16-11-2018 20:00

Бригадные генералы: описание звания, знаки отличия

Звание бригадного генерала (Бг) на сегодняшний день распространено во многих странах. Это низшее генеральское звание, находящееся между полковником и генерал-майором. Равный по значению чин в военной морской пехоте - коммодор. В некоторых государствах этому званию соответствовал или соответствует чин бригадира. Сейчас в Российской армии нет звания Бг. Есть командир бригады (комбриг), который, как можно догадаться по названию, заведует бригадой - одним из подразделений армии.

История

Впервые звание Бг заменило чин генерал-майора во французской королевской армии во время и после Великой французской революции (июль 1789 - ноябрь 1799 гг). Оно использовалось также у французских военных во времена правления Наполеона. После Реставрации Бурбонов в 1814 году правительство Франции вернуло королевские звания и отменило чин бригадного генерала. После Февральской революции 1848 года звание генерал-майора было окончательно заменено этим более современным званием. С течением времени французская система чинов перешла в другие страны, во многих из которых используется по сей день.

Унитарный патрон: история создания, описание, принцип срабатывания, типы, классификация и требования к патронамВам будет интересно:Унитарный патрон: история создания, описание, принцип срабатывания, типы, классификация и требования к патронам

РГС-50: устройство и технические характеристикиВам будет интересно:РГС-50: устройство и технические характеристики

Форма немецких и французских военных

Франция сейчас

На сегодняшний момент во Франции используется звание Бг, причем при официальном обращении слово "бригадный" не произносится - говорят и пишут просто "генерал", как и в случае с другими генеральскими чинами Франции. В настоящее время бригадный генерал управляет бригадой или тактической единицей, равной ей по значению. Бригада является самым крупным подразделением французских вооруженных сил в мирное время.

Головной убор бригадного генерала Франции

Подразделения армии РФ

Чтобы иметь представление о том, что такое бригада, что в нее входит и от чего она зависит, нужно немного ознакомиться с основными звеньями армии.

Отделение - самая маленькая тактическая единица. Содержит от 5 до 10 человек. Командует отделением командир отделения (комод) - младший сержант или сержант.

Взвод состоит из 3-6 отделений (15-60 человек) командиром взвода может стать имеющий звание от лейтенанта до капитана.

Рота включает в себя от 3 до 6 взводов, от 45 до 360 человек. Командует ротой старший лейтенант или капитан. (ротный).

Батальон - это 3 или 4 роты. Включает штаб и отдельных специалистов (снайпер, связист, механик и тд.). Иногда присутствуют минометный взвод, противовоздушные и противотанковые войска. Включает от 145 до 500 человек. Заведует батальоном командир батальона или комбат. Обычно это служащий с чином подполковника, но могут командовать также капитаны и майоры.

Полк содержит от 3 до 6 батальонов — от 500 до 2500 человек. Включает штаб, полковую артиллерию, ПВО и противотанковую батарею (ПТБ). Командует полком обычно полковник. Иногда эту обязанность может выполнять подполковник.

Бригада состоит из нескольких батальонов, иногда численность доходит до 2 или 3 полков. В бригаде от 1000 до 4000 человек. Командует данным подразделением полковник (комбриг). В российской армии его не называют бригадным генералом, так как это звание не соответствует нынешнему положению командира бригады.

Дивизия состоит из нескольких полков, службы тыла и иногда авиационных войск. Командует дивизией полковник или генерал-майор. В ней находится от 500 до 22000 человек.

Корпус включает несколько дивизий. Около 100000 человек. Командует им генерал-майор.

Армия состоит из 2-10 дивизий разных родов войск. Также включает в себя тыл, различные мастерские и т.д. Численность армии - 200000 - 1000000 человек и выше.

Аналоги

В разных странах ранее и по сей день существует много должностей, аналогичных званию бригадного генерала. Бригадир, коммодор, командир бригады не во всем являются одинаковыми, но во многом они схожи со званием Бг.

В Российской Империи до 1796 года аналогичным званием был чин бригадира. Его установил Петр Первый в 1705 году, а отменил Павел Первый. Считается, что царю не понравилось, как писатель Д. И. Фонвизин отозвался о должности бригадира в своей одноименной комедии, которая была опубликована в 1786 году. Военный в звании бригадира в Российской империи командовал бригадой или несколькими полками, так как стоял выше полковника. На гражданской службе бригадиру соответствовал чин статского советника. В наше время в армиях США и Великобритании также используется звание бригадира. Но этот чин не равен званию генерал-майора, а наоборот — ниже его на одну ступень.

В Германии Третьего рейха аналогичным званию бригадного генерала был оберфюрер. В 1935-1940 годах в СССР похожие обязанности выполнял комбриг в РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия). В НКВД и НКГБ (Народный комиссариат государственной безопасности) было звание майора государственной безопасности. После 1940 года эти звания отменили.

Военный в форме военного генерала Великобритании

Коммодор

Коммодор - это звание офицерского состава ВМФ различных стран. Коммодор выше чина капитана, но ниже контр-адмирала. Погоны коммодора существовали в ВМС США до 1984 года. В 1984 году звание контр-адмирал было разделено на старший и младший ранги, соответственно, чин коммодора оказался больше не нужен вооруженным силам Соединенных Штатов.

Чин коммодора используется для обозначения офицеров с флагманским рангом. Коммодор обычно командует соединением кораблей. На флоте Российской империи до 1827 года применялся чин капитан-командора.

Военные Канады, США и Франции

Звание бригадного генерала в армиях разных стран

Это звание имеется в сухопутных войсках Аргентины. В аргентинских ВВС используют звание бригадир-генерала. В отличие от положения в иерархии других государств, в Военно-воздушных силах Аргентины этот чин - высшее генеральское звание, которое носит лишь начальник генерального штаба ВВС Аргентины.

В армии Бангладеш до 2001 существовало звание бригадира. После 2001 года введено звание бригадного генерала. На флоте страны сейчас существует чин коммодора, а в воздушных силах - эйр-коммодора.

В воздушных и сухопутных силах Испании звание генерала бригады - это низший генеральский чин. В испанских ВМС имеется аналогичное звание контр-адмирал.

В Канаде в настоящее время существует должность бригадного генерала, хотя бригадами там командуют полковники.

В Мексике используется два соответствующих БГ чина: генерал-бригадира (более низкий) и генерала бригады. Получается, в ВС Мексики есть два звания, соответствующие чину Бг.

В военных силах ФРГ чин Бг появился в 1982 году. До этого в Германии званию Бг соответствовало звание генерал-майора.

Также в настоящее время звания-аналоги Бг официально существуют в ВС Австралии, Бельгии, Бразилии, Ирана, Израиля, Канады, Китая, Мьянмы и многих других стран.

Бригадный генерал Ирана

Отличительные знаки

Как правило, Бг является однозвездочным генералом. В некоторых странах этому званию полагается две звезды. Значок бригадного генерала с двумя звездами носят военные ВС таких государств, как Бразилия, Мексика, Франция и другие.



Источник