06-11-2018 15:33

Медальон для рогов: инструменты, ход работы

Раньше человек вынужден был отправляться в лес исключительно для того, чтобы кого-то подстрелить и обеспечить себя и свою семью мясом. Сегодня же дикая природа для большинства – это место, где можно отдохнуть, потренироваться в стрельбе и набраться новых впечатлений.

Для некоторых охота стала прибыльным заработком. О том, насколько охотник успешный, можно судить по его трофеям. В связи с этим высоко ценятся шкуры, черепа и когти убитых животных. Одним из лучших трофеев являются рога. Ввиду того, что они достаточно тяжелые, при их монтаже на стену могут возникнуть трудности. Специально для установки этого трофея имеется приспособление, которое известно как медальон для рогов. Конечно же, его можно купить. Однако в зависимости от размеров и дизайна, медальон для рогов стоит примерно тысячу рублей. Поэтому многие охотники стараются обходиться самоделками. О том, как сделать медальон для рогов своими руками, вы узнаете из данной статьи.

Военная Академия Генерального штаба: структура и задачиВам будет интересно:Военная Академия Генерального штаба: структура и задачи

медальон для рогов лося

Знакомство с изделием

Медальон для рогов является специальным приспособлением из дерева. Поскольку основная задача – выдерживать большой вес, кроме древесины в конструкции предусмотрено наличие одной или двух металлических скоб. В зависимости от формы и размеров трофея, медальоны бывают круглыми, квадратными и щитообразными. Судя по многочисленным отзывам, смастерить медальон для рогов можно в домашних условиях. О том, как это сделать, далее.

Что понадобится для работы?

Прежде чем приступить, следует обзавестись следующим расходным материалом и инструментами:

  • Одной доской. Ее толщина должна составлять от 40 до 50 мм.
  • Лобзиком. С его помощью из заготовки будет вырезаться контур медальона.
  • Стамеской.

Набор стамесок.

  • Наждачной бумагой.
  • Лакокрасочным покрытием. Для этой цели подойдет и пропитка для древесины.

С чего начать?

Первым делом нужно приготовить основу. Преимущественно медальоны для рогов своими руками делают из доски толщиной не менее 40 мм. Габариты изделия зависят от формы самих рогов. Некоторые домашние умельцы советуют воспользоваться ясенем. Однако для этой цели подойдет и другая древесина. Главное, чтобы с обеих сторон доска была идеально ровной. Достичь этого можно, пропустив ее через рейсмусовый станок.

Второй шаг

На данном этапе занимаются формой изделия. При этом следует помнить, что главную эстетическую роль все же играет не медальон, а непосредственно сам трофей. И если конструкция получится слишком большой или броской, то внимание от рогов будет постоянно отвлекаться. Форму для медальона каждый мастер выбирает на свое усмотрение. После того, как она будет выбрана, на листке бумаги готовят чертеж. В дальнейшем он будет использоваться в качестве шаблона.

медальоны для рогов косули

Изготовление

Теперь рисунок на листке аккуратно вырезается и прикладывается к деревянной поверхности. Далее карандашом нужно обвести его контур. После этих действий можно приступать непосредственно к выпиливанию. Сделать это можно быстро с помощью электролобзика. Ввиду того, что края заготовки получаются острыми, опытные мастера рекомендуют их сгладить при помощи фрезеровочного оборудования. Конечно, если такого станка нет, то подравнять контур можно вручную. Однако эта работа слишком трудоемкая и края в деревянной заготовке получатся менее рельефными. Далее деревянная поверхность тщательно шлифуется наждачной бумагой различной зернистости.

Наждачная бумага.

Медальон для рогов лося будет выглядеть намного красивее, если его покрасить. Опытные мастера рекомендуют воспользоваться прозрачным лаком, который лучше нанести в два слоя.

О крепежных элементах

Чтобы трофей надежно висел на стенке, с внутренней стороны медальон следует оснастить одной или двумя металлическими скобами. Лучше всего, если в конструкции будет две петли. В таком случае медальон будет полностью прилегать к поверхности. Судя по отзывам, после монтажа скоб между стеной и доской наблюдается зазор. Исправить данный недостаток можно следующим образом. Нужно к заготовке приложить петлю и карандашом очертить ее контур. Далее необходимо наметить два отверстия под саморезы. Затем в выделенном участке при помощи зубила выбирают часть древесины. На данном этапе важно не переборщить, иначе петля просто «утонет» в заготовке. Достаточно лишь, чтобы скоба не выпирала за пределы поверхности. Если медальон полностью готов к монтажу на стенку, следует продумать, каким образом к нему присоединить само украшение – рога. Делать это можно лишь после того, как они будут окончательно обработаны.

Как подготовить рога?

Работать придется шлифовальным станком и ножовочным полотном. Желательно, чтобы у пилки были небольшие зубья. В таком случае края получаться ровнее и не будут скалываться. Суть процедуры в том, чтобы из основной части черепа аккуратно срезать небольшую окружность с рогами. Если в ходе работы образовались изъяны, они легко корректируются шлифовальным станком. Им же можно поправить и сами рога. В дальнейшем в данной окружности просверливают два отверстия под саморезы. С их помощью рога будут крепиться к медальону. Чтобы не прогадать с отверстиями и не испортить заготовку, специалисты рекомендуют приложить к окружности кусок бумаги и сделать соответствующие пометки. Затем бумагу ножницами вырезают по контуру так, чтобы получился новый шаблон. Его прикладывают к медальону с лицевой стороны и делают отверстия.

медальоны для рогов своими руками

В заключение

Судя по многочисленным отзывам, медальоны для рогов косули, оленя и других копытных животных можно сделать в виде щита. Если есть навыки работы с древесиной, при помощи набора специальных резаков вырезают различные узоры в виде дубовых листьев. Преимущественно такие изделия выполняются под заказ. Стоят они до 9 тыс. рублей.



Источник