05-12-2018 21:45

Автомат MP5: описание с фото, технические характеристики и дальность стрельбы

Наверное, каждый человек, хоть немного интересующийся оружием, слышал про автомат MP5. Хотя, так как он использует пистолетный патрон, было бы правильнее назвать его пистолетом-пулеметом. MP5 обладает великолепными характеристиками и при этом отличается надежностью, как и все немецкое оружие. Неудивительно, что ему доверяют профессионалы из разных стран мира.

История

В середине шестидесятых годов прошлого века многие оружейные эксперты пришли к мнению, что пистолеты уже не удовлетворяют требованиям бойцов специальных подразделений. А автоматы не подходят им из-за большого веса, малого останавливающего воздействия и повышенной пробивной способности. Да, последний фактор является недостатком, если речь идет про оружие, используемое в крупных городах, если поблизости находятся гражданские лица.

Ружье "Беретта ЕС 100" - обзор, характеристики, отзывы владельцевВам будет интересно:Ружье "Беретта ЕС 100" - обзор, характеристики, отзывы владельцев

Пистолет-пулемет

Именно поэтому в 1964 году экспертами завода Хекклер и Кох (кстати, настоящего наследника легендарного Маузера) были начаты работы по созданию совершенно нового оружия. И в том же году был выставлен опытный образец, получивший название НК54. Цифра 5 обозначала, что оружие является пистолетом-пулеметом. А 4 показывала, что оно использует очень популярный патрон парабеллум 9х19. буквы НК обозначают завод-изготовитель - Heckler & Koch.

Двигатель танка Т-34: характеристики, производители, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Двигатель танка Т-34: характеристики, производители, достоинства и недостатки

После двух лет испытаний и доведения оружия до идеальных характеристик оно было принято на вооружение. В первую очередь им вооружили GSG9 – одно из подразделений немецкого спецназа, доказавшего высокую эффективность при выполнении сложнейших заданий. Тогда же он получил привычное название МР5 – Maschinenpistole. Так автомат HK MP5 начал шествие по всей планете.

Технические характеристики

Как уже говорилось выше, оружие использовало патрон 9х19 – проверенный за несколько десятилетий активного использования, включая Вторую мировую войну. Это обеспечило довольно высокую мощность при великолепном останавливающем действии. При этом пробивные свойства были не слишком высоки – именно то, что нужно как полицейским, так и бойцам спецподразделений.

Однако сравнительно маленький запас пороха уменьшал мощность выстрела. Да, это снижало дальность боя. Зато повышало кучность и удобство ведения огня. А высокая дальность при стрельбе в помещениях вовсе не является важным плюсом.

Оружие в кейсе

Составляя обзор автомата MP5, многие эксперты отмечают небольшой вес – 3,03 килограмма. И, что еще важнее, оружие оказалось компактным, с очень удачно расположенным центром тяжести. Благодаря этому опытные бойцы могут вести огонь с максимальным комфортом, что обеспечивает великолепные показатели.

Модификации даже с фиксированным прикладом имеют совсем небольшую длину – всего 680 миллиметров. Если же рассматривать оружие с телескопическим прикладом, то этот показатель сокращается до 550 миллиметров.

Малый заряд пороха привел к тому, что скорость пули не велика – всего 400 метров в секунду. Но при работе в городе или зданиях это, как уже говорилось, нельзя назвать недостатком.

Зато темп стрельбы весьма впечатляет – 800 выстрелов в минуту.

Для питания могут использоваться магазины емкостью от 10 до 30 патронов.

Основные достоинства

Теперь разберемся, почему же оружие пользуется такой популярностью – не случайно страйкбольный автомат MP5 является одним из самых востребованных, не говоря уж про настоящее оружие.

Страйкбольный привод

В первую очередь стоит отметить высокую дульную энергию – порядка 650 джоулей. Благодаря этому обеспечивается великолепное поражающее и останавливающее действие пули.

При необходимости оружие может модифицироваться. На него устанавливаются глушители, оптические и коллиматорные прицелы, тактический фонарь, что значительно повышает уровень комфорта при работе.

Конструкция довольно простая, благодаря чему надежность дополнительно возрастает.

Наконец, пистолет-пулемет может похвастать великолепной эргономикой и продуманным дизайном. Вес в 3 килограмма и так не слишком велик, а здесь он еще и правильно распределяется. Кроме того, угол и форма рукояти обеспечивают максимально удобный хват. А снимать оружие с предохранителя или переключать режим огня можно даже не ослабляя хвата рукояти.

Главные недостатки

Но у любого оружия есть недостатки. И автомат MP5, фото которого приложены к статье, вовсе не является исключением.

Компактная модификация

Одним из минусов является высокая стоимость. Что и говорить – качественные материалы и высокоточная подгонка обходятся недешево. Возможно именно поэтому Бундесвер до сих пор не отказался от израильского Uzi и не перешел на собственное оружие.

Также недостатком можно назвать прихотливость к условиям содержания. Даже небольшое количество грязи или пыли, попадая на подвижные части оружия, могут временно вывести его из строя. Поэтому для массового вооружения армии он явно не подходит.

Замена магазина занимает довольно много времени. Даже у опытного бойца на это уйдет несколько секунд – в условиях скоротечного городского боя это время может стоить пользователю жизни.

Существующие модификации

На сегодняшний день существует семнадцать модификаций этого легендарного оружия. Одни устарели и сняты с производства, а другие активно выпускаются и используются во всем мире. К последним можно отнести шесть моделей. Расскажем о каждой из них более подробно.

На стрельбище

  • MP5 A2 – классическая модель, существенно облегченная благодаря пустому пластиковому прикладу. Вес оружия составляет всего 2,54 килограмма.
  • MP5 A3 – от предыдущей модели отличается только прикладом. Его сделали телескопическим, что дало возможность сделать оружие значительно более компактным – длина составляет 550 мм.
  • MP5 K – продукт стремления максимально снизить габариты оружия. Разработан в 1976 году. Получил укороченное цевье и ствол, благодаря чему длина дополнительно уменьшилась – всего 325 миллиметров при весе 2 килограмма.
  • MP5KA1 – самое компактное оружие в линейке. По сравнению с предыдущей модификацией уменьшена ширина – до 50 мм.
  • MP5 SD1 – весьма удачное оружие, разработанное в 1974 году. Пистолет-пулемет получил перфорированный ствол и встроенный глушитель.
  • MP-5N – самый современный вариант. Складной приклад уменьшил габариты, а корпус, почти целиком выполненный из пластика – вес. Имеет на стволе резьбу для установки ПБС. Именно с этого оружия скопирован страйкбольный автомат Galaxy G 5 MP5 PDW.
  • Как видите, список довольно велик, а это показатель успеха.

    Где используется

    На сегодняшний день пистолет-пулемет MP5 активно используется во всем мире. Только официально он был закуплен более чем для трех десятков стран. Среди них Россия, Казахстан, Швейцария, США, Таиланд, Япония, Китай, Норвегия, Ватикан, Грузия, Индия и ряд других.

    Спецвойска с МР5

    В некоторых случаях оружие стоит на вооружении армии. Но чаще всего его используют только войска специального назначения. Например, в Ватикане это легендарная швейцарская стража. В Казахстане им вооружены охранники космодрома Байконур. В России его используют отряды "Альфа" и "Вымпел", а также спецотряды ВДВ и МВД.

    Заключение

    На этом наша статья подходит к концу. Из нее читатель больше узнал о прославленном пистолете-пулемете. А также о его истории, технических характеристиках и других важнейших особенностях.



    Источник