28-02-2019 00:08

Патрон 9х21: фото, описание, характеристика

Наверное, каждому человеку, которому интересна тема оружия, приходилось слышать про пистолетный патрон 9х21. Это действительно удачный образец боеприпаса – один из немногих, разработанных в последние десятилетия. Некоторые эксперты даже не сомневаются, что за этим патроном будущее и в ближайшие годы он сможет вытеснить устаревший 9х18, разработанный больше полувека назад.

История создания

В восьмидесятых годах широкое распространение во многих крупных армиях мира стали получать бронежилеты. Они продемонстрировали свою эффективность и поэтому вошли в обязательную экипировку военнослужащих. Обычные патроны 9х18 миллиметра, используемые пистолетами и пистолетами-пулеметами, оказались против них недостаточно эффективными.

Однозарядный пистолет: обзор, виды, характеристики и отзывыВам будет интересно:Однозарядный пистолет: обзор, виды, характеристики и отзывы

Бронебойный патрон

Поэтому министерством обороны было принято решение о создании нового боеприпаса, способного эффективно пробивать на большой дистанции хотя бы бронежилеты первого-второго классов защиты. В результате в 1992 году был разработан патрон 9х21. Он довольно быстро завоевал популярность, продемонстрировав прекрасную пробиваемость легких бронежилетов. В сумме с высокой энергией и значительной начальной скоростью пули это обеспечило ему признание – в последующие годы было оперативно разработано несколько образцов оружия под совершенно новый боеприпас.

Особенности патрона

Современный револьвер: список с названиями, описание с фото, устройство и характеристикиВам будет интересно:Современный револьвер: список с названиями, описание с фото, устройство и характеристики

Как уже говорилось, новый боеприпас был создан специально для того, чтобы поражать цели, защищенные бронежилетами. Впрочем, как выявили испытания, он оказался также эффективным при ведении огня по автомобилям и противникам, укрывшимся за легкими укрытиями.

Размеры патрона 9х21 сильно отличались от привычного 9х18, который использовался как основа при разработке нового боеприпаса. Начать хотя бы с настоящего калибра пули – она была уменьшена с 9,27 миллиметра до 9,05. Кроме того, патрон стал значительно более длинным – с 24,8 миллиметра до 32,7. Благодаря этому появилась возможность резко усилить энергию пули. Проверенный боеприпас 9х18 в лучшем случае демонстрировал энергию в 500 джоулей, в то время как у нового этот показатель достиг 638. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы пробивать бронежилеты второго класса защиты на дистанции до 100 метров! А ведь этого не может сделать даже мощный американский патрон .44 Магнум.

Пачка патронов

К тому же была использована особенная пуля – она получила стальной термоупрочненный сердечник, отличающийся повышенной пробиваемостью. Так появился патрон СП-10. Он отличался не только прекрасной пробивной способностью, но и малым весом пули – всего 6,7 грамма. Это обеспечило прекрасную настильность и возможность брать малые поправки на большой дистанции при стрельбе из пистолета-пулемета.

Борьба с рикошетами

Однако повышенная мощность патрона привела к возникновению новой проблемы. При стрельбе в помещениях резко повышалась вероятность рикошетов. А ведь пистолеты и пистолеты-пулеметы чаще всего используются именно в помещениях. Как же стрелять, если пуля, попав в препятствие, может поразить самого стрелка или третье лицо?

Специально на такой случай был создан новый боеприпас – СП-11. По сути это тот же самый патрон 9х21 мм, но он имел более мягкую пулю. Свинцовый наконечник деформировался при попадании в твердые предметы, что позволило практически полностью исключить возможность рикошетов. Бронежилеты второго класса защиты такой патрон пробить уже не мог, а вот с первым классом прекрасно справлялся. Использование свинца привело к тому, что пуля получила больший вес – 8 грамм.

Экспансивная пуля

После проверок оказалось, что патрон СП-11 хоть и имел весьма неплохие показатели, но потерял свой главный изначальный плюс. Поэтому было принято решение продолжить работу. Вернуть пробивную способность, одновременно снижая вероятность рикошетов не получилось. Зато был создан патрон экспансивный СП-12. Он также был довольно эффективен против брони первого класса защиты, но при попадании в тело противника еще и раскрывался. Благодаря этому удалось достигнуть сразу двух целей. С одной стороны – противник получал действительно страшное ранение, способное привести к смерти даже при попадании в руку или ногу. С другой – полностью исключалась возможность пробивания его тела с последующим ранением третьих лиц.

Патрон, гильза, пуля

Правда, с этим патроном пришлось прилично поработать. Сначала было принято решение использовать просто полуоболоченную пулю. Позже было принято решение, что экспансивная полость значительно повышает эффект от попадания. Но это принесло другую проблему – баллистика пули резко изменилась. Несмотря на то, что масса пули вернулась к 6,7 грамма, изменение формы привело к тому, что стрелку приходилось каждый раз брать уникальные поправки при использовании разных видов боеприпасов. Конечно, это недопустимо. В результате проблема была решена – пуля получила специальный пластиковый наконечник. На вес это не повлияло, а благодаря тому, что тупоносый срез закрывался, обтекаемость пули резко улучшилась, так что, цель была достигнута.

Оружие, созданное под боеприпас

Разумеется, сразу после появления нового патрона были запущены программы по разработке соответствующего оружия для него.

Легендарная

Первым удачным образцом стал легендарный СР-1 "Гюрза", взятый на вооружение бойцами спецназа. Он был разработан в период с 1993 по 1996 года и тут же принят на вооружение, запущен в производство. Наряду с рядом других достоинств, он имел магазин огромной вместительности – целых 18 патронов.

Спустя несколько лет появился и СР-2 "Вереск" – очень удачный пистолет-пулемет, отличающийся компактностью и малым весом, но при этом уверенно поражающий цели на дистанции до 200 метров.

Наконец, последней удачной разработкой, взятой на вооружение, стал пистолет "Удав", разработанный в 2016 году. Малый вес, большая прицельная дальность и магазин на 18 патронов сделали его выдающимся оружием.

Грозный

Немаловажно, что это оружие прекрасно может использовать любой патрон 9х21 – СП-10, СП-11, СП-12 и другие.

Израильский IMI

Нередко говоря о необычном калибре 9х21 мм, некоторые эксперты утверждают, что он был разработан в Израиле еще в середине восьмидесятых годов. Однако они путают российскую разработку с израильским патроном 9х21 IMI. Да, такой боеприпас действительно существует.

Израильские патроны

Однако длина патрона значительно меньше – всего 29,75. И выдающимися бронебойными способносятми он похвастать не может. К тому же энергия пули колеблется от 520 до 570 джоулей – в зависимости от используемого оружия. Напомним, что у российского 9х21 этот показатель достигает 635 джоулей. Производятся израильские боеприпасы преимущественно для экспорта в Италию, где армейский патрон 9х19 запрещен для использования гражданскими стрелками.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете все основные характеристики патрона 9х21 миллиметра. А также узнали его историю и основные разновидности.



Источник