12-02-2019 04:09

Нужно ли зарядить новый аккумулятор: инструкция по эксплуатации

Автомобильный аккумулятор или АКБ – это незаменимая составляющая любого транспортного средства независимо от его назначения. Крайне важно, чтобы он всегда находился в заряженном состоянии, что называется в полной «боевой» готовности. При этом некоторые автолюбители задаются вопросом, нужно ли зарядить новый аккумулятор после его приобретения в магазине. Сразу можно отметить, что в некоторых случаях это сделать даже необходимо. Почему, сейчас будем разбираться.

Саморазряд

Зачастую многие владельцы личного транспортного средства сталкиваются с тем, что после приобретения нового аккумулятора он оказывается разряженным, причем полностью. Как правило, это указывает на некомпетентность продавцов – они заверяют о полном заряде АКБ еще с завода, и после покупки ничего дополнительно не требуется.

Распредвал - это что такое? Описание, назначениеВам будет интересно:Распредвал - это что такое? Описание, назначение

новый автомобильный аккумулятор

Да, производители действительно заряжают автомобильные аккумуляторы перед отгрузкой. Однако, прежде чем достигнуть конечного потребителя, они еще какое-то время находятся на складе или в магазине. Сколько на это уйдет точно времени, никто не может утверждать. Это может быть несколько дней, недель, месяцев.

Ремонт заднего бампера «Форд Фокус 2» своими рукамиВам будет интересно:Ремонт заднего бампера «Форд Фокус 2» своими руками

В результате этого происходит самостоятельный разряд емкости АКБ. И в конечном счете, чем дольше батарея лежала, тем сильнее она разражалась. Поэтому, перед тем как покупать новую АКБ, необходимо изучить дату ее изготовления.

Причина саморазряда

Чтобы понять, нужно ли заряжать новый аккумулятор после покупки, следует вникнуть в суть процесса саморазряда. Его длительность во многом зависит от множества факторов, среди которых можно отметить электрику сигнализации. Согласно официальным изданиям, саморазряд аккумулятора происходит спустя 2 месяца. Но в действительности на это оказывает влияние само устройство батареи.

К примеру, аккумулятор на 40 А/ч способен заводить автомобиль даже после трех месяцев своего простоя в гараже. Однако, пока транспортное средство находится в движении, беспокоится не о чем, поскольку заряд восполняется посредством работы генератора.

Клиренс "Опель-Астра". Технические характеристики Opel AstraВам будет интересно:Клиренс "Опель-Астра". Технические характеристики Opel Astra

Если батарея сделана на высшем уровне и отвечает всем современным стандартам качества, то прослужить она может в течение нескольких лет. Этого периода вполне хватит, чтобы накопить на новый аккумулятор, поскольку он все же не вечен, и спустя определенный промежуток времени его нужно заменить.

Дата производства

Нужно ли заряжать новый аккумулятор перед установкой на автомобиль? Выше уже было упоминание о том, что следует обращать внимание на дату изготовления АКБ. Не стоит недооценивать важность этого момента. Если аккумулятор попал к владельцу автомобиля спустя полгода после изготовления или даже более того, его в обязательном порядке следует зарядить до начала использования.

обращать внимание

Несмотря на тот факт, что у современных АКБ срок хранения составляет 1 год, все же рекомендуется отказаться от покупки тех батарей, у которых со дня производства прошло более 6 месяцев. Стоит учитывать, что срок службы кислотных аккумуляторов начинается с того самого момента, когда заливается электролит.

Оценить уровень заряда можно, прибегая к помощи вольтметра или мультиметра. Полностью заряженная аккумуляторная батарея имеет диапазон от 12,5 до 12,9 Вольт. При напряжении 12,5 В или менее АКБ следует обязательно зарядить перед тем, как подключать к автомобилю. В особо запущенных случаях разность потенциалов и вовсе мала – порядка 11,9 В. Тут уже не обойтись без полноценной зарядки. Хотя здесь даже не стоит задумываться над тем, если купил новый аккумулятор, нужно ли его заряжать. От такого приобретения лучше и вовсе отказаться.

Использование нагрузочной вилки не всегда дает объективную информацию. Нередко в магазинах применяют устройство с током не более 50-70А. А как, к примеру, такой вилкой проверить работоспособность аккумулятора на 100 А/ч? Тестирование ею же батареи в 60 А/ч покажет уже другой результат. По этой причине стоит приобретать аккумулятор только в проверенных торговых точках.

