28-12-2018 02:18

Как узнать, не числится ли машина в угоне

Содержание статьи:

Покупая автомобиль, каждый автовладелец хочет быть уверенным, что его машина «чистая», то есть не находится в угоне. Сделать это можно несколькими способами, но лучше всего обратиться в Госавтоинспекцию, где за определенную плату вашу машину проверят на предмет законности ее владением. Как узнать, не числится ли машина в угоне

Вам понадобится

  • - обращение в Госавтоинспекцию;
  • - проверка по базе данных.

Инструкция

Как растаможить автомобиль дешевлеВам будет интересно:Как растаможить автомобиль дешевле

Автомобиль в обязательном порядке проверяют относительно угона при постановке на учет. Но если вы не доверяете этой проверке, обратитесь в любой пост-пикет ДПС. Сотрудники Дорожно-патрульной службы проверят машину по существующим базам данных и выяснят, не находится ли машина в федеральном или международном розыске. Последнее возможно благодаря интегрированию российской базы данных в одну систему с базой данных Интерпола.

Если вы, все же, не хотите связываться с сотрудниками правоохранительных органов, проверьте машину по специальным сайтам. В интернете сейчас есть много сайтов, которые предлагают проверку авто на угон. В частности, речь идет о "vugone.info" или "anti-ugon.info". Автомобиль «прогонят» по его VIN-коду по международным базам "CarFax", "AutoCheck" и "AutoTrans" (во всяком случае, так уверяют разработчики сайтов).

Во многих автосалонах также предлагают услугу проверки автомобиля на угон, но лучше всего проверяйте авто все-таки в Госавтоинспекции. Это самый надежный способ.

Чтобы уберечь себя от покупки угнанного автомобиля, старайтесь приобретать его у официального представителя автоконцерна. Это служит 100%-ной гарантией того, что ваш будущий автомобиль не числится в угоне.

При снятии машины с учета поезжайте с бывшим владельцем авто в местное подразделение Госавтоинспекции и проверьте процедуру оформления документов. Сверьте номерные агрегаты, проследите правильность оформления и т.д. При снятии автомашины с учета сотрудники Госавтоинспекции проверяют автомобиль по всем имеющимся базам розыска и определяют, насколько он «чист».

Помните, что покупая бывший в употреблении автомобиль, вы увеличиваете риск приобретения криминального авто, так как документы на машину могут быть подделаны, а номерные знаки перебиты. Если все же вы купили угнанное авто, можете попрощаться со своими денежками, или попытайтесь судиться с человеком, продавшим вам угнанную машину. Но, как правило, это лицо тоже оказывается вымышленным.

Полезный совет Удача может улыбнуться вам, если бывший владелец откажется от прав на автомобиль (получив возмещение по ОСАГО). Тогда существует небольшой шанс, что авто отдадут вам.

Источник