01-11-2018 02:49

Эмблема танковых войск: история, описание

Как утверждают специалисты, танковые войска – это главная ударная сила сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Советские танки в годы Великой Отечественной неоднократно побеждали лучшие немецкие бронемашины. Как и для любого другого войскового рода, для военнослужащих танкового подразделения также предусмотрены знаки различия. Одним из них стала эмблема танковых войск России.

Танки России.

Знакомство

Эмблема - в переводе с древнегреческого «инкрустация», «вставка» - является условным изображением идеи, переданной через рисунок и пластик. Таким образом, она несет смысловое значение только в пластическом искусстве. Каждая эмблема является вещественным изображением какого-либо абстрактного понятия. В Древней Греции она использовалась в качестве украшения, аксессуара оружия и средств защиты. В Древнем Риме эмблема – это уже знак различия, указывающий на класс, разряд и легион.

Об эмблеме танковых войск

Пулемет ДС-39 (7,62-мм станковый пулемет Дегтярева образца 1939 года): описание, характеристики, производительВам будет интересно:Пулемет ДС-39 (7,62-мм станковый пулемет Дегтярева образца 1939 года): описание, характеристики, производитель

В январе 1922 года революционным командованием был издан указ, согласно которому бронечасти РККА получили специальные эмблемы. Например, в управлении бронесилами использовали изображение руки с мечом, солдаты в автоброневых отрядах – броневика в круге. С этого времени личный состав танковых войск имел право носить изображение трофейного английского танка Mk V. Однако большое количество эмблем посчитали неудобным. В мае этого же года знаки всех формирований, имеющих дело с бронетехникой, объединили в один. Новая эмблема была в виде щита, меча, колес с крыльями и руки в перчатке, удерживающей молнию.

Наше время

В мае 1994 г. Главнокомандующий России издал указ о запрете использовать знаки различия советского образца. С этого времени начала формироваться собственная система знаков различия в ВС России.

эмблема танковых войск россии

Как утверждают специалисты, эмблемы классифицируют по принадлежности к войсковому роду и по функциональной принадлежности. К последним относится эмблема танковых войск. Кроме того, эти знаки могут быть персонифицированными – для высшего руководства. В танковых войсках эмблемы представлены в виде танка в обрамлении двух лавровых веток и являются петличными знаками различия. Закрепляются на воротниках. Для парадной одежды предусмотрены металлические эмблемы, которые пришивают к форменному вороту. В случае с одеждой для повседневного ношения знаки различия защитного цвета пришиваются к форме.



Источник