10-02-2019 14:08

Линзы в фары. Установка. Замена линз в фарах автомобиля

Не каждый автомобиль штатно укомплектован хорошей оптикой, которая позволяет водителю уверенно себя чувствовать на ночной дороге. Владельцы недорогих марок самостоятельно дорабатывают фары, делая их более современными и яркими. Для этих целей отлично подходят линзы. Тем более, что установка линзы в фары доступна каждому.

О конструкции автомобильной оптики

Наиболее популярным способом тюнинга фар считается монтаж биксеноновых линз. Они не только улучшают яркость света, но и меняют внешний вид авто. На примере обыкновенного “Ланоса” рассмотрим данный вариант тюнинга.

Антифризы Mobil: виды, характеристикиВам будет интересно:Антифризы Mobil: виды, характеристики

<mixchars>c</mixchars>воими руками

Данный автомобиль для демонстрации выбран не зря. Дело в том, что установка линз возможна не в каждую оптику, а только лишь в те фонари, где на стекле нет рассеивателя. Например, штатная фара от ВАЗ-2107 имеет с обратной стороны специальные ребра, призванные рассеивать свет, чтобы он не слепил встречных водителей. На большинстве моделей ВАЗ все фонари такие. Можно попробовать ставить линзы ксенон в фары на “Жигулях” и “Самарах”, однако владельцу придется купить другие фары. Со штатной оптикой добиться какого-нибудь эффекта не получится.

У “Ланоса”, в отличие от ВАЗа, фары сделаны, как и у всех современных иномарок. В них имеется рассеиватель, однако центральная часть стекла практически гладкая. И это даже не стекло вовсе, а специальный пластик, стойкий к ударам и повышенным температурам. Установка линзы в фары на такой оптике возможна.

Биксеноновая линза – что это?

Антифриз Dex Cool: особенности, отзывыВам будет интересно:Антифриз Dex Cool: особенности, отзывы

Это комплект деталей, которые устанавливаются в штатные фары автомобиля. В комплект входит ксеноновая лампа, отражатель, металлическая шторка, фокусируемая линза и детали для монтажа. Иногда в набор входят и блоки розжига.

линзы своими руками

Работает линза следующим образом. Отражатель не просто отражает свет лампы, но и формирует его за счет фокусировки в пучок. Режимы дальний свет/ближний свет переключаются за счет шторки. Если водитель включает ближний свет, то шторка приподнята. Она перекрывает основную часть светового потока. Когда автолюбитель включает дальний, тогда шторка полностью поднимается. Лампа открывается в полной мере.

Демонтаж фары, разборка

Автомобиль нужно установить на ровный участок. Далее снимают минусовую клемму с АКБ. Фары закреплены на кузове с помощью двух болтов и гайки. Их отворачивают по очереди. Затем оптику следует аккуратно выдвинуть вперед по ходу движения машины. Все разъемы от корпуса отключаются.

Отверткой выкручивают винты, которые крепят так называемую «ресничку». Далее фару переворачивают и инструментом снимают скобы. Крестовой отверткой выкручивают винт – он расположен с тыльной стороны.

Используя канцелярский нож, проделывают отверстие вверху картонной коробки. На дно укладывают демонтированную фару. Затем коробку закрывают, а строительный фен засовывают в отверстие в ней. Далее следует включить фен на пять-семь минут. Это нужно для размягчения герметика, на который приклеено стекло в фаре.

линзы в фары своими руками

Затем оптику достают из коробки и аккуратно разбирают – нужно отделить стекло от корпуса фары. Со стеклом отсоединится и маска. Но она не нужна – ее оставляют на корпусе. Отверткой выкручивают винт, который крепит маску, снимают стекло. В пазе корпуса останется герметик – его удаляют отверткой.

Далее из фары вытягивают внутренности, которые не понадобятся. Это лампа, отражатель, пружина. Отверткой откручивают винты и извлекают не нужные больше элементы. Затем важно проложить проводку так, чтобы фишку можно было вывести наружу.

