04-02-2019 06:09

Камера заднего вида не работает: причины, как выявить поломку

Если не работает камера заднего вида в машине, серьезного повода для отчаяния нет. Ситуация поправима. Главное – узнать причины и вовремя справиться с проблемой. Разберем самые частые поломки и возможности их исправления на примере «Хендай IX35».

Не работает камера заднего вида

Кратко о техническом устройстве

Прежде чем разобраться, почему перестала работать камера заднего вида, нужно узнать ее технические стороны. Тогда будет легче найти ответ. Целесообразность использования сводится к обеспечению хорошей обзорности водителю позади машины. Картинка передается прямо в салон, что удобно в ходе эксплуатации транспортного средства. Подключение производится к штатному монитору. Можно подключить ее к видеонавигатору или вспомогательному дисплею. Подсветка и изменение угла обзора помогают автомобилисту прочувствовать обстановку позади авто в любое время суток. Рассмотрим, как выбирают прибор в магазине?

О принципах покупки

Автоликбез по датчикам температуры охлаждающей жидкости на «Опель Астра h»Вам будет интересно:Автоликбез по датчикам температуры охлаждающей жидкости на «Опель Астра h»

Перестала работать камера заднего вида

Эксперты советуют учитывать следующие особенности разных видов камер:

  • Картинка должна передаваться в зеркальном отражении.
  • Норматив угла обзора составляет 10 градусов, но на практике лучше использовать модели с углом в 150 º или 170 º.
  • Приспособление должно быть устойчиво к погодным условиям. Важно осуществлять покупки в надежном магазине, чтобы не задаваться вопросом, отчего камера заднего вида не работает, и не тратить потом деньги на услуги по ремонту.
  • Имеет значение разрешение: оно влияет на качество передаваемого изображения.

Типология камер заднего вида

"Тойота-Ипсум": отзывы владельцев, технические характеристики, описаниеВам будет интересно:"Тойота-Ипсум": отзывы владельцев, технические характеристики, описание

На рынке можно встретить разнообразные видеокамеры. По месту установки они представлены в нескольких вариантах:

  • Приборы универсального типа для монтажа не требуют специальных условий. Благодаря нехитрой конструкции монтировать их несложно. Существенное преимущество – доступность.
  • В комплекте с номерными знаками водителю не придется задумываться о дополнительном монтаже.
  • На заводе-изготовителе в авто монтируются штатные устройства.

Как осуществляется передача видеоинформации

IX35 не работает камера заднего вида

Расскажем простым языком о принципах работы камеры. До определения причины, почему камера заднего вида не работает, стоит знать принципы ее функционирования. Передача видеоизображения возможна двумя способами:

  • Видеокабель протягивается к монитору на приборной панели. Провод прокладывается через салон. Сигнал в таком случае передается с высокой точностью, не повергаясь радиопомехам. Единственным негативным моментом является необходимость разбора обшивки салона.
  • Существует более удобный беспроводной способ установки. Сведения передаются по радиоволне, но дальность передачи осуществима лишь на расстоянии 15 метров.

Монтаж системы обходится достаточно дорого, поэтому некоторые автолюбители предпочитают провести процедуру самостоятельно. Рассмотрим, почему случается проблема, когда камера заднего вида не работает? Как быстро решить ее?

Почему не работает камера заднего вида

Самые частые неполадки

Аппарат может быть встроен в разных местах: в ручку багажника, плафон подсветки номерного знака, в салоне. Владельцам последних повезло больше остальных участников дорог, так как такие камеры ломаются редко. Это объясняется просто – в салоне нет влияния внешней среды, агрессивных химических средств автомоек. Почему не работает камера заднего вида? Главный враг этого устройства - вода.

Попадание жидкости ведет к невозможности камеры функционировать в нормальном режиме, к искажению информации, выводимой на экран. Нередко автомеханики сталкиваются с проблемой мутных картинок или неработающим аппаратом. Виновницей подобных казусов служит жидкость, просочившаяся внутрь. Какими способами можно устранить проблему?

