09-01-2019 00:19

Лучшие масла для двигателей с большим пробегом

Известно, что автомобили, имеющие большой пробег, нуждаются в особенном уходе, что связано с высоким уровнем износа комплектующих. Какое масло надо выбирать для такого автомобиля? Рассмотрим далее основные особенности выбора данного продукта, а также перечень наиболее подходящих масел для автомобилей указанного типа.

Масло для двигателей с большим пробегом KIA

Какой двигатель считается изношенным

Когда требуется ремонт радиатора кондиционераВам будет интересно:Когда требуется ремонт радиатора кондиционера

Какой же мотор нуждается в необходимости использования масла рассматриваемого типа? Практика показывает, что при определении изношенности двигателя автомобиля немаловажное значение имеет марка авто, так как именно производителем определяется ресурс пробега, при преодолении которого мотор считается изношенным и нуждается в дополнительном уходе и использовании специальных, более щадящих материалов.

Так, по большей части, средний показатель оптимального пробега, установленный для легковых автомобилей, равен около 150-200 тысяч километров. Указанные данные касаются, по большей части, машин отечественного производства. Что касается зарубежных производителей, то они устанавливают в качестве пределов цифры, превышающие 300000 км, вплоть до 1000000 км (Mitsubishi 4G63, BMW M30 и M50, Honda D-series, Toyota 3S-FE).

HTM Boliger: отзывы владельцев, технические характеристики. Hawtai BoligerВам будет интересно:HTM Boliger: отзывы владельцев, технические характеристики. Hawtai Boliger

Вязкость масла для двигателя с большим пробегом

Основные задачи масла

Прежде чем начать рассматривать перечень наиболее подходящих масел для двигателей с большим пробегом, надо определиться со списком тех задач, с которыми должен справляться вливаемый продукт.

Итак, из числа задач, возложенных на моторное масло для подержаных авто, первостепенными являются:

  • антикоррозийная защита двигателя;
  • предотвращение возможного образования сколов между деталями двигателя, а также образования зазоров между ними;
  • выведение остатков непереработанного топлива;
  • удаление в фильтр мелких металлических элементов и прочих видов загрязнений, образованных в результате работы двигателя.

Преимущества масел для двигателей с большим пробегом

Автомобильные стойки: устройство, виды, фотоВам будет интересно:Автомобильные стойки: устройство, виды, фото

Выбирая продукт для смазывания подержанного двигателя, стоит отдать предпочтение тем, которые предназначены для покрытия всех потребностей автомобильного двигателя на данном жизненном этапе. Масла, предназначенные для изношенных двигателей, имеют целый ряд преимуществ перед остальными сортами данного вида продукта. Заключаются они в следующем:

  • уменьшение трения материалов и их абразивности;
  • такие продукты имеют низкотемпературную прокачиваемость, благодаря чему запуск двигателя в холодное время года происходит гораздо быстрее и проще;
  • в составе таких масел имеются детергенты, призванные устранять налет, шлак и нагар со стенок мотора;
  • масла рассматриваемого типа имеют улучшенный показатель защиты от коррозии. Лучшее масло для двигателя с большим пробегом

Виды масел

Современный рынок продуктов, предназначенных для обслуживания автомобилей, предлагает большой выбор моторных масел для двигателей с большим пробегом. В зависимости от той основы, на которой сделан продукт, все они делятся на три вида:

  • синтетические;
  • полусинтетические;
  • минеральные.

Синтетические масла создаются на основе продуктов переработки нефти. Их основное воздействие направлено на улучшение запуска мотора в холодное время года, а также обеспечение износостойкости двигателя. Продуктам рассматриваемого типа характерна термоокислительная стабильность, высокий показатель вязкости, а также низкий уровень испаряемости.

Говоря о полусинтетических маслах для двигателей с большим пробегом, стоит выделить то, что продукты такого типа создаются на разных базах:

  • гидрокрекинговой;
  • минеральной;
  • полиальфаолефиновой или ПАО;
  • гликолевой.

Кроме всего вышеперечисленного, некоторые полусинтетические масла являются результатом переработки нефти, полученным в результате жесткого гидрокрекинга. По характеру своего действия полусинтетические схожи с синтетическими. Данный вид продукта имеет невысокую стоимость, чем и привлекает покупателей. Специалисты отмечают, что по качеству данный тип масла является менее качественным, чем ранее рассмотренный вид, так как он обладает более низкими антиокислительными и энергосберегающими свойствами.

Шиповка резины своими руками: описание, особенности и отзывыВам будет интересно:Шиповка резины своими руками: описание, особенности и отзывы

Что касается минеральных масел, то сразу стоит отметить, что именно этот вид продукта способен образовывать качественную пленку, хорошо защищающую мотор от трения, загрязнения и разрушений. В состав минеральных масел, как правило, добавляются активные присадки, которые делают продукт более ценным и востребованным на рынке.

Моторные масла для двигателей с большим пробегом

Какой тип масла уместно использовать

Какие масла для двигателей с большим пробегом надо выбирать для определенных марок автомобиля? При решении данного вопроса в первую очередь надо опираться на инструкции, предоставленные производителем автомобиля.

Практика показывает, что наиболее неудачным вариантом продукта для бывших в употреблении двигателей является тот, который сделан на полусинтетической основе. Связано это, прежде всего, с тем, что масло такого вида обладает высокими показателями текучести, что не лучшим образом сказывается на общей работе мотора.

