04-12-2018 20:15

Ружье "Беретта ЕС 100" - обзор, характеристики, отзывы владельцев

Охотничья модель "Беретта ЕС 100" разработана конструкторами известной итальянской оружейной компании Beretta. Этот производитель выпускает также знаменитые во всем пистолеты. Рассмотрим особенности и характеристики указанного ружья, которое популярно среди отечественных пользователей.

Описание

Гладкоствольное ружье

Гладкоствольную модификацию "Беретта ЕС 100" выпускают в городе Брешия на главном комбинате компании. Ствол ружья сделан из хромированного облегченного сплава с добавлением молибдена и никеля. Из идентичного материала изготавливают коробку затвора, которую по праву можно назвать "сердцем" любого стрелкового орудия.

Двигатель танка Т-34: характеристики, производители, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Двигатель танка Т-34: характеристики, производители, достоинства и недостатки

Разработчики пустили в производство модели с четырьмя различными длинами стволов. Все элементы оснащаются дульным сужением, которые служат для повышения качества кучности ведения огня. В системе имеется предохранитель клавишного типа, расположенный на задней части скобы ударно-спускового механизма. В конструкции предусмотрена вентилируемая планка для установки коллиматора. Ружье работает с зарядами двенадцатого калибра, в магазин помещается четыре патрона плюс дополнительный боеприпас в канале ствола.

Как работает?

Калибр 22 WMR: описание, технические характеристики, отзывыВам будет интересно:Калибр 22 WMR: описание, технические характеристики, отзывы

Курок ружья

Полуавтоматическое многозарядное ружье "Беретта ЕС 100" осуществляет выстрел посредством перемещения затвора вперед по подвижным направляющим элементам. Они располагаются на крышке короба затвора. Данное действие возникает под силой кинетической энергии отдачи, обеспечивая сжатие пружины.

Далее она разжимается, затвор смещается назад, осуществляется отброс отработанной гильзы из отсека патронника. В процессе сжатия пружины возникает небольшая задержка в функционировании затвора. Подобное решение дает возможность эксплуатировать заряды разной мощности. В крайней задней позиции затвор начинает возвратное движение под воздействием соответствующего пружинного механизма. При этом поднимается подаватель с последующим досыланием боеприпаса в патронник. После помещения патрона в отсек происходит запирание стволового канала при помощи специального клина.

Затвор ружья

Чистка и смазка

Внутренние войска Республики Беларусь: род войск, структура, звания и условия службыВам будет интересно:Внутренние войска Республики Беларусь: род войск, структура, звания и условия службы

Для чистки "Беретты ЕС 100" применяют бронзовый ершик, обработанный оружейным маслом, а также чистую ветошь. После проведения процедуры чистки рекомендуется смазать внутреннюю и наружную часть ствола. Обработка ударно-спускового устройства и затвора по правилам должна производиться после каждых 500 залпов либо перед началом охотничьего сезона.

Особое внимание необходимо обратить на смазку и обработку защелки подавателя. Малейшая неисправность данного элемента затрудняет перемещение затвора. Эта проблема чревата серьезными неполадками с автоматикой рассматриваемой модели.

Конструкционные особенности

Стволовой канал запирается специфическим клином, который при движении упирается в крышку коробки. Отличием "Беретты ЕС 100" от ближайшего конкурента "Бенелли" является неповоротная личинка и отсутствие боевых упоров ее фиксации к стволу. К стальной стволовой крышке крепится непосредственно ствол оружия. Такая технологическая особенность усиливает отдачу, позволяя при этом не терять в стабильности и скорости отката.

В рассматриваемом орудии ударно-спусковое приспособление крепится при помощи полой металлической трубки. Многократное извлечение данного элемента провоцирует его развальцовку, что негативно сказывается на качестве последующей установки детали. При разборке "Беретты ЕС 100" от коробки ствола отделяют остальные агрегирующие с ней части оружия. В результате упрощается эксплуатация изделия, поскольку для осмотра и чистки нет необходимости извлекать ударный механизм.

Зарядка и разрядка

Ствол ружья

Обойма рассматриваемого оружия относится к неразборной конфигурации магазинов. При этом имеется возможность чистки и смазки данного механизма. Пружинное устройство возвратного типа размещено в прикладе, что дает ряд преимуществ. К ним относится улучшение показателя развесовки и облегчение самой пружины. Подобное решение подразумевает более тщательную калибровку гильз.

В конструкции магазина "Беретты ЕС 100" (отзывы это подтверждают) не предусмотрен отсекатель. В связи с этим разрядка обоймы ружья возможна только с использованием ограничителя боеприпасов. С последним элементом агрегирует защелка подавателя. Она перемещается в продольном и поперечном направлении. Следовательно, в случае осечки досылание очередного заряда будет затруднено. При этом достать заклинивший патрон можно будет только вручную.

