05-12-2018 11:00

"Киа-Спортейдж": полный привод, принцип работы, технические характеристики и отзывы владельцев

Не так давно на отечественном рынке стартовали продажи обновленного внедорожника "Киа-Спортейдж" с полным приводом. Этот кроссовер - один из самых востребованных представителей своего сегмента. Пользователи ценят машину за оптимальное сочетание параметров цены и качества, а также практичность и хорошую комплектацию в штатном исполнении. Автомобиль корейского производства находится на лидирующих позициях и не собирается их сдавать. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности данного транспортного средства, а также отзывы владельцев о нем.

Защита порога авто: виды, характеристика, установка, плюсы и минусыВам будет интересно:Защита порога авто: виды, характеристика, установка, плюсы и минусы

Внедорожник

Общая информация

Что касается технических возможностей, обновленный "Киа-Спортейдж" с полным приводом может похвастаться хорошим выбором силовых агрегатов и трансмиссионных узлов. В этом сегменте представлены бензиновые и дизельные версии различной мощности. Это выгодно отличает рассматриваемый кроссовер от конкурентов. По параметру вместительности транспортное средство также вполне комфортабельно. Оно превосходит по этому показателю "Форд-Куга", "Ниссан-Кашкай" и " Мазду СХ-5". Правда, авто уступает "Тойоте РАВ-4", "Хонде СРВ" и "Хундай-Таксон".

Характеристики технического плана

Вездеход "Харьковчанка": устройство, технические характеристики, особенности эксплуатации и отзывы с фотоВам будет интересно:Вездеход "Харьковчанка": устройство, технические характеристики, особенности эксплуатации и отзывы с фото

Ниже приведены основные параметры кроссовера "Киа-Спортейдж" (полный привод"):

  • двигатели - бензиновый или дизельный мотор объемом 1,6 литра;
  • блок трансмиссии - шестиступенчатая коробка с механическим или автоматическим переключением;
  • параметр мощности - 132 л. с.;
  • передняя/задняя подвеска - независимая газовая система "МакФерсон" (или независимый многорычажный аналог);
  • вес снаряженный - 1,56 т;
  • скорость по максимуму - 186/200 км/ч;
  • разгон до "сотни" - 9,1/11,5 секунд;
  • усредненный расход горючего - 7,6 л/100 км;
  • вместимость багажного отсека - 466/1450 л;
  • длина/ширина/высота - 4,48/1,85/1,65 м;
  • база колес - 2,67 м;
  • просвет дорожный - 18,2 см. Салон

Силовые агрегаты

Рассматриваемый автомобиль в базовом исполнении выпускался с бензиновым мотором объемом 1,6 литра, который агрегировал с механической шестиступенчатой коробкой передач. Вторая по популярности модификация оснащалась АКПП на шесть режимов. Ранее доступен только в переднеприводном исполнении, теперь популярен стал "Киа-Спортейдж" с полным приводом. Мощность последнего "движка" варьируется от 115 до 138 лошадиных сил.

Опционально предлагается дизель на два литра, который работает в паре с обновленным восьмидиапазонным автоматом. На отечественный рынок подобная модификация через официальные источники пока не поступала.

Комплектация

Кроссовер "Киа-Спортейдж" автомат с полным приводом даже в базовом оснащении комплектуется довольно неплохо. Сюда входит система поддержки при перемещении по склону, зеркала заднего вида с подогревом, опция их автоматического складывания.

В минимальном оснащении потребитель также получает:

  • автоматическое включение головной оптики;
  • регулируемый по вертикали и горизонтали руль;
  • кондиционер;
  • подголовники и подлокотники на заднем ряду сидений;
  • мультимедийную систему с тачскрином, шестью динамиками, возможностью активации смартфона;
  • камеру заднего вида;
  • кнопочное управление магнитолой на рулевом колесе.

Особенности

Базовая комплектация "Киа-Спортейдж 3" с полным приводом не оснащается рейлингами на крыше. Также пользователям в этом исполнении не доступны светодиодные элементы головной оптики и "докатка". В качестве своеобразного бонуса производитель предлагает только ремкомплект.

Функция проверки "слепых" зон доступна только в "топовой" комплектации. Для отечественного рынка не предусмотрены системы адаптивного круиз-контроля и удержания в полосе движения. Круговой обзор у данного автомобиля отсутствует ввиду наличия всего одной камеры. Сборка салона внедорожника отличается высоким качеством, он отделан приятными на ощупь материалами, не хуже "туареговского" или "тигуановского" интерьера.

В салоне автомобиля вполне достаточно места, предусмотрены регулировки водительского кресла. Задний ряд просторен, для взрослых троих людей места предостаточно. Двери открываются широко, что обеспечивает удобную посадку и не создает проблем при монтаже детского кресла. Вполне достаточно простора для разных мелочей, в перчаточный ящик свободно поместится бутылка воды, между шофером и пассажиром имеется пара удобных подстаканников.

Фото

Безопасность

Как свидетельствуют отзывы, "Киа-Спортейдж" с полным приводом по уровню безопасности превосходит "Рено-Дастер". Краш-тест, проведенный в 2015 году, показал, что рассматриваемый автомобиль заслужил пять звезд по версии Euro NCAP. Лучше всего кроссовер себя проявил в испытаниях на безопасность водителя и взрослого пассажира. Чуть ниже, но тоже на высоком уровне, оценили безопасность при перевозке детей. Немного хуже ситуация обстоит с электронными системами противодействия непредвиденным и аварийным ситуациям.

"Спортейдж" оснащается не самым вместительным багажником, если сравнивать с другими представителями идентичного класса. Тем не менее, 466 литров со сложенными сидениями - вполне достойный показатель. Максимальный объем отсека увеличивается в три раза при складывании задних кресел, которые трансформируются в соотношении 60/40.

Отзывы о "Киа-Спортейдж" в автомате с полным приводом

Как повествуют отклики пользователей, рассматриваемый внедорожник подходит для людей, которым предстоят частые поездки за город или по сложным дорогам в плане проходимости. Машина с полным приводом отлично чувствует себя и в городе, однако она сложнее в эксплуатации и обслуживании. Специалисты советуют тем, кто преимущественно перемещается по городу, остановить свой выбор на переднеприводной модели. Во-первых, полноприводная модификация дороже по цене. Во-вторых, расход горючего у нее больше. В любом случае, решать вам.

В своих отзывах о дизельных версиях "Киа-Спортейдж" владельцы отмечают, что на версиях с обоими ведущими мостами на высоких скоростях ощущается небольшая вибрация, а в остальном особых отличий между бензиновым вариантом и дизельным не наблюдается.

Автомобиль

Краткий итог

Судя по отзывам потребителей и характеристикам рассматриваемого авто, с полным приводом лучше выбирать дизельную вариацию. Она мощнее и практичнее, а также потребляет меньше горючего. В целом же автомобиль вполне достойный, имеет право на конкуренцию международного масштаба в своем сегменте.



Источник