01-11-2018 06:34

Какие документы нужны для оформления полиса осаго

Полисы ОСАГО появились в России в 2003 году. Однако до сих пор не утихают споры вокруг данной страховки: одни считают, что она необходима, другие называют ее узаконенным отъемом денег. Другие вопросы тоже зачастую волнуют автолюбителей. Один из них – какие документы необходимы для оформления полиса ОСАГО. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Какие документы нужны для оформления полиса осаго

Совет 1: Как восстановить полис ОСАГОВам будет интересно:Совет 1: Как восстановить полис ОСАГО

Вопрос «можно ли не платить каско если машина в кредите» - 2 ответа Несмотря на то, что полис ежегодно оформляют миллионы водителей по всей России, в замешательство их приводит регулярно меняющееся законодательство в сфере страхования автогражданской ответственности. Поэтому и мучаются часто автовладельцы, раздумывая, какие документы им нужно брать с собой для оформления автогражданки.

Одно из основных замешательств связано с принятием поправок в закон, когда оформление страховки связали с прохождением техосмотра.

Страховые программы

  • Подробнее Мультиполис «Без забот»
  • Подробнее Программа «Защита дома»
  • Подробнее Программа «Защита близких»



Какие документы требуются для оформления ОСАГО



Итак, на сегодняшний день список документов, которые необходимо предоставить, достаточно четко закреплен в законодательстве. Вам потребуются:
- документ, удостоверяющий личность страхователя: паспорт, удостоверение личности военнослужащего и т.д.;
- доверенность с паспортными данными собственника транспортного средства (необходима в том случае, если вы управляете машиной по доверенности);
- паспорт техсредства (ПТС) или свидетельство о регистрации (СТС). Как вариант, подойдет любой иной аналогичный документ;
- водительские удостоверения всех тех лиц, которые будут указаны в перечне допущенных к управлению;
- предыдущий полис ОСАГО (в случае, если вы страхуетесь впервые, но ранее бывали вписаны в чужие полисы, можете предъявить их);
- талон или иной документ о прохождении техосмотра ТС.

Если вы планируете не ограничивать число лиц, допущенных к управлению транспортным средством, никакие права не потребуются. Однако стоит учитывать, что стоимость страховки в этом случае возрастет.



Страхователь может не быть собственником транспортного средства. Так, например, в его роли может выступать человек управляющий автомобилем по доверенности, причем неважно – генеральная она или простая рукописная.

Страховщик на основании всего этого пакета документов заполняет полис ОСАГО. Страхователь при этом должен заполнить заявление на страхование, которое после подписывается обеими сторонами.

Кроме заполненного полиса ОСАГО, владельцу транспортного средства вручают квитанцию на оплату, которую он тут же и оплачивает. Стоит помнить, что если вы регулярно и вовремя продлеваете полис, к вам применяется система скидок, стоимость полиса ощутимо уменьшается.

Чего следует опасаться при заполнении полиса ОСАГО



Ни в коем случае не идите на поводу у представителей страховщика и не подписывайте пустой бланк под уверения, что дальше страховой агент заполнит все самостоятельно. Якобы это сэкономит вам время. Не торопитесь. Лучше проверьте все тщательно. Ведь если агент впишет выгодные ему сведения, вы можете потом при аварии очень серьезно финансово пострадать.

Если же агент при заполнении данных вносит всю информацию с ваших слов, не интересуясь подтверждающими документами (особенно если вы оформляете страховку в данной страховой впервые), лучше откажитесь от его услуг.

Также поступить следует и в том случае, если он предлагает занизить мощность автомобиля, увеличить стаж вождения, неправомерно применить скидки и т.д. Ведь вы ставите свою подпись под указанными данными, а значит, несете всю ответственность и риски за них.

Источник