24-02-2019 06:08

34-я горная бригада: описание, численность и функции

В 19-м веке имперской армии противостояли группировки имама Шамиля, которые очень легко ориентировались в горной местности. Именно тогда, как утверждают историки, возникла острая необходимость в горном военизированном формировании. В 1858 году, после очередного боевого столкновения группировок с русскими солдатами, создали Сторожевую станицу. 34-я горная бригада считается конечным этапом формирования горного военизированного подразделения. Изначально на станице службу несли российские гусары, сегодня же - мотострелки, располагающие серьезной бронетехникой. Об истории создания, функциях и вооружении 34-й отдельной мотострелковой горной бригады вы узнаете из данной статьи.

Знакомство с формированием

Пневматическая винтовка "Вальтер": описание стрелковых моделейВам будет интересно:Пневматическая винтовка "Вальтер": описание стрелковых моделей

34-я отдельная мотострелковая горная бригада является горным соединением, закрепленным за Сухопутными войсками ВС России. Входит в состав общевойсковой армии № 49 в Южном военном округе. 34-я мотострелковая горная бригада условно именуется как 34-я ОМСБр(г). Военнослужащие несут службу в войсковой части № 01485. Базируется 34-я горная бригада в Карачаево-Черкесии, в станице Сторожевая-2 в Зеленчукском районе. Точной информации о количестве военнослужащих нет. Предположительно, как и в какой-либо другой бригаде, службу несут от 1 до 4 тыс. человек. Сегодня командование данным войсковым формированием осуществляется Дмитриевым С.А. в звании полковника.

Особенности

Что такое тенета для ловли зверей и птицВам будет интересно:Что такое тенета для ловли зверей и птиц

Как утверждают специалисты, большая часть мотострелковых бригад создана из уже имеющихся дивизий и полков в ходе реформирования Вооруженных сил. Судя по отзывам, 34-ю горную бригаду создавали с нуля. От остальных аналогичных мотострелковых формирований 34-й ОМСБр(г) отличается тем, что срочную службу в ней проходят люди с промышленной или спортивной альпинистской подготовкой. Данное формирование контролирует западнокавказские перевалы, а именно Клухорский и Марухский. Для военнослужащих всех подразделений 34-й ОМСБр(г) предусмотрена обязательная горная подготовка.

34 отдельная мотострелковая бригада горная отзывы

Судя по отзывам, 34-ю отдельную мотострелковую горную бригаду иногда отправляют на совместные учения с аналогичными подразделениями Пакистана, Индии, Италии и других государств.

Начало формирования бригады

Современный меч: классификация и описание, сталь, фотоВам будет интересно:Современный меч: классификация и описание, сталь, фото

Как утверждают специалисты, основной предпосылкой к созданию 34-й горной бригады стало противостояние с вооруженными группировками Шамиля. Бойцы имама в отличие от русских солдат могли легко ориентироваться в горах. Вскоре после того, как Черкесия вошла в состав Российской империи, возникла необходимость в надежной охране рубежей. Для этой цели создали Сторожевую станицу. Охрана границы обеспечивалась российскими гусарами. Спустя некоторое время, а именно в 1868 году, сформировали другие станицы, которые в качестве военизированных подразделений закрепили за Балтапашевским отделом. Просуществовал он, как утверждают историки, до 1920 г.

Дальнейшее развитие

В 2003 году в качестве основы для войсковой части № 01485 военное руководство России решило использовать состав армии № 58. В 2005 году недалеко от Махачкалы начали строить военные городки. Уже в следующем году станица Сторожевая функционировала как самостоятельное военное подразделение. В конце июня 2006 г. президент Российской Федерации Владимир Путин издал указ о формировании 34-й ОМСБр(г). К началу декабря 2007 года 34-ю горную бригаду окончательно укомплектовали. Обустраивать гарнизон и военный городок на том месте, где он сегодня дислоцируется, завершили к 2008 году.