О способах ремонта камер заднего вида

У владельца автотранспорта есть два пути: отдать в ремонт и наладить устройство самостоятельно. Если машина или установленная камера находится в условиях действия гарантии, то рекомендуется обратиться к мастерам, знающим, почему не работает камера заднего вида. Сервисные работы не лишат гарантии на автомобиль – в этом автовладелец выиграет. Вышедшее из гарантийного периода авто можно попытаться наладить самостоятельно. Что можно сделать, рассмотрим на примере «Хендай ix35».

Восстановление на «Хендай IX35»

Кроссовер мощный и стильный, но когда не работает камера заднего вида «Хендай», о нормальном функционировании дорожного красавца говорить не приходится. Устройство вмонтировано в пластиковый молдинг вблизи от фонарей номерной подсветки. Низ молдинга – посадочная площадка для видеокамеры. Влажная погода и грязь, делают свое дело – влага собирается и приводит к неполадкам, оставаясь длительное время в корпусе.

Еще одной из причин, почему на «IX35» не работает камера заднего вида, можно считать коррозию и окислы. Добрая половина детали производится из алюминиевого сплава. Он сильно окисляется. Чаще всего это происходит насквозь. Электрическая плата приходит в негодность, поэтому пытаться что-то ремонтировать нет смысла. Остается только замена.

Как заменить камеру на Hyundai

Встроенная камера

Если на «Хендай IX35» не работает камера заднего вида, не обязательно ставить оригинальные модели, так как не возбраняется использовать аналоговые модификации. Для этого важно подобрать изделие с максимально идентичными свойствами. Оптимально приобрести вариант с пластиковым корпусом. Герметичная установка не подвергается коррозии. Нижнюю точку молдинга можно покрыть клеем и герметиком, тогда вода не проникнет на плату приспособления. Можно промазать бутилкаучуковым герметиком корпус. В некоторых ситуациях камеру можно спасти. Для этого она разбирается, чистится, просушивается.

Секреты регулировки

Установив прибор, предстоит его настроить. Задача хозяина автомобиля - выполнить настройку парковочных линий. Для этого понадобится брусок длиной около двух метров. От заднего бампера до бруска должно быть расстояние один метр. Краями брусок должен выступать за борта автомобиля на равном расстоянии. Дальше необходимо сесть за руль, включить и выключить габаритные фонари. Дальнейшим шагом будет вход в меню и выбор своей марки устройства.

После активации видеокамеры руль следует повернуть сначала в правую сторону до упора, затем в левую. На экране необходимо нажать на отметку «далее». Монитор выдаст прямоугольный контур.

После этого нужно задействовать клавиши регулирования: нужно добиться расположения бруска точно по центру на дисплее. Завершается работа подтверждением. Новая разборка потребует обновления настроек и проделывания этих же манипуляций. Кто из производителей занимает почетные места в рейтингах популярности?

Рейтинг самых востребованных камер заднего вида

Теперь рассмотрим, кто из производителей занимает почетные места в рейтингах популярности. Эксперты Автопрома советуют без опасений приобретать модели мировых лидеров:

  • Изделие Blackview UC-36 привлекает ценниками от 600 руб. Хорошая светочувствительность матрицы, легкий монтаж – основные достоинства. Плохо, что нет вертикальной регулировки.
  • Для новичков проблем не составит поставить Rolsen RRV-180. Продукт обладает ИК подсветкой, матрицей в 4 дюйма. По стоимости обойдется примерно в тысячу рублей.
  • Система AutoExpert VC-206 наделена возможностью поворачиваться вокруг корпуса, чего нет у врезных камер. Обойдется она подороже предыдущих моделей. Согласно большинству отзывов, цена вполне оправдана.

Камера заднего вида – наиболее эффективный способ улучшить качество безопасной парковки. Своевременный уход, очистка от грязи и песка поможет сохранить свойства устройства в течение длительного времени.



Источник