03-12-2018 13:45

Как узнать историю автомобиля по VIN-коду

VIN-код — это основной идентификатор, по которому можно узнать практически все про автомобиль. В нем зашифрован и год выпуска, и страна-производитель, и модель — в общем практически все технические характеристики машины. Однако, по VIN-коду можно узнать еще и полную историю автомобиля. Как узнать историю автомобиля по VIN-коду

Как пробить вин на машинеВам будет интересно:Как пробить вин на машине

Вопрос «несогласна со штрафом» - 2 ответа

Вам понадобится

  • -техпаспорт на автомобиль;
  • -интернет

Инструкция

Вин-код это полная информация о вашем автомобиле. Кажется, что это попросту обычный набор символов на иностранном языке, но это далеко не так. Ведь для каждого транспортного средства он будет уникальным. Кроме основной информации о годе выпуска автомобиля с конвейера и стране сборки, вы сможете узнать и ту информацию, которую вносят в базы дорожно-транспортной инспекции при постановке транспортного средства на учет в любой стране. Таким образом, по обычному VIN-коду вы сможете узнать, не угонялся ли автомобиль за все свое время существования, не фигурировало ли транспортное средство в сводках о дорожно-транспортных происшествиях, узнаете о наличии или отсутствии штрафов, где проходили все регистрации транспортного средства и совершалось ли в отношении машины какое-либо сервисное обслуживание. Согласитесь, что получить такую информацию в обычной жизни — довольно сложное и трудоемкое занятие, которое не факт, что принесет ожидаемый результат. А по VIN-коду все досье на автомобиль можно получить за считанные минуты. Дополнительным бонусом является и то, что в базу по Vin-коду можно добавлять фотографии автомобиля в разные годы его эксплуатации.

Как установить магнитолу в Renault LoganВам будет интересно:Как установить магнитолу в Renault Logan

Вся вышеперечисленная информация будет наиболее полезна тем, кто собирается покупать транспортное средство и хочет определиться в том, хороший ли автомобиль предлагает продавец. Для новых автомобилей VIN-код, как правило, несет не особо важную информацию, а вот о машине с пробегом вы сможете узнать практически все без утайки. Продавец под видом хорошего авто, может предлагать вам машину с довольно темным прошлым. Возможно, она побывала в дорожно-транспортном происшествии или числится в угоне, а продавец не говорит вам эту информацию, чтобы продать машину по выгодной для него цене. Узнав VIN-код машины, вы сможете обезопасить себя и совершить предельно чистую сделку.

Если продавец не хочет вам предоставлять документацию на транспортное средство для изучения до покупки, то вин код вы сможете посмотреть при осмотре автомобиля. Производитель транспорта может набить VIN-код на любой части автомобиля. Это делается для того, чтобы в случае угона, перебить его было довольно проблематично. Кроме того количество набитых кодов на различных частях автомобиля может быть любым. Чаще всего для поиска VIN-кода нужно посмотреть под капот. Если там нет информации, то исследуйте стойку передней дверцы, а также часть пола, находящуюся под обшивкой, там, где находится место водителя. Вы должны найти специальный код, состоящий из семнадцати знаков (как цифр, так и английских букв). Кроме нахождения на машине, VIN-код должен присутствовать на всех документах этого автомобиля. Страховка, технический паспорт и регистрационное свидетельство должны иметь одинаковый код, идентичный указанному на самой машине.

Как обтягивать пленкойВам будет интересно:Как обтягивать пленкой

Если автомобиль вы приобретали за границей, например, в США, то узнать его историю по VIN-номеру вы можете через интернет. Для этого вам нужно зайти на сайты http://carfax.ru или http://autochek.ru. Здесь собрана информация о более чем 4 миллиардах автомобилей, проданных в США или Канаде. Причем данные получены из различных источников. Поэтому здесь вы можете получить очень подробную информацию о вашей машине. Информация эта платная. Обойдется отчет вам примерно в 200 рублей.

Если платить за информацию вы не хотите, попробуйте воспользоваться услугами сайта http://www.freevin.ru. Также вы можете воспользоваться «коллективным разумом» и обратиться к опытным форумчанам в интернете. Для этого зайдите на любой автомобильный форум. Например, тот, который касается вашей модели авто. Там в соответствующем разделе: «Как пробить автомобиль по VINу?» вы легко сможете найти несколько опытных экспертов. Достаточно всего лишь сбросить им свой код, и они постараются найти всю необходимую информацию. Ответ пришлют вам на электронную почту.