Окрашивание рефлектора

Перед тем как поставить линзы в фары своими руками, потребуется их примерить. Некоторые автовладельцы также окрашивают отражатель в темный цвет. Так оптика приобретет более агрессивную внешность, а декоративная подсветка станет более выразительной на вид. Отражатель больше не понадобится. Красить или не красить его – это личное дело каждого.

Перед покраской внутренняя поверхность отражателя обрабатывается мелкой наждачной шкуркой – это делается для того, чтобы эмаль легла максимально равномерно и ровно. Окрашивают в два слоя. После этого деталь немного просушивают.

Монтаж линз

Для установки линзы в фары рекомендуется надеть перчатки. Это нужно для того, чтобы не запачкать линзы пылью или другой грязью. Маску или корпус достают из упаковки. Также достают переходник из силикона и линзу, которые вставляются в маску. Затем они прикручиваются комплектными винтами. Данная конструкция монтируется в корпус оптики. С обратной стороны сборка прикручивается контактной гайкой. При замене линз в фарах можно также пользоваться этой инструкцией.

линзы в фары

Блок розжига декоративной подсветки клеят к корпусу оптики на двухсторонний скотч. Далее монтируют лампы в линзы. Вся проводка выводится наружу из корпуса. В специальный паз на корпусе кладут герметик, прогревают и приклеивают стекло.

При некачественном соединении или разгерметизации стыковки стекла с корпусом фонаря линза может потеть. Эту проблему не решить заменой линз в фарах. Нужно разобрать оптику и устранить щели либо переклеить стекло заново. Для чистки линзы рекомендуется использовать спирт и мягкие безворсовые ткани. После очистки фары внутренности корпуса лучше дополнительно продуть компрессором, чтобы удалить пыль.

Монтаж блоков розжига

В процессе установки линзы в фары нужно решить еще один вопрос. Следует найти место для блоков розжига. Установка под капотом должна быть такой, чтобы приборы не мешали в процессе ремонта. Лучшее место – под фарами. Сверлят отверстия в установочных ребрах, а блоки устанавливаются под ними и закрепляются хомутами. Затем сверлят отверстие под “массу” для каждой из фар.

линзы в фары руками

Монтаж оптики, проверка

Итак, когда линзы в фары своими руками уже установлены, останется проделать лишь несколько шагов. Оптика фиксируется на свое рабочее место, затем закрепляется гайками и болтами. Остается подключить проводку, вернуть на место минусовую клемму на АКБ, включить зажигание и проверить работу нового света.

Регулировка

Это обязательный этап. Линзы в фары под ксенон после установки требуют регулировки – только так можно добиться эффективности от этих устройств и не слепить встречных водителей. Для настройки нужна ровная вертикальная поверхность, рулетка и что-либо для нанесения разметки на стену.

Машину ставят к стене близко, насколько это возможно. Что делается далее? На поверхности стены проводят линию, которая соответствует вертикальной оси машины. Затем нужно отъехать на расстояние 7,5 метра.

в фары своими руками

Рулеткой меряют расстояние от земли до центра линзы. Далее измеряют расстояние от линзы до вертикальной оси машины. Затем на стене находят точку, которая расположена на уровне фар. От этой точки на расстоянии вниз на 3,5 сантиметра проводят еще одну горизонтальную линию. На нее опускают две линии перпендикулярно – они должны соответствовать центрам обеих линз. Фары регулируют корректором так, чтобы световой пучок был четко на точке пересечения горизонтальной и вертикальной меток. Именно так настраивают линзы в фары под ксенон.

Заключение

Вот каким образом можно сделать простой и недорогой тюнинг оптики. Правильно установленные и отрегулированные линзы не будут слепить встречных водителей. А владелец автомобиля получит лучшую видимость дороги в любых условиях. С помощью инструкции, как поставить линзы в фары, даже начинающие автовладельцы смогут проделать все своими руками.



Источник