34 отдельная мотострелковая бригада горная

О боевом применении

Судя по отзывам, 34-ю мотострелковую горную бригаду задействовали во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Также бойцы 34-й ОМСБр(г) приняли участие в вооруженном конфликте в Южной Осетии. В истории это событие известно как Пятидневная война. Офицерским составом и солдатами было проведено несколько успешных военных операций в Марухском и Клухорском перевалах. После резкого обострения грузино-осетинского конфликта, а именно, массированного обстрела Грузией столицы Южной Осетии, в регион для поддержки юго-осетинских и абхазских вооруженных формирований ввели российские войска. За несколько дней армия Грузии была вытеснена из Кодорского ущелья. В итоге удалось временно занять прилегающие к зоне конфликта районы Грузии. После подписания плана мирного урегулирования Южная Осетия и Абхазия стали независимыми государствами.

Задачи

34-я отдельная горная бригада проводит боевые и разведывательные операции в горной местности. Кроме того, в данной бригаде проходят подготовку военные альпинисты. Как утверждают специалисты, 34-я горная бригада и Пограничная служба ФСБ пребывают в плотном взаимодействии.

Травматический пистолет ТТ "Лидер" 10х32: отзывы, описание, характеристики, производительВам будет интересно:Травматический пистолет ТТ "Лидер" 10х32: отзывы, описание, характеристики, производитель

34 мотострелковая бригада горная отзывы

Об организационно-штатной структуре

Состав 34-й горной бригады представлен следующими подразделениями:

  • Управлением бригады.
  • Отдельным горным мотострелковым батальоном № 1001. Дислоцируется в войсковой части № 33182.
  • Отдельным горным батальоном мотострелков № 1021. Базируется в в/ч 33228.
  • Отдельным гаубичным самоходно-артиллерийским дивизионом 491. Закреплен за войсковой частью № 47004.
  • Отдельным разведывательным горным батальоном № 1199. Место дислокации – в/ч 33835.
  • Станцией ФПС № 33 (войсковая часть № 33508).
  • Батальоном связистов.
  • Зенитной ракетно-артиллерийской батареей.
  • Ротой, занимающейся радиоэлектронной борьбой.
  • Инженерно-саперной ротой.
  • Двумя ротами, отвечающими за ремонт и материальное обеспечение.
  • Вьючно-транспортным взводом. Располагает лошадьми в количестве 56 ед.
  • Ветеринарным пунктом.
  • Медицинской ротой.
  • Операционно-перевязочным взводом.
  • Санитарно-эвакуационным взводом.
  • Военным оркестром.
  • Комендантским взводом.
  • Управленческим отделением начальника противовоздушной обороны.
  • Взводом, обеспечивающим радиационную, химическую и биологическую защиту.
  • Управленческим взводом командующего артиллерией.
  • Редакцией и типографией.
  • Полигоном.
  • Управленческим взводом начальника разведотделения.
  • Продовольственно-вещевой службой из 20 солдат.
  • Специальным отрядом, в котором используются караульные собаки.

О вооружении

34-я ОМСБр(г) располагает следующей бронетехникой:

  • Советскими плавающими бронетранспортерами МТ-6ЛБ. На вооружении бригады сегодня числится 7 единиц.
  • Плавающими БТР советского изготовления МТ-ЛБВМК в количестве 7 шт. и МТ-ЛБу (8 ед.).
  • Возимыми минометами 2Б11 (9 шт.).
  • 152-миллиметровыми гаубицами 2С3 (9 орудий).
  • Машинами КАМ-АЗ 5350 (8 шт.).
  • Бронетранспортерами 1980 года выпуска (8 ед.).
  • Инженерными танками ИМР2 М2 (8 ед.).
  • Командно-штабными машинами. Бригада располагает 8 такими автомобилями.

О бытовых условиях

Несмотря на то, что военные городки для войсковой части № 01485 построили недавно, условия проживания, судя по отзывам, довольно комфортные. Для военнослужащих предусмотрены кубриковые казармы. Один кубрик рассчитан на четырех человек.

34 отдельная горная бригада

Там есть душевая с санузлом, несколько кроватей, тумбочек и один шкаф для военной формы. В общежитии имеется также спортивный зал, укомплектованный разными тренажерами.

