01-11-2018 02:47

Нож "Глок 78": описание с фото, назначение, качество и отзывы

В 1977 году солдаты австрийской армии получили новые винтовки StG 77 (AUG). Однако, в отличие от предыдущей модели, к этой стрелковой единице не прилагался штык-нож.

Новая стрелковая единица.

Видимо, австрийские политики посчитали, что подобное холодное оружие негуманно и будет поощрять агрессивность солдат, что противоречит сугубо оборонительной военной доктрине Австрии. Однако с момента своего появления штык-нож существенно эволюционировал и стал многоцелевым инструментом. Поэтому колюще-режущим изделием следовало укомплектовать и новую стрелковую единицу. Вскоре им стал штык-нож «Глок 78». Информация об устройстве боевого клинка, предназначении и технических характеристиках представлена в данной статье.

Знакомство

САУ-152: обзор боевой машины, история создания и применения, фотоВам будет интересно:САУ-152: обзор боевой машины, история создания и применения, фото

Нож «Глок 78» (фото изделия ниже) является полевым ножом 1978 года выпуска. Спроектирован австрийской оружейной компанией Glock GmbH. Официально боевой нож «Глок 78» значится как Feldmesser 78. Однако преимущественно его сокращенно называют FM 78.

Немного истории

Танк КВ-1С: полное название, технические характеристики, история создания и обзорыВам будет интересно:Танк КВ-1С: полное название, технические характеристики, история создания и обзоры

Создавался нож на конкурсной основе тремя компаниями: австрийскими Glock GmbH, Ludwig Zeilter и немецкой Eickhorn. Ввиду того что австрийской армией как заказчиком был выдвинут ряд требований, касающихся дизайна и использования материалов, представляемые ножи внешне и конструктивно получились очень похожи. Разрабатывался клинок с участием армейского спецназа Австрии Jagdkommando. Вскоре была выпущена опытная партия ножей от компании Zeilter. Экспертной комиссии модель понравилась, но фирма неожиданно обанкротилась и покинула конкурс. Судя по отзывам специалистов, нож был высококачественным. Контракт на поставку боевых клинков получила компания Glock GmbH, которая выпускала пистолеты и различное армейское снаряжение: пулеметные ленты, саперные лопатки и пр. Судя по отзывам, нож «Глок 78» был легче предыдущих моделей, конструктивно проще и без труда крепился к армейскому обмундированию.

Описание

Внешне нож «Глок 78» выглядит не очень эстетично. Причиной тому - наличие перекрестия в виде штампованной детали. Однако, как уверяют специалисты, в тактическом ноже это не рассматривается как недостаток. С одного конца перекрестие изогнули таким образом, что в него можно упирать большой палец.

штык нож глок 78

Кроме того, данный элемент можно использовать в качестве открывалки. Судя по отзывам, посредством ножа «Глок 78» легко распечатываются бутылки и ящики с боеприпасами. Клинок с боковым профилем клип-пойнт, который еще называют «боуи». В производстве FM 78 используют пружинную углеродистую сталь, которая подлежит термической обработке. Нож с черным оксидным покрытием, которое предотвращает коррозию.

боевой нож глок 78

Примечательно, что для большинства боевых ножей показатель прочности варьируется в пределах от 58 до 62 единиц. В FM 78 он составляет всего 55 HRC. По мнению экспертов, это не значит, что в австрийском штык-ноже используют сталь низкого качества. Показатель по шкале Роквелла австрийскими конструкторами был занижен умышленно. Разработчики преследовали главную цель – сделать нож более упругим и не таким хрупким, а для этого требовалось уменьшить твердость. В итоге клинок затачивать стало проще. Для изготовления рукоятки используется полиамид, из которого делают рамки в пистолетах Glock. Данный материал имеет высокую механическую прочность, износостойкость. Кроме того, полиамид устойчив к воздействию агрессивной среды. Чтобы боец мог надежно удерживать нож в ладони, поверхность рукояти сделали шероховатой. Дополнительно ручку ножа оснастили пятью поперечными кольцевыми проточками. Внутри рукояти имеется специальная полость, которую можно использовать в качестве пенала. Закрывается он плотно посредством пластмассовой крышки.

О ножнах и способах ношения

Австрийский боевой нож комплектуется пластмассовыми 45-граммовыми ножнами. Уникальность чехла заключается в том, что в нем абсолютно отсутствуют какие-либо металлические детали. Защелку в форме консоли с кнопкой-фиксатором выполнили как простой пластмассовый прилив. Нижняя часть с двумя отверстиями: прямоугольным «дренажным», через которое из ножен удаляется скопившаяся влага, и круглым, к которому крепится шнур. Его задача – обеспечивать дополнительную фиксацию чехла. Клинок в ножнах можно носить любой стороной. Чтобы боец мог вешать нож на поясной ремень шириной не более 6 см, ножны оборудовали пластиковой петлей. В армии Австрии нож можно носить и другим способом – на груди, направленной вниз рукояткой. Судя по отзывам, данный способ считается наиболее популярным. Изначально, до появления адаптеров с резиновыми крепежными петлями, штык-ножи привязывали к ремешкам в разгрузке скотчем. Так же поступали солдаты бундесвера, приспосабливая штык-ножи от АК к РПС натовского образца.

Конкурент

В 1981 году австрийской компанией был выпущен новый вариант боевого клинка, который значится как FM 81. В отличие от ножа «Глок 78», обух в новом образце оснастили пилой. Разработчики австрийской компании подобные изделия называют ножами «выживальщиков». Однако, как утверждают специалисты, клинки для выживания многофункциональны. Ввиду того что в производстве моделей № 78 и 81 используется обычная сталь, стоимость этих ножей не более 30 евро. Для обоих вариантов предусмотрены три исполнения: в зависимости от цвета обмундирования пластмассовые части в режущих изделиях могут быть черными, оливковыми и песочными. FM 81 на вооружение армии Австрии не поступил. Причиной тому стало наличие пилы.

Клинок с пилкой.

Дело в том, что согласно Гаагской конвенции, подписанной в 1899 году, нож с пилкой считается холодным оружием, способным причинить пораженному лишние страдания. Поэтому еще в Первую мировую солдаты старались не использовать в рукопашной саперные штыки с пилками. В плену владельцу такого ножа не избежать жестокой расправы.

О технических характеристиках

Нож «Глок 78» обладает следующими параметрами:

  • Весит изделие 202 г.
  • Общая длина составляет 29 см., лезвия – 16,5 см.
  • Клинок толщиной 5 мм имеет ширину 2,2 см.
  • Изготавливается из высокоуглеродистой стали.
  • Показатель твердости составляет 55 HRC.

В заключение

С 1978 года ножами комплектуются бойцы австрийского армейского спецназа. По мнению экспертов, FM 78 не менее популярны, чем пистолеты Glock. Также эти штык-ножи полагаются и каждому военнослужащему армии Австрии.

глок 78 нож фото

Примечательно, что клинки данного типа в бундесвере являются прерогативой только войсковой элиты, а остальные солдаты вынуждены довольствоваться обычными «складниками». С 1980 г. тактические ножи полагаются и для спецназа полиции Австрии.



Источник