кто любит разогнаться на трассе, он поможет не всегда. Дело в том, что в арсенале полиции сегодня есть измерители скорости, которые не излучают сигналов и которые нельзя детектировать. Эти системы вычисляют среднюю скорость автомобиля на определенном участке дороги. Перед ними бюджетный радар-детектор бессилен, но и у них есть недостаток – они являются стационарными. Их расположение легко внести в базу данных GPS-навигатора, который можно встроить в радар-детектор. 

Поэтому следующей ступенью и более дорогим вариантом будет модель радар-детектора со встроенным GPS-модулем. В семействе компании Playme такой моделью является Playme HARD. Эта модель оснащена встроенным GPS-информатором, который позволяет определять участки, где работают стационарные полицейские комплексы без радарных излучений «Автодория». GPS-навигатор - это устройство обладающее более широким функционалом. В нашем случае, мы имеем всего лишь GPS-информатор или, другими словами, speed информер. В модуль уже установлена база данных местонахождения радаров ГИБДД и камер определения и фиксации скорости. В любой момент ее можно обновить с помощью компьютера. GPS-координаты точек расположения средств ГИБДД также можно вводить в ручном режиме. К возможностям данного GPS-модуля относятся определение модели камеры и разрешенного скоростного режима на каждом участке дороги, приглушение всех оповещающих сигналов в случаях движения с установленной скоростью, переключение приоритета звуковых сообщений GPS-навигатора и радар-детектора. Playme HARD определяет диапазон выявленного излучения, режим его работы и сообщает об этом на русском языке. 

Для совсем требовательных автовладельцев сегодня производятся и более сложные в техническом отношении радар-детекторы. Например, в отличии от Playme HARD, в котором используется символьный дисплей, модель Playme QUICK имеет OLED-дисплей, на который выводится вся необходимая информация. Ну, а самый продвинутый радар-детектор этой линейки - Playme TWICE - обладает уже цветным OLED-дисплеем с диагональю 1,3”, яркость которого регулируется автоматически. На дисплее отображается множество информации. Playme TWICE рассчитывает и индексирует среднюю скорость движения на участках дорог, где работают системы контроля скорости «Автодория», оповещает о превышении лимита. Имеется несколько режимов фильтрации определяемого излучения и три настраиваемых уровня чувствительности. Устройство осуществляет контроль уровня напряжения электросети автомобиля.

На этом можно было бы закончить, но. В мае 2016 года компания выпустит две новые модели – Playme SOFT и Playme SILENT. Оба продукта оснащены технологией нового поколения, которая в будущем станет основой всех радар-детекторов среднего и высокого ценового диапазона. Это так называемое сигнатурное распознавание радаров, которое параллельно решает две основные задачи радар-детекторов: почти полное исключение ложных срабатываний и реагирование только на реальные комплексы фото-видеофиксации.

Сигнатурные радар-детекторы Playme распознают и игнорируют все популярные источники помех: датчики движения (на шлагбаумах, дверях магазинов), СБ-рации и всевозможные автомобильные системы безопасности типа адаптивного круиз-контроля. Увы, но даже самые дорогие радар-детекторы вне зависимости от цены и «начинки» не лишены ложной реакции на «имитаторы радаров». Playme SOFT и Playme SILENT первыми в России показывают, что устройство может хранить молчание и напоминать о себе лишь по делу. Сигнатурный подход заключается в том, что радар-детекторы не просто знают характерные для радаров признаки радиосигналов, но «помнят» сигнатуры – длину волны, амплитуду и другие показатели, позволяющие распознать конкретную модель комплекса. Поэтому новинки Playme всегда укажут, какой именно радар вас поджидает – КРИС, РОБОТ, КРЕЧЕТ или другой «контролер».

К преимуществам радар-детекторов Playme можно отнести и определенную «нераскрученность» бренда, что влияет на цену, несомненно, в приятную для покупателя сторону. А качество же при этом соответствует всем требованиям времени.



Источник