34 горная бригада в карачаево черкесии

По отзывам очевидцев, есть также столы для бильярда и тенниса. В комнату отдыха установили проигрыватель и телевизор. В столовой войсковой части работают гражданские. При желании можно получить платное питание в буфете-чайной. На территории в/ч установили несколько терминалов, посредством которых военнослужащий может пополнить банковский счет. Терминалы работают с комиссией в 6 %. Срочникам выплаты поступают раз в месяц. Те, кто служит на контрактной основе, в течение месяца деньги получают дважды. Мобильные телефоны и другие средства связи у солдат изымает командир части. Телефонами военнослужащие располагают только по выходным. Чтобы не переплачивать за роуминг, руководство части советует подключаться к региональным операторам. В войсковой части функционируют банно-прачечный комбинат и клуб, из которого можно выйти в Интернет. Те, кто служит по контракту, могут получить жилье в военном городке, а именно в общежитии, в котором селится офицерский состав. Судя по отзывам очевидцев, руководство побеспокоилось о семейных военнослужащих: на территории в/ч имеется школа, детский садик и супермаркет. 34-я ОМСБр(г) располагает своим собственным спортивным комплексом.

34 горная бригада отзывы

Для обучения личного состава альпинистским навыкам в части предусмотрели единственный в России закрытый скалодром. Закрепить результат можно на специальной полосе препятствий.

Обучение

Как утверждают очевидцы, каждый боец 34-й ОМСБр(г) должен пройти 128-часовую специальную подготовку, по окончании которой военнослужащий будет владеть первичными альпинистскими навыками. Кроме того, солдатам преподается география. Инструкторы рассказывают о том, как нужно правильно вести себя в гористой местности и пользоваться специальным снаряжением. На оборудованном участке горной реки военнослужащие учатся преодолевать препятствия. В летний период таким препятствием является сильное течение, в зимний – замерзшая водная поверхность. Бойцам выдают специальную шипованную обувь, в которой те учатся двигаться по льду. Как утверждают специалисты, особенность войсковой части № 01485 заключается в наличии вьючно-транспортного взвода. Туда отбирают лошадей специальных пород, способных легко адаптироваться к условиям гор и преодолевать в течение суток на 5-километровой высоте свыше 90 км. Одно животное в состоянии транспортировать груз, а именно, продовольствие и стрелковое оружие общей массой 300 кг. Для взвода выбирают карачаевскую и монгольскую породы лошадей. Обе считаются довольно выносливыми. Как утверждают специалисты, карачаевские более привычные к горам, чем монгольские. Однако последние могут двигаться быстрее. Во время учений животных разбивают на несколько групп и соединяют при помощи специальной веревки. Данный взвод готовят не менее 200 часов.

34 мотострелковая бригада горная

Овладение стрелковыми навыками осуществляется на бригадном стрельбище. Там есть окопы, различные мишени, пулеловители и капониры. Для мотострелковых подразделений предусмотрена 114-часовая подготовка.

Рекомендации для родителей

Кто желает навестить сына, сделать это могут во время присяги. В остальных случаях свои визиты в войсковую часть предварительно придется согласовывать с командованием в/ч. Военнослужащему можно также передать посылку и письмо. Для этого следует указать адрес части: Карачаево-Черкесская республика, Зеленчукский р-н, станица Сторожевая № 2, войсковая часть № 01485, индекс 369162. Далее нужно указать взвод и роту, где несет службу боец, а также ФИО получателя. Почтовое отделение расположено по улице Горной, 15. Почта работает с 9 часов утра до 6 вечера. Выходные дни - воскресенье и понедельник. Обеденный перерыв - с 2 до 4 часов дня.

Как доехать?

Судя по отзывам очевидцев, удобнее всего приехать в войсковую часть из Черкесска или Зеленчука. Из Черкесска к станице Сторожевой в 11 часов утра ходит автобус, из Зеленчука – в 9:00. В таком случае придется от станицы к войсковой части № 01485 еще пройти 10 км.

Чтобы не идти от Новомысска, многие нанимают частное такси или едут на своем транспорте. Можно также поймать попутку. Остановится можно в гостинице в станице Сторожевой. Если комендант разрешит, то можно на время вселиться в общежитие для офицерского состава. Некоторые снимают комнаты в частном секторе в Черкесске или в другом близлежащем населенном пункте, например Архызе или Хабезе.



Источник