27-12-2018 22:18

Снегоход "Тайга Атака": описание с фото, технические характеристики и отзывы владельцев

Снегоход «Тайга Атака» представляет собой отечественную технику, которая актуальна и проверена годами. Машину нельзя назвать напичканной инновационными технологиями. Она рассчитана на массового пользователя, отличается демократичной ценой, простотой конструкции и популярностью. Среди преимуществ вездехода – высокий уровень проходимости, хорошая ремонтопригодность, удобство обслуживания в полевых условиях.

снегоход тайга атака 2

История создания

Внедорожный тюнинг «Нивы-Шевроле»: особенности и рекомендацииВам будет интересно:Внедорожный тюнинг «Нивы-Шевроле»: особенности и рекомендации

Снегоход «Тайга Атака» производит отечественное предприятие «Русская механика», которое создало машину на базе ранних модификаций с достойными техническими параметрами. Наряду с характеристиками модель получила доступную цену и высокий уровень надежности.

История компании началась более 50 лет назад. Изначально фирма работала в качестве производственной компании «Рыбинские моторы». После обретения самостоятельности в каталоге фирмы появились вездеходы, являющиеся непосредственными последователями известного «Бурана». Первые модификации оснащались конструкцией с парой гусениц. Сейчас они также имеются в продаже, отличаются надежностью и устойчивостью к тяжелым условиям эксплуатации. Большими показателями динамики и маневренности обладают компоновки с одной центральной гусеницей.

Общее описание

"Нива Шевроле" (ВАЗ-2123) - двигатель: устройство, характеристики, ремонтВам будет интересно:"Нива Шевроле" (ВАЗ-2123) - двигатель: устройство, характеристики, ремонт

Стоит отметить, что снегоход "Тайга Атака-2" как раз и относится к версиям с одним подвижным элементом шириной 0,5 метра. Эта серия получила наименование Wide Track, отличающийся высоким уровнем проходимости, маневренности, скорости. В то же время техника не лишена функциональности утилитарных вариантов, гарантирующих комфорт, характерный для туристических моделей.

Стоимость рассматриваемого вездехода стартует от 400 тысяч рублей. Указанный агрегат выгодно выделяется даже среди других иностранных аналогов. Дизайну конструкторы также уделили достойное внимание, экстерьер получил вполне современное и не такое громоздкое оформление, как у некоторых предшественников.

снегоход тайга атака характеристики

Достоинства

Преимущества отечественного снегохода «Тайга Атака»:

  • Простой доступ к деталям узла подвески без необходимости демонтажа элементов.
  • Удобное эргономичное сидение, на котором без проблем помещается водитель с взрослым пассажиром.
  • Наличие вместительного багажного отсека, а также фаркопа для сцепки. Подобное оснащение дает возможность буксировки техники и ее обслуживания в сельскохозяйственных и туристических целях.
  • Современная оптика гарантирует прекрасное освещение дороги в темное время суток.
  • От переохлаждения рук водителя предусмотрена система подогрева пускового курка и рукояток.
  • Накладка-амортизатор, размещенная на передней кромке обтекателя. Данный элемент вполне уместен при езде по лесу и пересеченной местности.
  • ремонт снегоход тайга атака

    О моторе

    Как свидетельствуют отзывы владельцев снегохода «Тайга Атака», возможности машины серьезно расширил двигатель типа РМЗ-551. Характеристики и особенности мотора приведены ниже:

    • рядное расположение пары цилиндров, что дало возможность поместить компактную установку в ограниченном пространстве;
    • жидкостное охлаждение с двумя снеговыми радиаторами, что слегка усложнило конструкцию, однако обеспечило возможность функционирования машины при высоких нагрузках;
    • упрощенный двухтактный цикл, облегчающий устройство и обслуживание системы, хотя расход бензина несколько возрос;
    • отдельная подача масла, осуществляемая со специального бачка, вместимостью 2,5 литра;
    • выпускной клапан лепестковой конфигурации;
    • оптимальное образование топливно-воздушной смеси обеспечивается качественными поплавковыми карбюраторами, по одному на каждый цилиндр;
    • электронная система зажигания с программируемым управлением, гарантирующая работу мотора в любом режиме;
    • электростартер, который упрощает пуск двигателя, при этом имеется возможность запуска механическим путем.

    Среди прочих характеристик снегохода «Тайга Атака» можно отметить следующие моменты:

    • Объем рабочий – 553 куб. см.
    • Параметр мощности – 60 л. с.
    • Вес в сухом состоянии – 320 кг.
    • Скоростной порог – 100 км/ч.

    снегоход тайга атака отзывы

    Подвеска и тормоза

    У рассматриваемой техники, по сравнению с предшественниками, появилась модернизированная конструкция подвески. Задний бок остался склизовым, а передний аналог сделали по рычажной конфигурации. Такое решение обеспечило хорошую проходимость и управляемость на высоких скоростях.

    Амортизаторы в газо-масляном исполнении прекрасно гасят колебания, ход подвески составляет 205 мм спереди и 370 мм сзади. Снегоход «Тайга Атака» надежно удерживается на выбранной дороге благодаря широкой колее лыж (0,99 м). За надежность торможения отвечает гидравлическое дисковое оборудование, позволяющее уверенно останавливаться и стартовать на рыхлом снегу и бездорожью. Даже прыжки на значительные дистанции не приносят деформации технике и ущерба ездокам.

    Узел трансмиссии

    Силовой агрегат передает крутящий момент к движительному механизму с помощью бесступенчатого вариатора. Этот элемент имеет несколько рабочих режимов: «нейтралку», задний ход, понижающий и повышающий диапазон. В отличие от традиционной КПП, указанная конструкция увеличивает рабочий ресурс мотора, гарантируя его оптимальную работу.

    Несмотря на кажущееся совершенство системы, именно она нередко вызывает нарекания владельцев. Параметры пружин и грузиков узла не всегда равняются расчетным характеристикам. Улучшить показатели можно посредством самостоятельной подгонки деталей. В общем, задуманная система при правильной работе очень удобна и продуктивна, что не может не радовать.

    Гусеницы для снегохода

    Отзывы о снегоходе «Тайга Атака»

    Пользователи в своих откликах выделяют несколько особенностей указанной техники:

  • Надежную и энергоемкую подвеску, позволяющую передвигаться там, где другим аналогам это не под силу.
  • Скоростные параметры не всегда обеспечивают достаточную динамику по причине большого веса машины.
  • Необходимость привыкания к размещению органов управления, которую далеко не все владельцы считают удачной.
  • Недостаточно хорошую работу снеговых радиаторов. Это особо заметно при перемещении по льду. Многие отмечают преимущество версий с электрическим вентилятором. В любом случае разработчикам еще есть над чем поработать.
  • отзывы владельцев снегохода тайга атака

    Ремонт снегохода «Тайга Атака»

    К преимуществам рассматриваемой техники также относят низкую цену и высокую доступность запасных частей. Кроме того, машина проста в ремонте и обслуживании. Даже при получении некоторых повреждений владельцу с ограниченным финансовым положением не составит труда починить вездеход своими силами, имея минимальный набор инструментов и начальные навыки ремонтника. Длительного ожидания деталей не потребуется, поскольку большинство комплектующих элементов выпускается в России.



    Источник