14-03-2019 07:40

Как увеличить скорость мопеда

Содержание статьи:

Сейчас основная масса мопедов имеет двигатели не мощнее 75-100 кубиков и разгон не больше чем до 60 км/ч. При этом, водители утверждают, что на их взгляд мопед мог бы выжать больше, но что-то «заклинивало» и скорость не повышалась. На самом деле, причина кроется в шайбе, которая установлена на вариаторе. Она не дает выйти ремню на больший радиус. Как увеличить скорость мопеда

Рама квадроцикла своими руками - советы и особенности сборкиВам будет интересно:Рама квадроцикла своими руками - советы и особенности сборки

Вопрос «какой категории нужны права для управления мопедом» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - отвертка;
  • - молоток;
  • - задняя звездочка в 2 раза больше нынешней;
  • - новая шайба на ремень.

Инструкция

Отверткой скрутите боковушки и задний бампер мопеда. Вы увидите ремень, который передает обороты на заднее колесо, заднюю и переднюю звездочки. Над ремнем есть специальный контроллер скорости, небольшая металлическая шайба, которая не дает ремню выйти на больший радиус.

Сбейте эту шайбу молотком, теперь попробуйте разогнаться. Как правило, на мопедах до 75 кубиков стоит ограничение в 55-60 км/час. Если нагоните до 70, значит, все сделали правильно.

Открутите крепления передаточного механизма и снимите его. Теперь осторожно снимите ремень и отложите его в сторону. Найдите заднюю звездочку, она очень маленькая и из-за этого крутящий момент очень низкий. Поставьте на ее место новую звездочку.

Наденьте снятый ремень. Теперь вновь попробуйте разогнаться, если все сделали правильно скорость мопеда увеличиться в 2-2.5 раза. То есть можно будет выжать и все 120. Но! Нужно закрепить новую шайбу, дабы обезопасить себя и избежать проблем при прохождении ТО.

Закрепите шайбу над ремнем. Попробуйте закреплять ее в разных положениях (выше - ниже). Тем самым вы будете увеличивать, и уменьшать максимальную скорость. Чем выше, тем скорость больше. Найдите оптимальное положение (что бы максимальная скорость была около 90-100 км/час).

Прикрутите передаточный механизм на свое место и прикрепите боковушки и задний бампер. Теперь снова разгонитесь, свойства мопеда резко изменятся. Увеличится максимальная скорость, но разгон будет медленнее, чем обычно. Также уменьшится тяга, в горку более 20 градусов можно не заехать. То есть, увеличивая крутящий момент и вместе с тем максимальную скорость, вы уменьшаете тягу и время разгона.

Обратите внимание Никогда не разгоняйте мопед более 120 км/час, обычно на таких скоростях любой камешек на дороге становиться причиной падения. Полезный совет Если собираетесь участвовать на таком мопеде в гонках, увеличьте впрыскивание топлива за счет смены вариатора на карбюраторе.

Источник