10-12-2018 13:00

Гранатомет "Карл Густав": описание с фото, история создания и тактико-технические характеристики

Сегодня на вооружении Королевской армии Швеции имеются противотанковые гранатометы как одноразового, так и многоразового применения. Наиболее эффективным орудием, относящимся к первому типу, является модель АТ-4, ко второму – ручной гранатомет Carl Gustaf 1948 года выпуска. В технической документации он значится как M/48 Granatgevar Carl Gustaf. Сокращенно эту модель обозначают Grg m/48. Об истории создания гранатомета Carl Gustaf m/48, его устройстве и тактико-технических характеристиках вы узнаете из данной статьи.

Знакомство с орудием

Гранатомет "Бульдог": устройство и тактико-технические характеристикиВам будет интересно:Гранатомет "Бульдог": устройство и тактико-технические характеристики

M/48 Granatgevar Carl Gustaf является шведским ручным противотанковым динамореактивным (безоткатным) гранатометом, что предполагает многоразовое применение. Гранатомет «Карл Густав» на вооружении с 1948 года и по настоящее время.

ручной гранатомет carl gustaf

О предназначении

При помощи гранатомета «Карл Густав» (фото данного оружия ниже) уничтожаются бронированные цели, фортификационные сооружения, оборудованные и не оборудованные огневые позиции противника. Кроме того, посредством Grg m/48 ставят дымовые завесы и подсвечивают местность. Также гранатомет «Карл Густав» применяют в тех случаях, когда нужно ликвидировать большие скопления вражеской живой силы.

Карабин "Вепрь 223": модельный ряд, описание, производитель и тактико-технические характеристикиВам будет интересно:Карабин "Вепрь 223": модельный ряд, описание, производитель и тактико-технические характеристики

гранатомет густав

Об истории создания

Базой для гранатомета Carl Gustaf послужило противотанковое ружье Pvg m/42 Carl Gustaf, широко используемое солдатами Королевской армии во вторую мировую. Первая разработка имела калибр 20 мм. В качестве снарядов использовались бронебойные болванки.

гранатомет carl gustaf m 48

Однако вскоре оказалось, что подобные боеприпасы обладают с низкой эффективностью. Поэтому шведы сосредоточили свое внимание на безоткатной системе, в которой можно было бы использовать калиберные бронебойные снаряды с кумулятивными боевыми частями. Над проектированием нового орудия трудились шведские инженеры-конструкторы Геральд Йентцен и Хуго Абрамс. Как и m/42, работы по новому гранатомету велись на фабрике Stads Gevarsfaktori Carl Gustaf. В 1948 г. выпустили первую модель противотанкового орудия Carl Gustaf M1. В этом же году ею вооружили шведскую армию.

Об устройстве

Охота с подхода: понятие, открытие сезона, разрешение и советы охотниковВам будет интересно:Охота с подхода: понятие, открытие сезона, разрешение и советы охотников

Гранатомет «Карл Густав» - это однозарядное динамореактивное противотанковое орудие, во время стрельбы из которого наблюдается минимальная отдача. Grg m/48 имеет нарезной ствол, механический ударно-спусковой механизм, для которого предусмотрен ручной предохранитель. С целью обеспечить удобство во время стрельбы, шведские оружейники внедрили в конструкцию гранатомета две пистолетные рукоятки. Посредством передней гранатомет удерживается бойцом. При помощи задней рукоятки управляют огнем. Кроме того, в конструкции противотанкового орудия предусмотрены плечевой упор, двуногая сошка и специальная ручка, за которую Grg m/48 переносят. Местом расположения спускового механизма стала правая сторона гранатомета, откидных механических прицельных приспособлений – левая. Гранатомет слева оборудован специальным кронштейном, посредством которого орудие можно оснастить оптическим прицелом, использующим лазерный дальномер. В штатном боевом расчете два человека: стрелок и заряжающий.

carl gustaf гранатомет

Если нужно произвести один выстрел, то сделать это может и один боец. Заряжание гранатомета начинается с откидывания его казенника. Для этого его приподымают и заводят в левую сторону. С целью предотвратить незапланированную стрельбу, шведские конструкторы установили в противотанковое орудие специальный предохранитель. Если после зарядки боеприпасов затвор не полностью закрыт, то выстрел произвести не получится.

Об эффективности Grg m/48

Как утверждают специалисты, используя гранатомет «Карл Густав», можно поразить танк, если он расположен на расстоянии до 150 м. Показатель прицельной стрельбы для стационарной цели увеличен до 700 м. Стационарный вражеский объект, в котором используются ракетные боеприпасы, из Grg m/48 уничтожается с дистанции 1 тыс. м.

О применении

С 1970 гг. армии многих стран вооружены усовершенствованными модификациями Grg m/48. Эти гранатометы широко использовались в нескольких вооруженных конфликтах, а именно в войне в Афганистане, Ираке, в Четвертой Исламской, а также в гражданских войнах в Ливии и Сирии.