Для машин отечественного производства рекомендуется использовать масло, созданное на минеральной основе. Это обусловлено тем, то данный вид продукта создает уплотненную масляную пленку, а также довольно экономно расходуется. Полусинтетику для отечественных машин использовать нежелательно, так как некоторые компоненты, содержащиеся в составе таких продуктов, отличаются своей агрессивностью и имеют способность портить состояние деталей.

Рассмотрим далее перечень лучших масел для двигателей с большим пробегом, которые широко используются современными автолюбителями.

Лучшие масла

В список масел, предназначенных для использования в двигателях с большим пробегом, входят продукты как отечественного, так и зарубежного производства. Свою популярность они получили благодаря экономичности в использовании, а также высокой эффективности. В перечень лучших продуктов современности входят:

  • "Лукойл Lux 10W40";
  • Mobil;
  • ENEOS от JX Nippon Oil & Energy;
  • Shell Helix HX7 10W-40.

Рассмотрим далее особенности каждого и перечисленных видов масел, а также некоторые рекомендации относительно их использования, оставленные специалистами в области обслуживания автомобильных двигателей.

Масла для двигателей с большим пробегом

"Лукойл Lux 10W40"

Масло "Лукойл Lux 10W40" подкупает автомобилистов своей низкой стоимостью, которая слегка превышает цену, установленную на синтетические продукты - около 800 рублей за 4 литра продукта. В отзывах отмечается, что рассматриваемое масло от производителя "Лукойл" является отличным средством для ухода за нефорсированными двигателями. Практика показывает, что в процессе использования данный продукт выдерживает до 7-8 тысяч км без заметного снижения своих функций.

Рассматриваемое масло для двигателей с большим пробегом обладает отличными противоизносными свойствами и не содержит в своем составе алюминия, что также является его преимуществом.

В отзывах автомобилистов также можно наблюдать и отрицательные отклики о продукте. В них довольно часто подмечается то, что масло "Лукойл Lux 10W40" обладает низкотемпературной вязкостью, из-за чего оно ничуть не облегчает процесс запуска двигателя, стоящего на морозе.

Mobil

Производитель Mobil издавна славится техническими характеристиками выпускаемой продукции. Практика показывает, что для подержанных двигателей автомобилей отлично подходят масла Mobil 1™ ESP 5W-30 и Mobil 1 0W-40. Указанные продукты сделаны на основе синтетики, а особенность их составов состоит в том, что в них присутствует низкий уровень зольности.

Сам производитель продукции нередко отмечает, что Mobil - это лучшее масло для двигателей "Ауди" с большим пробегом. Преимуществом такого продукта является то, что его можно использовать как для бензиновых, так и для дизельных двигателей.

Выбирая масло "Мобил" для двигателей с большим пробегом, автомобилист в значительной мере продлевает срок службы всего мотора. Этот продукт имеет свойство достигать движущих деталей довольно быстро (на 15 секунд быстрее, чем его аналоги), а сам процесс циркуляции начинается сразу же с момента запуска двигателя, благодаря этому в значительной мере снижаются эксплуатационные расходы мотора.

Масло для двигателей с большим пробегом Ауди

ENEOS от JX Nippon Oil & Energy

Прекрасным маслом для двигателей с большим пробегом Honda является продукт ENEOS от JX Nippon Oil & Energy. Данное средство обеспечивает высокую продолжительность срока службы мотора, а также снижает уровень его износа. В отзывах о данном продукте очень часто отмечается то, что при его регулярном использовании мотор обретает новую энергию, благодаря которой он становится более динамичным и, как говорится в большинстве комментариев, обретает новую энергию.

Преимуществом такого продукта является то, что в его составе имеются присадки, действие которых направлено на экономию топлива, а также на снижение уровня износа мотора.

Стоимость масла ENEOS от JX Nippon Oil & Energy на российском рынке составляет около 1300 рублей за тару объемом 4 литра. Потребители считают, что данная стоимость вполне оправдана большим количеством полезных свойств, которыми обладает рассматриваемое масло.

Shell Helix HX7 10W-40

Из общего числа современных ГСМ наиболее востребованным считается Shell Helix HX7 10W-40 - масло для двигателей с большим пробегом. Вязкость данного продукта идеально обеспечивает снижение уровня трения, а также благодаря ей создается крепкая масляная пленка, защищающая внутреннюю часть мотора и препятствующая вытеканию масла через щели, если таковые имеются. Более того, такой продукт имеет свойство обеспечивать устойчивость внутренней части мотора к окислению, а также к нагрузкам сдвигового типа.

Масло для двигателей с большим пробегом Honda

Shell Helix HX7 10W-40 - это отличное масло для двигателей KIA с большим пробегом. Его очищающие компоненты способны хорошо удалять налет, мазут и сажу из внутренней части мотора. Данный продукт можно без особого труда найти на российских АЗС, причем по довольно приемлемой стоимости - около 1100 рублей за 4 литра масла. Потребители считают такую стоимость вполне приемлемой, так как данный продукт осуществляет все те функции, в которых нуждается изношенный мотор отечественного или иностранного производства.

Масло Shell Helix HX7 10W-40 идеально сочетается с бензиновыми и дизельными двигателями.



Источник