13-11-2018 23:30

Спецназ Израиля: о подразделениях и их задачах

Для выполнения узкоспецифических заданий военного характера в каждом государстве имеются специальные подразделения, которые в народе чаще называют спецназом. Подобные формирования есть и в Израиле. В этих подразделениях службу несут высокопрофессиональные бойцы, которые кроме основных военных навыков и умений обладают специальными знаниями. Подробнее о спецназе Израиля вы узнаете из статьи.

Знакомство

Спецназ Израиля, а именно большая часть подразделений, находится в подчинении Армии обороны, которую еще называют ЦАХАЛ. Часть спецформирований в ведомстве полиции и специальных служб. Преимущественно спецназ Израиля комплектуется из призывников. В подразделения специального назначения «ЯМАМ» и «ЛОТАР Эйлат», задача которых осуществлять антитеррористическую деятельность, набирают исключительно профессионалов.

Носимый аварийный запас: состав, назначение, как сделать и необходимый набор инструментовВам будет интересно:Носимый аварийный запас: состав, назначение, как сделать и необходимый набор инструментов

спецназ армии израиля

О спецназе армии Израиля

Мощь российской армии: история, структура и развитиеВам будет интересно:Мощь российской армии: история, структура и развитие

Сегодня в ведомстве ЦАХАЛ пребывают следующие спецподразделения:

  • «Сайерет Маткаль» или «Соединение № 101». Подчинено Генеральному штабу Армии обороны страны. Бойцы выполняют разведывательные и силовые операции за пределами государства. При необходимости спецназовцами из «Сайерет Маткаль» для проведения антитеррористической деятельности в стране и за рубежом могут усилить полицейский спецназ «ЯМАМ». Службу несут на контрактной основе сроком на 6 лет.

спецназ израиля название

  • «Маглан». Считается самым засекреченным подразделением ЦАХАЛа. Кроме названия спецназа Израиля, больше информации в широком доступе о данном формировании нет. Есть предположение, что «Маглан» связан с государственным ядерным потенциалом.
  • «Дувдеван», или Unit 217. Основная функция бойцов – точечно уничтожать или арестовывать террористов на территории Палестины. Ввиду того, что для осуществления своей задачи спецназовцам приходится перевоплощаться в арабов, при их отборе в подразделение большое значение уделяется знанию арабского. Кроме того, приветствуется нетипичная еврейская внешность.
  • «Эгоз», или Unit 621. Бойцы противостоят партизанам. Несмотря на то что данное спецподразделение числится в составе бригады пехоты «Голани», «Эгоз» может работать независимо. Спецназовцы уничтожают террористические засады и пусковые установки НУРС, посредством которых арабы обстреливают Израиль.
  • «Шальдаг». Спецназ военно-воздушных сил. Бойцы для этого типа войск занимаются разведкой, авианаводкой, добиванием и зачисткой целей после авиационных ударов.
  • «Подразделение 669». Подчинен ВВС. Спецназовцы спасают пилотов, эвакуируют солдат с вражеской территории. В случае экстремальной ситуации бойцов «Подразделения 669» привлекают для эвакуации гражданских.
  • «Окец». Является кинологическим подразделением №7142.
  • «Яхалом». В подчинении у инженерных войск. Военные занимаются подрывом или разминированием объектов, решают инженерные задачи в тылу противника.

О спецподразделении ВМС

Морской спецназ Израиля представлен подразделением «Шайетет 13». Является флотилией №13. Как утверждают специалисты, основные задачи те же, что и у «Сайерет Маткаль». Однако действуют бойцы «Шайетет 13» на море, а именно занимаются разведывательной деятельностью, антитеррором и диверсиями. Комплектуется из призывников, которые изначально готовят в течение одного года. Срок службы 5 лет.

морской спецназ израиля

О полицейских подразделениях специального назначения

Полицейский спецназ Израиля представляют:

  • ЯМАМ. Как утверждают специалисты, формально входит в состав погранвойск Магав, бойцы которого наделены полномочиями полицейских и военных. На самом же деле свои непосредственные задачи спецназначенцы из ЯМАМ выполняют самостоятельно. ЯМАМ является основным антитеррористическим подразделением полиции Израиля. По мнению экспертов, в работе данного формирования немало тактических наработок и элементов было позаимствовано у советских групп «Вымпел» и «Альфа». Срочную несут до трех лет.

Специальное подразделение полиции.

  • ЯМАС. Задачи, которые решают бойцы данного подразделения те же, что и в «Дувдедан» - обнаруживают, захватывают или точечно уничтожают палестинских террористов.
  • ЯСАМ. В обязанности бойцов входит задержание преступников, патрулирование палестинских территорий, подавление локальных беспорядков и разгон демонстраций. Иными словами, ЯСАМ это тот же израильский СОБР или ОМОН.
  • ЛОТАР. Является отдельным небольшим антитеррористическим подразделением №7707. Место деятельности спецназа – город Эйлат и его окрестности. ЛОТАР по своему техническому оснащению и по уровню подготовки бойцов не уступает ЯМАМ. Однако если ситуация выходит из-под контроля и на место происшествия прибывает ЯМАМ, то данное формирование подчиняет себе ЛОТАР.

О других подразделениях

Административное здание парламента и его работники находятся под охраной «Гвардии Кнессета». Спецназ ШАБАС считается тюремным, поскольку его бойцы решают внезапно возникающие задачи в пенитенциарных учреждениях. Если нужно подавить бунт заключенных, освободить заложников или провести обыски, то привлекается именно ШАБАС. Кроме того, бойцы данного спецподразделения конвоируют преступников и обеспечивают защиту сотрудникам правопорядка. Дело в том, что со стороны криминального элемента и их пособников в сторону работников полиции и пенитенциарных заведений нередко поступают угрозы. Обеспечить последним защиту вменяется в обязанности ШАБАС. За контрразведывательную деятельность в Израиле отвечают спецназ ШАБАК и Главная служба безопасности.

Моссад

С 1951 года начала свою деятельность политическая разведка Израиля – Моссад. Задачи сотрудников: собирать и анализировать разведданные, а также проводить тайные спецоперации за пределами страны. По своей сути Моссад – это аналог американского ЦРУ. За выполнение силовых операций отвечает спецназ «Кидон». Его представляют бойцы, отслужившие в армии обороны Израиля или других подразделениях специального назначения. После вступления в Моссад кандидата обучают, пока он не получит квалификацию оперативного офицера.



Источник