27-12-2018 20:19

Как наклеить карбоновую пленку

Карбоновые бампера, капот, спойлер и воздухозаборники отлично смотрятся на любой машине. Однако такие детали – дорогое удовольствие. Но есть альтернатива – карбоновая пленка. Она имитирует покрытие деталей из углепластика и стоит совсем недорого. Как наклеить карбоновую пленку

Инструкция

Как поменять ступичный подшипник на ВАЗВам будет интересно:Как поменять ступичный подшипник на ВАЗ

Эта пленка довольно хорошо имитирует пластик. С расстояния определить, углепластиковая ли деталь или она просто покрыта пленкой, практически невозможно. Карбоновая пленка очень хорошо ложится на поверхность автомобиля и долго держится. Но вот загвоздка – пленка отлично клеится лишь к ровной поверхности. Хотя если соблюдать правила подготовки поверхности и правильно пленку прогревать, ею можно оклеить хоть весь кузов автомобиля.

Первым делом очистите поверхность автомобиля изопропиловым спиртом либо какими-то специальными средствами, предназначенными именно для таких работ. Криволинейные поверхности следует загрунтовать при помощи праймера – жидкости, во много раз усиливающей адгезию пленки относительно поверхности авто. Нанесите праймер, после чего можно клеить пленку.

Сложную карбоновую аппликацию нужно наносить после предварительного прогревания ее больших фрагментов, причем сразу же. Так пленка лучше ляжет. Если вы будете нагревать небольшие участки пленки, она отклеится из-за концентрации в ней внутренних напряжений.

Используйте в местах стыков, нахлестки, свободных краев герметик. Он защитит пленку, а точнее ее края, от влияния ветра и атмосферных осадков.

Работа почти закончена. Но остался еще один этап, очень простой, но в то же время и очень важный – прогрев критичных областей пленки. Делается это строительным феном, так как на нем можно выставить достаточно высокие температуры, что позволит надежно зафиксировать карбоновую аппликацию на кузове вашего авто.

Видео по теме Полезный совет Чем выше при прогреве температура, тем дольше вам прослужит карбоновая пленка;

Покрыв машину пленкой, оставьте ее в гараже на сутки. За это время клеящий слой пленки максимально прочно «схватится» с поверхностью авто;

Использовать герметик и праймер или нет – дело ваше. Но за счет их применения пленка будет держаться намного дольше.

Источник