Обратитесь в ГИБДД. Для этого вам понадобится техпаспорт автомобиля, где есть идентификационный номер машины. Инспекторы ГИБДД по своей базе могут проверить, не числится ли за вашим автомобилем участие в дорожно-транспортных происшествиях, не числился ли он в розыске, не связаны ли с ним какие-либо тяжкие преступления, а также не является ли ваша машина залоговой.

Можно попробовать поискать информацию по автомобилю и просто в поисковых системах интернета. Для этого достаточно просто вбить свой номер в строчку поисковика и нажать поиск. Возможно, предыдущий владелец обращался с каким-либо вопросом относительно своей машины на специализированные форумы и там прописывал VIN. Правда, шансов, что он это делал не так много. Но ради интереса можно попробовать.

Попробуйте пробить код автомобиля на сайте официальном ГИБДД http://www.gibdd.ru/check/auto/. Для этого в верхней части открывшейся страницы введите код автомобиля. Теперь спуститесь ниже и нажмите на кнопку «запросить проверку» в необходимых вам разделах. Сайт ГИБДД может предоставить следующую информацию. Проверку всей истории о регистрации автомобиля. В этом разделе содержится основная информация по самому транспортному средству, его цвет, мощность и рабочий объем, а также информация о времени владения автомобилем физическими и юридическими лицами. Вы можете здесь же проверить, участвовало ли транспортное средство в ДТП, нажав на кнопку «запросить проверку» во втором окне. Кроме того, вы можете уточнить, не находится ли автомобиль в розыске, не имеются ли в отношении него какие-либо ограничения и не является ли автомобиль залогом в банке.

Как закрасить царапину на машинеВам будет интересно:Как закрасить царапину на машине

Вы можете попробовать проверить VIN - код абсолютно бесплатно на следующих сайтах:
- https://vin.su/
- http://vin24.ru/rasshifrovka-komplektacii-po-vin-nomeru

Эти сервисы являются абсолютно бесплатными, что несомненно является дополнительным плюсом для того, чтобы воспользоваться ими для получения всей необходимой информации.

Как пробить машину по вин-коду бесплатно Связанная статья Как пробить машину по вин-коду бесплатно

Совет 2: Как проверить VIN код

VIN-код автомобиля - это современный унифицированный международный идентификатор транспортного средства. По VIN-коду можно узнать происхождение автомобиля, год выпуска, марку, выпускающую компанию. Как проверить VIN код

Вам понадобится

  • Свидетельство о регистрации собственности на автомобиль, технический паспорт транспортного средства, автомобиль

Инструкция

VIN-код автомобиля записан в Свидетельстве права собственности на транспортное средство и Техническом паспорте машины в графе "VIN-код", а так же дублируется в графе "№ кузова". VIN-код автомобиля состоит из семнадцати знаков, которые могут быть как цифрами так и буквами. Условно VIN можно разбить на 3 части. Каждый символ VIN-номера несет себе определенную информацию:
1-ый, 2-ой, 3-ий символы VIN-номера - мировой индекс изготовителя, предназначенный изготовителю с целью его идентификации. Код состоит из трех знаков: первый означает географическую зону, второй - страну в этой зоне, третий - определенного изготовителя.
Первый символ означает страну-производителя:

1, 4, 5 - США

2 - Канада

3 - Мексика

9 - Бразилия

J - Япония

K - Корея

S - Англия

V - Испания

W - Германия

Y - Швеция

Z - Бразилия

Z - Италия

Второй символ - это фирма-изготовитель:

1 - Chevrolet

2 или 5 - Pontiac

3 - Oldsmobile

4 - Buick

6 - Cadillac

7 - GM Canada

8 - Saturn

A – Audi, Jaguar, Land Rover

B - BMW

U - BMW (США)

В - Dodge

D - Dodge

С - Chrysler

D - Mercedes Benz

J - Mercedes Benz (USA), Jeep

F – Ford, Ferrari, Fiat, Subaru

G - General Motors

H – Honda, Acura

L - Lincoln

M – Mercury, Mitsubishi, Skoda, Hyundai

А - Mitsubishi (США)

N – Nissan, Infiniti

O - Opel

P - Plymouth

S – Isuzu, Suzuki

T – Toyota, Lexus

V- Volvo, Volkswagen
Третий символ показывает тип транспортного средства или производственный отдел.

