05-12-2018 19:00

Внедорожник для охоты и рыбалки: лучшие марки, обзор, отзывы

Самые большие запасы рыбы и множество дичи водится, как правило, в труднодоступных местах, куда на обычной "легковушке" добраться весьма проблематично. В этом случае, оптимальным вариантом станет внедорожник для охоты и рыбалки. На нем можно проехать по бездорожью, а также увезти улов или трофеи. Из этой категории исключаются кроссоверы, все таки они не являются полноценными джипами. Рассмотрим, какие модели автомобилей подойдут для этих целей лучше всего.

Внедорожник для охоты и рыбалки

Особенности

"Киа-Спортейдж": полный привод, принцип работы, технические характеристики и отзывы владельцевВам будет интересно:"Киа-Спортейдж": полный привод, принцип работы, технические характеристики и отзывы владельцев

Машины повышенной проходимости оборудуются усиленной рамой, которая защищает кузов. Также в конструкцию входит полный привод и подвеска независимой конфигурации. Универсальные модификации вполне нормально ведут себя не только по бездорожью, но и на асфальте.

Настоящие внедорожники для охоты и рыбалки должны обладать следующими параметрами:

  • Полными приводом, что вполне естественно, поскольку автомобили с одним ведущим мостом подойдут только для поездок на дачный участок или в деревню к родственникам.
  • Достаточной вместительностью. Транспортное средство должно без проблем вмещать в себя снаряжение, расходные материалы, запас топлива, пищи. С учетом того, что поездка занимает длительное время, пассажиры также должны располагаться с комфортом. Кроме того, еще должно оставаться место под будущий улов или охотничьи трофеи. Неплохой выход - дополнительный багажник на крыше.
  • Предпосылками тюнинга внедорожников для охоты и рыбалки. Возможность доработки транспортного средства позволяет повысить технические параметры, начиная от монтажа лебедки, заканчивая поднятием кузова (лифтованием) и облагораживанием салона.
  • Простотой и надежностью. Качественные джипы придают уверенность, так как реже ломаются, четче чувствуют дорогу и обладают полезными дополнительными функциями. Простота конструкции позволит самостоятельно отремонтировать авто в полевых условиях, обладая минимальными навыками и дежурным набором инструментов.
  • Лучшие внедорожники для охоты и рыбалки российского производства

    Защита порога авто: виды, характеристика, установка, плюсы и минусыВам будет интересно:Защита порога авто: виды, характеристика, установка, плюсы и минусы

    В этой категории обзор начнем с модели УАЗ "Патриот". Транспортное средство эксплуатируется уже свыше десяти лет, пройдя за этот период два этапа модернизации. Третье поколение в базовом исполнении предлагается с полным приводом.

    Вездеход "Харьковчанка": устройство, технические характеристики, особенности эксплуатации и отзывы с фотоВам будет интересно:Вездеход "Харьковчанка": устройство, технические характеристики, особенности эксплуатации и отзывы с фото

    Машина позиционируется с двумя типами двигателей: бензиновым мотором на 2,7 л (128 л.с) и 114-сильным дизелем (версия "Лимитед"). В продвинутых комплектациях предлагается защита рулевых тяг, специальный багажник, гражданская радиостанция, предпусковой нагреватель. Проходимость "Патриота" обеспечивается также дорожным просветом, составляющим 210 миллиметров.

    В своих отзывах владельцы отмечают низкий уровень шума при езде, вполне удобный салон и доступную цену авто. При этом, показателя мощности не всегда достаточно, а также наблюдаются дефекты сборки отдельных узлов.

    Внедорожник для охоты и рыбалки

    "Хантер" и "Нива 4х4"

    Два других бюджетных внедорожника для рыбалки и охоты зарекомендовали себя в качестве хороших, неприхотливых и надежных машин с повышенной проходимостью. Недостатки указанных транспортных средств известны и ни от кого не скрываются:

    • устаревшее дизайнерское оформление;
    • бензиновые моторы не самого лучшего качества (на УАЗе 2,7-сильный мощностью 128 "лошадей", на "Ниве" - модель на 1,7 литра, силой 83 л.с);
    • отсутствие современной начинки;
    • слабая шумовая изоляция;
    • плохая отделка салона и минимальное оснащение салона.

    Несмотря на недостатки и минимум комфорта, обе модификации отлично подходят для преодоления бездорожья, что доказано десятилетиями их эксплуатации. Обе версии можно модернизировать разными способами, начиная от замены несущих частей и двигателей на более современные версии, заканчивая проработкой колес и салона.

    "Митсубиси L-200"

    Этот внедорожник для охоты и рыбалки оборудован кузовом пикап, который станет незаменимым элементом для дальних поездок. Но, в своих отзывах владельцы сетуют на то, что в пустом состоянии машина виляет на поворотах и ведет себя неуверенно на кочках. Кроме того, автомобиль привередлив в плане качества дизельного горючего и плохо заводится в холодное время года.

    Стильная внешность пикапа не позволяет некоторым владельцам эксплуатировать автомобиль вне города. В этом есть свой смысл, учитывая определенные проблемы ранних версий модели, касательно качества покраски. Штатная модификация оснащается мотором на 2,5 литра, мощностью 136 лошадиных сил, агрегирующим с механической коробкой передач.