Заверения, которые подлежат сомнению

Во избежание неприятностей после покупки аккумуляторной батареи в обязательном порядке следует изучать дату производства. Данные сведения можно найти на упаковке изделия либо их можно увидеть на его корпусе.

"Лада-2114" белая: обзор, технические характеристики и отзывыВам будет интересно:"Лада-2114" белая: обзор, технические характеристики и отзывы

Также не стоит попадаться на довольно убедительные доводы недобросовестных производителей или продавцов. Некоторые из них уверяют в том, что их продукция не подвержена самостоятельному разряду. И если спросить у какого-нибудь менеджера, нужно ли заряжать новый автомобильный аккумулятор, он может с уверенностью заверить, что в этом пока нет необходимости.

Нужно ли зарядить

Первое утверждение (касательно отсутствия саморазряда) можно, а то и нужно ставить под сомнение. Дело в том, что в действительности пока еще ни одна компания не нашла решения подобной проблемы! Поэтому такой физико-химический процесс будет происходить абсолютно с любым аккумулятором, независимо от престижности бренда и используемых технологий. Возможно, в будущем проблема саморазряда и решится, но пока имеем то, что имеем.

И, чтобы не попасться на удочку недобросовестных деятелей и продавцов, следует придерживаться простых рекомендаций. О них собственно далее и пойдет речь.

На что еще следует обратить внимание

Приобретая новый автомобильный аккумулятор, необходимо проверить его, что называется «по всем фронтам»:

  • Для начала убрать защитную пленку и осмотреть корпус на предмет наличия каких-либо повреждений или дефектов. И если они есть, АКБ нужно заменить.
  • Теперь следует проверить напряжение. Как мы теперь знаем, оно должно быть в пределах 12,5-12,9 Вольт, но это без нагрузки. С нею показания вольтметра (или мультиметра) должны быть не менее 11 В. Значение 10,8 В указывает на полностью разряженный АКБ. И брать его явно не стоит.
  • Специальным приспособлением нужно проверить плотность электролита.
  • Теперь возвратимся к вопросу, нужно ли зарядить новый аккумулятор. Если батарея с достоинством выдержала проверку, то ее можно сразу ставить на свое законное место – под капотом автомобиля.

    Проверка напряжения на АКБ

    Дополнительно для оценки состояния АКБ можно воспользоваться специальными тестерами. Одними из них являются модели OptiMate Test TS120N (TecMate) и BatteryBug BB-SBM12 (Argus Analyzers).

    Последствия незаряженной батареи

    Как правило, большинство владельцев личного транспортного средства проявляют некоторую халатность по отношению к АКБ. Им даже не приходит в голову задуматься над вопросом, нужно ли зарядить новый аккумулятор машины. Дескать, поставил только что купленную батарею и можно благополучно забыть о ее существовании. Однако через некоторое время могут возникнуть определенные проблемы, что может быть связано с рядом нюансов:

  • В случае долгого времени хранения аккумулятора (причем еще и заряженного не полностью) сульфатация пластин уже может начаться. Тогда генератор автомобиля просто не справляется с очисткой пластин от сульфата.
  • Также генератор не всегда может поддерживать заряд батареи, так как имеются и прочие потребители тока – освещение, кондиционер и т. д.
  • «Забеги» машины на короткую дистанцию, включая долгое простаивание в пробках, также оказывают отрицательное воздействие на аккумулятор.
  • По этой причине в любом случае в период эксплуатации транспортного средства рано или поздно всегда аккумулятор не до конца заряжен. В конечном счете, начинается известное многим водителям явление – сульфатация батареи. А ведь она может привести к короткому замыканию. В результате в самый неподходящий момент АКБ просто отказывает.

    Нужно ли заряжать новый аккумулятор для автомобиля или особенности подзарядки АКБ

    Когда производится зарядка аккумулятора с номинальным напряжением 12 В, то разность потенциала на выходе «зарядника» должна составлять от 14 до 14,5 Вольт.

    Осмотр внешнего вида АКБ

    Только в этом случае можно полностью зарядить АКБ (на 100 %). Вне зависимости от мощности и конфигурации все зарядные устройства имеют электрический привод с вилкой, преобразователь и два выходных провода – плюс и минус. Ко всему прочему у них имеются регуляторы силы тока и напряжения.