4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой, 9-ый символы VIN-номера - это описательная часть. Второй раздел VIN-номера состоит из шести знаков, описывающих свойства автомобиля. Какими будут знаки, последовательность их расположения и их смысл определяет изготовитель. Неиспользованные позиции изготовитель вправе заполнить выбираемыми по собственному усмотрению знаками. 4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой символы - отражают тип кузова, тип двигателя, модель, серию и т.д. 9-ый символ - контрольная цифра VIN, по которой определяют корректность VIN-номера.

10-ый, 11-ый, 12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый, 16-ый, 17-ый символы VIN-номера - отличительная часть автомобиля. Третья часть VIN представляет собой состоящий из восьми знаков третий раздел. Последние четыре знака этого раздела обязательно должны быть цифрами. Десятый символ обозначает модельный год:

A - 1980

B - 1981

C - 1982

D - 1983

E - 1984

F - 1985

G - 1986

H - 1987

J - 1988

K - 1989

L - 1990

M – 1991

N – 1992

P – 1993

R – 1994

S – 1995

T – 1996

V – 1997

W – 1998

X – 1999

Y – 2000

1 – 2001

2 – 2002

3 – 2003

4 – 2004

5 – 2005

6 – 2006

7 – 2007

8 – 2008

9 – 2009
Одиннадцатый символ указывает на завод сборки транспортного средства.
12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый, 16-ый, 17-ый символы - это очередность транспортного средства в потоке производства, по ходу сборочного конвейера.

Полезный совет Такие машины как Hyundai, Ford, Kia, выпускаются в России, и их VIN-код начинается с буквы Х. Их VIN-код может не пробиваться в программах по подбору запчастей. Для установления VIN-кода машины мирового образца ищите его выбитым на кузове машины. Чаще всего, он выбит под лобовым стеклом с водительской стороны со стороны капота.

Совет 3: Как узнать ВИН (VIN) код автомобиля

VIN (Vehicle Identification Number), идентификационный номер транспортного средства – это уникальный код автомобиля, состоящий из 17 латинских букв и цифр. Благодаря информации, зашифрованной в ВИН-коде можно узнать год выпуска автомобиля, его производителя, технические характеристики и многое другое. Vin ВИН-код может пригодиться в нескольких случаях. Например, при покупке подержанного автомобиля, для правильной идентификации года выпуска или для проверки, не числится ли машина в угоне. В этой связи необходимо знать, где можно найти данную маркировку. ВИН-код указывается на неразъемных составляющих шасси и кузова на специальных шильдиках и наклейках.

Расположение маркировки может быть различным и зависит от производителя автомобиля и года его выпуска. В настоящее время он чаще всего наносится под обшивкой пола водительского сидения, на передней левой стойке (у двери водителя), на панели приборов со стороны водителя (можно увидеть через лобовое стекло, где есть специальное окошко), а также под капотом на стаканах или перегородке, отделяющей салон от моторного отсека.

Кроме всего прочего ВИН-код может быть расположен на рулевой колонке, под задним сидением, на порогах (с внутренней стороны дверей), на арках колес, внутри лонжеронов, в багажнике, а также рядом с радиатором.
Все ВИН-коды, находящиеся на автомобиле, а также ВИН-коды, указанные в ПТС и свидетельстве о регистрации, должны полностью совпадать. Если имеются отличия хотя бы в одном символе, это может означать, что код был изменен. С таким автомобилем лучше не связываться.

Покупая подержанный автомобиль, следует записать его ВИН-код и проверить на одном из сайтов: vin.amobil.ru, vin.su, vin.auto.ru. С помощью этих ресурсов можно узнать точную дату выпуска машины, а иногда и ее полную историю. Кроме того можно воспользоваться специальными мобильными приложениями, которые помогут прямо на месте осуществить расшифровку и получить детальную информацию.


Источник