10-01-2019 02:18

ИЖ-46М: об устройстве и тактико-технических характеристиках

Для спортивных соревнований и тренировочной стрельбы создано несколько специальных моделей пистолетов. Их изготовлением занимается ряд производителей. Одним из таких «пневматов» стал Иж-46. Стремясь улучшить его характеристики, ижевские разработчики эту модель модернизировали. В технической документации новый вариант значится как Иж-46М. Судя по многочисленным отзывам, он пользуется большим спросом у любителей тренировочной стрельбы. Информация об устройстве и тактико-технических характеристиках пневматического пистолета Иж-46М содержится в данной статье.

Знакомство со стрелковой единицей

Опасная охота на медведя на КамчаткеВам будет интересно:Опасная охота на медведя на Камчатке

Базой для Иж-46М послужила модель духового пистолета 1989 года выпуска. Среди любителей «пневматов» он известен как Иж-46. Оба варианта выпускаются на механическом заводе в городе Ижевске. Как и аналог, Иж-46М является однозарядным пистолетом компрессионного типа. Однако, в отличие от модели №46, в новом образце разработчик увеличил объем компрессора, что положительно отразилось на начальной скорости выпущенного снаряда. В Иж-46М данный показатель возрос на 12% и составил 135 м/с.

пневматический пистолет иж 46м

Устройство

Взвод пистолета производят посредством рычага. После его отвода отходит поршень и во внутрь цилиндра начинает поступать воздух. Одновременно откидывается крышка в казеннике. Когда рычаг возвращается на прежнее место, воздух в цилиндре начинает сжиматься. Теперь ствол можно заряжать свинцовой пулькой. После выполнения этих действий крышка в казенной части закрывается и надежно фиксируется. Когда ствол закрыт, «пневмат» считается готовым к эксплуатации. Это пистолет с регулируемыми прицельными приспособлениями, которые при необходимости можно откорректировать двумя микрометрическими винтами.

апгрейд иж 46м

О предназначении

Иж-46М является спортивным пистолетом. Как утверждают специалисты, данная модель не предназначена для развлекательной стрельбы — исключительно для тренировочной. Посредством этого «пневмата» новичков обучают поражать неподвижные мишени с дистанции 10 м. Поскольку конструктивно оружие можно использовать без боеприпасов, с Иж-46М осваивают не только навыки стрельбы, но и технику спуска.

ТТХ

Иж-46М присущи следующие тактико-технические характеристики:

  • По типу данная модель относится к компрессионной пневматике.
  • Пистолет с нарезным стальным 28-сантиметровым стволом калибра 4,5 мм.
  • Перезарядка производится при помощи специального рычага с усилием 80 Н.
  • В секунду выпущенный снаряд преодолевает дистанцию в 135-140 м.
  • Показатель дульной энергии составляет 7,5 Дж.
  • Стреляет «пневмат» свинцовыми пулями.
  • Весит пистолет 1300 г.
  • Габариты составляют 42х20х5 см.
  • Прицельная линия рассчитана на 36 см.

О достоинствах

Судя по многочисленным отзывам, Иж-46М присущи следующие сильные стороны:

  • Ввиду того, что в конструкции «пневмата» отсутствуют массивные подвижные части, смещающихся во время выстрела, он обладает высокой кучностью боя.
  • У стрелка имеется возможность производить регулировку спуска, рукояти и прицельных приспособлений.
  • Духовая модель очень эргономичная.
  • Изготавливается из качественных материалов.

пистолет иж 46м

Если сравнивать пистолет Иж-46М с аналогичными моделями от других производителей, то ижевская стоит дешевле. Данный факт также высоко оценивается потребителями.

О недостатках

Несмотря на наличие неоспоримых сильных сторон, «пневмату» присущи и слабые. Минус этого духового оружия — в том, что конструктивно оно не приспособлено для левши. Имеются также нарекания относительно мощности. По мнению некоторых владельцев, мощь боя у Иж-46М оставляет желать лучшего.

О комплектации

Эти духовые пистолеты продаются в картонных коробках. Каждая стрелковая единица комплектуется паспортом и набором ЗИП. Последний представлен следующими инструментами:

  • шомполом;
  • выколоткой;
  • многофункциональной отверткой;
  • двумя перепускными резинками;
  • манжетой;
  • двумя мушками различной ширины;
  • прицельной планкой.

О тюнинге

Апгрейд Иж-46М, как утверждают владельцы, ограничен подгонкой рукоятки. К этой мере прибегают, когда хотят сделать хват удобнее. Пистолет достаточно надежен, чтобы его использовать сразу после покупки. Однако специалисты рекомендуют его разобрать и произвести ряд процедур, в частности, смазать детали, убрать заусеницы и отполировать.

Ударно-спусковой механизм.

После таких действий «пневмат» будет работать еще лучше. Не рекомендуется пользоваться аэрозольными смазками. Дело в том, что преимущественно такая продукция производится с растворителями, которые не должны попасть в компрессорный цилиндр. В противном случае из-за дизельного эффекта во время стрельбы существенно возрастет отдача, что приводит или к травме стрелка, или к поломке конструкции оружия.

Как разобрать?

Данная процедура состоит из нескольких этапов. Сначала отворачиваются винты, расположенные на рукояти. Затем отворачивается и снимается винт, местом для которого стала нижняя часть в надульнике. После снимается тяга. Для этого затворную крышку нужно сместить вперед. Затем — стопорные шайбы. При помощи выколотки выбивают ось рычага, выполняющего нагнетание в цилиндр воздуха. Этот рычаг также снимается. Теперь можно отворачивать винт и демонтировать хомут, которым соединены ствол и пневмокамера. В самом конце нужно достать шарнир и пробку, открутить винт, посредством которого соединена крышка с тягой. Собирается пневматический пистолет в обратной последовательности.

иж 46м отзывы

Заключение

Судя по отзывам владельцев, Иж-46М является весьма качественной моделью. Если за данным пистолетом правильно ухаживать, то прослужит он достаточно долго. Эксплуатационный ресурс «пневмата» будет продлен, если он хранится с не запираемым стволом.



Источник