    Внедорожник для охоты и рыбалки

    Land Rover Defender ("Лэнд Ровер Дефендер")

    Небольшой внедорожник для рыбалки и охоты имеет уникальный брутальный экстерьер, отличается простотой, надежностью и высоким показателем проходимости. Этот маленький вездеход пригоден только для внедорожных путешествий, поскольку в городе алюминиевый кузов в сочетании с малой динамикой смотрятся не совсем уместно.

    "Лэнд Ровер Дефендер" даже эксплуатируют в бригадах лесозаготовок, что дополнительно свидетельствует в пользу отличных качеств автомобиля. Пользователи указывают на такие недостатки, как дороговизна запчастей и плохой обогрев зимой, что требует монтажа дополнительного отопителя. Джип комплектуется дизельным мотором объемом 2,4 литра, мощностью 122 л.с. Это одна из немногих модификаций, в штатной комплектации которой идет лебедка.

    Внедорожник для охоты и рыбалки

    Nissan Patrol ("Ниссан Патрол")

    Данный внедорожник для охоты и рыбалки класса "люкс" отличается от конкурентов наличием максимального комфорта вкупе с прекрасными параметрами проходимости. Отделка салона, как и его начинка впечатлит даже самого привередливого потребителя. Дополнительный плюс - надежность и высокий запас прочности, даже у подержанных моделей. Силовой агрегат автомобиля имеет объем 5,6 литра, мощность - 405 "лошадей". Такие внушительные показатели требуют значительных расходов топлива (26 л/100 км по городу).

    Nissan Pathfinder ("Ниссан Пасфиндер")

    Этот не очень дешевый внедорожник для охоты и рыбалки сочетает в себе высокий уровень комфорта и проходимости. Если на природе, вдалеке от цивилизации, вдруг испортится погода, можно посмотреть DVD или удобно расположиться в уютном пассажирском кресле. Некоторые пользователи отрицательно относятся к к отделке и "сверчкам" в салоне, а также сетуют на дефицит оригинальных запчастей в продаже. Одна из базовых версий данного авто комплектуется мотором на 3,5 литра с вариатором, мощность которого составляет 249 лошадиных сил.

    Внедорожник для охоты и рыбалки

    Toyota Land Cruiser ("Тойота Лэнд Крузер")

    Указанный автомобиль по праву относится к легендарным маркам автомобилей с повышенным уровнем проходимости. За время серийного производства "Лэнд Крузер" пережил несколько рестайлингов. Владельцы ценят машину за надежность, прочность конструкции и высокую проходимость. Транспортное средство оптимально сочетает в себе внедорожник и авто для ежедневной эксплуатации. Последнее поколение джипа этой серии оснащается бензиновым мотором на 4,6 литра (309 л.с) или дизельным аналогом объемом 4,5 л (249 л.с). Машина с легкостью вмещает семь человек, имеет прекрасную обзорность и технические параметры. Серия регулярно обновляется в таком темпе, что не всегда за этим можно уследить.

    Внедорожник для охоты и рыбалки

    Toyota Hilux Surf ("Тойота Хилукс Серф")

    Данная модель внедорожника не так популярна, как "Крузак", однако в начале "нулевых" пользовалась успехом, сейчас также имеет своих почитателей на вторичном рынке. Если свести отзывы и характеристики владельцев к краткому определению этой машины, оно будет звучать, как "танк на колесах". Силовой агрегат с жесткой подвеской не подходит для активного движения по трассе. Среди преимуществ - непривередливость к топливу, большая вместительность. Серийное производство джипа этой линейки приостановлено в 2009 году.

    Toyota 4Runner ("Тойота 4Раннер")

    Так уж вышло, что относительно недорогие внедорожники для охоты и рыбалки, наряду с "люксовыми" моделями, сочетаются у одного производителя - японской "Тойоты". Версия "4Runner" относится к универсальным автомобилям повышенной проходимости. Машина популярна на отечественных просторах, экономична, редко ломается, благодаря отличному качеству сборки и деталей. В отзывах пользователей отмечено, что задний ряд авто для трех пассажиров тесноват, особенно у модификаций с люком. В настоящее время вариации для отечественного рынка не выпускаются, приобрести их можно на вторичном рынке.

    Внедорожник

    Экзотические модели

    Выше представлено несколько модификаций машин повышенной проходимости, которые оптимально подходят для туристов, рыбаков и охотников. В списке имеются бюджетные и дорогие версии. Однако, есть такие "уникумы", которые выбирают для развлекательных поездок элитные автомобили. Например, внедорожник "Мерседес" для охоты и рыбалки, известный в народе, как "Гелентваген". Клиренс машины оставляет 438 миллиметров, в качестве двигателя выступает мотор объемом 3,9 литра, разгоняющий авто до "сотни" за 7,4 секунды. Весьма спорный вопрос, стоит ли на таком дорогом внедорожнике рассекать по лесам и полям?

    Второй, не менее экзотический вид транспорта для перемещения по бездорожью - российский "Тигр". Эта машина военного происхождения, как и американский "Хаммер", в ограниченном количестве продается гражданским лицам. К преимуществам вездехода относится высочайший показатель прочности и проходимости. Невзирая на высокую стоимость, комфорт у "Тигра" минимален, да и приобрести его не так уж просто, как и его американского "коллегу".



    Источник