    Что касается особенностей проведения самого процесса зарядки аккумулятора, то здесь стоит заострить внимание на некоторые параметры. Это позволит вникнуть в суть всего процесса. В частности речь идет о следующем:

  • Оптимальное напряжение для заряда или подзарядки АКБ – это 10 % от его номинального напряжения. К примеру, у батареи со 100 % зарядом разность потенциалов составляет 12,6 В. Следовательно, 10 % – это 1,26 В. Суммируем эти обе величины и получаем: 12,6+1,26=13,86 Вольт – именно такое напряжение и нужно.
  • Помимо напряжения, следует учесть и силу тока. Здесь фигурируют те же 10%, только уже от емкости аккумулятора. Если она равна 60 А/ч, то 10 % – это, соответственно, 6 А.
  • Для быстрой зарядки ток должен быть равным от 20 до 30 А. Но следует учитывать, что такой процесс отрицательно сказывается на самой батарее и по этой причине не стоит пользоваться таким способом часто.
  • При зарядке гелевых аккумуляторов очень важно следить за подающим напряжением. Критическое значение для данного вида АКБ – это 14,2 В.
  • Двигатель 4Д56: технические характеристики, фото и отзывыВам будет интересно:Двигатель 4Д56: технические характеристики, фото и отзывы

    Придерживаясь этих простых рекомендаций, можно подзарядить аккумулятор своего автомобиля без риска повредить его.

    Зарядка полностью заряженного аккумулятора

    Многих водителей, в особенности новичков, интересует, нужно ли заряжать новый заряженный аккумулятор. Или это чревато рядом последствий?! Да, «осложнениям» имеет место, причем довольно печальным. И, в первую очередь, это касается свинцово-кислотных АКБ. Вот их как раз такая процедура может просто погубить.

    Процесс прикуривания аккумулятора

    Причины для этого в следующем:

    • После того как АКБ полностью зарядился, происходит выделение кислорода и водорода. В связи с этим плотность кислоты может значительно увеличиться. В конце концов она доходит до того значения, когда свинец просто начнет разъедать, и пластины начнут быстрее осыпаться.
    • Испарение воды приводит к снижению уровня электролита и, соответственно, емкости. В мороз двигатель просто не запустится.
    • Оголение пластин заканчивается их быстрым разогревом. В результате – перегрев и риск осыпания активной массы.
    • Интенсивное кипение электролита (при большем токе заряда), исходящие газы становятся причиной взрыва. Конечно, это не разрыв газового баллона, но его силы хватит, чтобы серьезно повредить корпус АКБ. К тому же, может забрызгать кислотой, что тоже не приносит ничего хорошего.
    • Необслуживаемые аккумуляторы после долгого перезаряда практически не поддаются восстановлению.
    • При интенсивном перезаряде пары оседают на корпусе, что, в свою очередь, приводит к окислению клемм. Это ухудшает контакт между ней и электродом. Сам электролит может стекать по стенкам корпуса батареи, попутно разъедая площадку под АКБ. Нельзя исключать и вероятность, что он достигнет лонжеронов автомобиля.

    Иными словами, ответ на вопрос, нужно ли зарядить новый аккумулятор при 100 % зарядке, однозначен – ни в коем случае! В противном случае можно сделать ему только хуже или вовсе убить. Однако это не относится к процедуре восстановления или десульфатации. С течением времени на пластинах образуются сульфаты свинца, от которых необходимо избавляться. Но это уже другая, не менее обширная тема.

    Работа автомобильного генератора

    С опасностью подачи напряжения на полностью заряженный аккумулятор теперь все ясно. Однако как быть, когда автомобиль в движении, ведь от генератора к АКБ идет ток?! В действительности все происходит несколько иначе.

    И в старых автомобилях, и у современных моделей имеется специальная система по устранению перезаряда. С этой целью ставится реле-регулятор, который способствует тому, что заряд начинал уменьшаться, стремясь к нулю при полной зарядке АКБ. В современных же системах напряжения прекращается полностью и возобновляется лишь после разряда батареи.

    Работа автомобильного генератора

    В связи с этим на полностью заряженный аккумулятор ток не подается, то есть электроника его обесточивает за ненадобностью. Однако, если этого не происходит, следовательно, причину следует искать в неисправном реле-регуляторе. Поэтому АКБ от квалифицированных производителей служат довольно долго – порядка 5-7 лет, что не может ни радовать.

    В качестве заключения

    Какой можно подвести итог – нужно ли зарядить новый аккумулятор после его приобретения или нет? Если новая батарея обладает 100 % зарядкой, то его можно сразу подключать в автомобиле без подзарядки. Однако, как можно заметить, батареи могут находиться в магазинах в течение нескольких месяцев. По этой причине следует еще при покупке попросить продавца проверить напряжение. Это позволит убедиться в том, что перед покупателем не лежачий товар.



    Источник