Чем стреляет орудие?

Поражение цели из Grg m/48 и его модификаций осуществляется посредством унитарных боеприпасов, в конструкции которых имеется граната и алюминиевая гильза. Ее задняя часть оснащена пластиковым вышибным дном, задача которого заключается в том, чтобы в первоначальной стадии выстрела обеспечить снаряд необходимым давлением, а затем произвести выход газов через сопло. На дне гильзы сбоку отведено место для воспламеняющего капсюля. Чтобы совместить ударный механизм с капсюлем, у края гильзы расположили специальную фаску, благодаря которой боеприпас, попадая в ствол, занимает одно единственное положение. Как утверждают специалисты, для Grg m/48 и его модификаций создано большое разнообразие боеприпасов.

Боеприпасы для орудия.

В итоге данное орудие считается многоцелевым гранатометным комплексом, а не сугубо противотанковым. Благодаря этому факту «Карл Густав» очень популярен в армиях многих государств. За счет многофункциональности гранатомета с его помощью пехотинцы могут решать широкий спектр боевых задач.

гранатомет карл густав м4

Стрелять из данного орудия можно противотанковыми, многоцелевыми, тактическими, противопехотными, вспомогательными, учебно-тренировочными штатными и подкалиберными боеприпасами. Для них разработаны кумулятивные, осколочно-фугасные, шрапнельные, дымовые, осветительные и другие типы гранат. Странами-изготовителями таких снарядов стали Швеция, Бельгия и Индия.

ТТХ «Карл Густав»

Гранатомет Grg m/48 обладает следующими тактико-техническими характеристиками:

  • По типу данное оружие относится к ручным противотанковым гранатометам.
  • Страна-производитель – Швеция.
  • Весит орудие 8,5 кг. Если установить к нему сошки, то масса увеличится до 9 кг. С оптическим прицелом гранатомет будет весить 16,35 кг.
  • Общая длина гранатомета калибра 84 мм составляет 106,5 см.
  • Боевой расчет состоит из двух солдат.
  • В течение минуты из Grg m/48 можно произвести до 5 выстрелов.
  • Мушка и целик открытого типа.
  • Показатель прицельной дальности варьируется в пределах от 150 до 1 тыс. м.

О модификациях

Гранатомет Carl Gustaf M1 1948 года выпуска является базовой моделью. Он послужил для проектирования следующих образцов:

  • Carl Gustaf M2 считается более усовершенствованной моделью. Разработан в 1964 году. Шведским конструкторам удалось снизить массу до 14 кг. Противотанковое ручное орудие оснащено двукратным оптическим прицелом. В технической документации значится под индексом М2-550 или FFV 550.

гранатомет карл густав фото

  • М3 (Grg m/86) является третьей моделью 1991 года выпуска. Ствол из стали оружейные инженеры заменили тонкостенным лейнером (стальным нарезным вкладышем), который вмонтировали в стеклопластиковый кожух. Благодаря такому конструктивному решению масса гранатомета уменьшена до 10 кг. Наподобие американской автоматической винтовки М16, Grg m/86 оборудовали специальной рукояткой для переноски. Данный образец обладает улучшенным трехкратным оптическим прицелом.
  • М4. Представляет собой четвертую усовершенствованную модель 2014 года. Весит гранатомет «Карл Густав» М4 не более 6,8 кг. В отличие от предыдущего варианта, в М4 применяется лейнер, который изготовлен из титана. Материалом для кожуха послужил углепластик.

В каких странах используется?

Как утверждают специалисты, кроме Швеции, ручными безоткатными орудиями Carl Gustaf располагают несколько десятков государств. В Великобритании этими гранатометами в 1964 г. были вытеснены американские орудия М20, которые еще называют «базуками». Шведскими гранатометами англичане пользовались до 1980 гг. С этого времени огневые задачи пехота Англии выполняет посредством одноразовых гранатометов LAW80. Схожая ситуация сложилась в Японии. Там шведскими гранатометами заменили американские «базуки» в 1979 году. Кроме того, оружейники в Японии занимаются лицензионным производством Carl Gustaf. Орудие значится как FT-84. В 1970 годы первую опытную партию шведских ручных противотанковых орудия закупили Соединенные Штаты. Спустя 20 лет Carl Gustaf был принят на вооружение. Среди американских солдат оружие известно как RAWS M3. Кроме Швеции, Японии, Великобритании и США, модификациями Carl Gustaf располагают армии Австралии, Австрии, Белиза, Бразилии, Греции, Дании, Индии, Ирландии, Канады, Кувейта, Латвии, Литвы, Малайзии, Нигерии, Ливии, Новой Зеландии, Польши, Португалии, Эстонии, Чили и др.



Источник