Оружие оснащено магазином трубчатой конфигурации, вмещает в себя четыре заряда. Размер стандартной гильзы составляет 70 миллиметров, при этом подача патронов производится в таком порядке, в каком они установлены в обойме. Если эксплуатируется гильза увеличенных габаритов, вместимость магазина уменьшается на один боеприпас. Стоит отметить, что испытание автоматики рассматриваемого ружья необходимо проводить только макетами патронов. Применение боевых аналогов для этой манипуляции нецелесообразно.

Приклад ружья

Характеристики "Беретты ЕС 100"

Многозарядное охотничье ружье указанной марки обладает следующими параметрами, заявленными изготовителем:

  • тип калибра – 12 х 76;
  • длина ствола (см) – 61, 66, 71, 76;
  • вместимость обоймы – четыре патрона плюс один дополнительный заряд в стволе;
  • перезарядка – инерционная система;
  • общая длина (см) – 124,5;
  • вес (кг) - 3,3;
  • материалы – сплав никеля, хрома и молибдена, ореховое дерево, пластик.

Преимущества и недостатки

К положительным моментам указанной модели оружия относится:

  • малая отдача, которая облегчает ведение огня;
  • высокая технологичность и простота эксплуатации;
  • возможность работы с различными типами зарядов 12 калибра, включая патроны отечественного изготовления;
  • небольшая масса ружья;
  • высокий качественный параметр материалов для ствола.

Как и у любых механизмов, у рассматриваемого оружия имеются свои минусы. Среди них:

  • не очень удобное размещение кнопки предохранителя;
  • особенности конструкции, затрудняющие замену боевой пружины "Беретты ЕС 100";
  • для стволов предусмотрено всего три конфигурации дульных сужений.

Гладкоствольные ружья данной марки представлены в нескольких вариациях исполнения:

  • Модель с пластиковой ложей "Синтетик" (Synthetic).
  • Версия с прикладом из дерева "Вуд" (Wood).
  • Модификация "Дэлюкс" (Deluxe), ложа которых изготовлена из высших сортов орехового дерева.
  • Вид "Макс-4" (Max-4 Camo) с камуфляжной расцветкой.

Хранение ружья

Эксплуатация

Инерционные ружья "Беретта ЕС 100", затвор которых состоит из пяти частей (остов, пружина, личина, клин, рукоять), довольно востребованы среди отечественных любителей охоты. С такой моделью можно выслеживать и добывать самую различную дичь, начиная с утки, заканчивая кабаном и лосем.

Одним из важнейших критериев для охотничьего оружия считается его параметр кучности и точности. При ведении огня дробью на дистанции 35 метров в сидячем положении наблюдается менее жесткая отдача, чем у аналогов с поворотной боевой личиной. При использовании дульного сужения отмечают хорошую кучность и равномерную осыпь. Если используется в качестве заряда пуля весом 42 грамма, стрелок ощущает гораздо большую силу отдачи, в отличие от боеприпасов с дробью. При этом кучность остается на должном уровне.

Отзывы владельцев о "Беретте ЕС 100"

В своих откликах владельцы рассматриваемого ружья указывают на многие тонкости и нюансы изделия. Например, потребители отмечают то, что оружие в подвешенном состоянии не может действовать, поскольку отдача и инерция затвора гасятся постепенно. Автоматика данной модели, приставленной затылочной частью ложи к стене, не работает, так как остов затвора по причине отсутствия отдачи не получит поступательного перемещения сначала вперед, а потом назад под действием буферной пружины. В связи с этим не будет обеспечиваться отход боевой личинки от казенной части ствола. В указанной модификации перемещение затвора видоизменяется в зависимости от силы сопротивления, встречаемого ружьем при отдаче.

Как подтверждают отклики владельцев, длительность конкретных фаз движения механизма также зависит от указанного показателя. В общем, на период старта отката напрямую влияет вес пользователя, сила удержания оружия, мощность боеприпаса. Именно эта особенность является коренным отличием модели "Беретта ЕС 100" от других полуавтоматических образцов, в том числе марки "Бенелли". У конкурента сила сжатия буферного пружинного механизма ограничивается специальным пазом затвора и боевым вкладышем личины. Такое решение обеспечивает стабильность скорости отката подвижных элементов, независимо от тех факторов, без которых это действие невозможно у "Беретты". К минусам конструкции относят большую отдачу "Бенелли", в связи с большой массой остова оружия и ограничением подачи буферной пружины только вперед.

Заключение

Итальянская оружейная фирма Beretta производит разнообразное стрелковое оружие на протяжении нескольких сотен лет. Каждая единица от этого производителя прославлена заслуженно, как добротный и высококачественный продукт, который ценится во всем мире. Не стало исключением охотничье ружье "Беретта ЕС 100", которое идеально подходит для охоты на дичь и крупных животных. Простота эксплуатации и несколько дульных длин дают возможность подобрать модель в соответствии с запросами конкретного клиента.



Источник