23-12-2018 23:20

Установка линз на фары автомобиля: виды линз, описание, пошаговая инструкция

Модернизация оптики – распространенный вид тюнинга, заказывая который, автолюбители преследуют несколько целей. Плохое освещение, которое дает штатная оптика, – основная причина, заставляющая автовладельцев присматриваться к ксеноновым и светодиодным лампам. Кроме смены ламп, есть и другие методы тюнинга. Самый популярный из них – установка линз. Это позволяет не только улучшить освещенность дороги. Но и придать автомобилю внешнюю индивидуальность.

Главная причина тюнинга

Виды и особенности монтирования линз

Шины Kumho Ecowing KH27: отзывы, описание, особенностиВам будет интересно:Шины Kumho Ecowing KH27: отзывы, описание, особенности

Все дело в том, что «родная» оптика не устраивает большинство собственников транспорта. По этой причине они предпочитают дополнить заводское освещение ксеноном и светодиодами для обеспечения яркости, четкости освещения дороги.

В сервисных мастерских предлагают разные вариации тюнинга: услуги по установке линз в фары, ксеноновые и светодиодные лампы. Благородный облик линзованной оптики придает нотки стиля, элегантности, престижа. Ксеноновые фонари от завода-изготовителя стоят не дешево, вынуждая владельцев транспортного средства совершенствовать модели своими руками, мотивируя к покупке китайских изделий.

Особенные характеристики биксеноновых фар

Как самостоятельно заменить салонный фильтр в «Шевроле Круз»Вам будет интересно:Как самостоятельно заменить салонный фильтр в «Шевроле Круз»

Биксеноновые фары

Под понятием «ксеноновые фары» понимают оптику, встроенную в газоразрядные лампы, в которых нет спирали накаливания. Конструкция устроена таким образом, что свет при установке линз приобретает направленность, четкость, и эффект этот усиливается при добавлении в ксенон или светодиод специальных линз. Эксперты автомобильного производства выделяют следующие достоинства ксеноновой оптики:

  • Поток света носит направленный характер.
  • Умеренный «аппетит» в отношении электроэнергии.
  • В результате установки линз замечен высокий процент яркости.
  • Выбор остается в пользу подобного оборудования ввиду того, что направленность светового потока очень важна для встречных участников движения: свет не ослепляет автомобилистов, движущихся навстречу, освещая конкретно дорожное полотно. С целью обеспечить ближний свет используются ксеноновые лампы, поскольку яркий луч не всегда удобен для дальнего плана.

    Под биксеноном подразумевают гармоничное сочетание ламп. Такой тип освещения дает возможность обратиться к дальнему или ближнему светопотоку. Электрод внутри колбы позволяет с легкостью переключать эти два режима. Автоматизация процесса в установке линз добавляет удобства.

    О целесообразности линз в автооптике

    Mitsubishi 4G63: история, особенности, характеристикиВам будет интересно:Mitsubishi 4G63: история, особенности, характеристики

    Усовершенствование фар

    В стандартной комплектации автомобиля завод монтирует обычные световые приборы, плохо справляющиеся с основной функцией: отмечается рассеянность, тусклость, недостаточность освещения. Работа их сводится лишь к ослеплению глаз встречных автомобилистов. Всю эту «прелесть» испытывает хозяин авто при въезде в повороты. При желании исправить ситуацию, установка линз своими руками поможет на 100 %. Круглый линзованный фонарь, имеющий форму колбы, наделен собственным корпусом, имеет в составе отражатель, линзу. Устройство монтируется в фару штатного характера. Иногда к оптике добавлен корректор.

    С галогеновыми лампами такие приборы встраивать нельзя. Объяснение простое: лампы стандартного плана нагреваются в процессе движения, образуемое тепло приводит к деформации линзованных приспособлений.

    Многообразная «палитра» линз

    Автомобильная оптика

    Современные модели иномарок и продукция отечественного автопрома неплохо воспринимает установку светодиодных линз и контактирует со следующими модификациями.

    • Фара параболического типа относятся к базовому варианту, в составе его парабола, отвечающая за рассеивание, расширение лучевого потока и источник светового луча. Инструмент, выдающий луч, встроен посередине.
    • Эллипсоидные рефлекторы создают 2 потока, собирает их воедино линза.
    • Отражатели, имеющие произвольную форму, изготовлены из нескольких секций, «рождающих» собственный луч, собираемый также в единую гармонию большой мощности.

    Как выполнить модернизацию оптики на «Хендай-Солярис»?

    Владельцы иномарки часто жалуются на плохой свет, поэтому модернизация ламп – не роскошь, а острая необходимость. Как проводится установка линз в фары своими руками опытным водителем?

    Этапы преображения биксеноном:

  • Вначале домкратом поднимаются передние колеса.
  • Колеса демонтируются с двух сторон.
  • Подкрылки тоже надо убрать.
  • Передний бампер освобождается от фиксаторов, и пластиковую часть нужно отвести в сторону.
  • Откручивание болтов, удерживающих оптику, производится торцевым ключом «десяткой».
  • Движением вперед и наверх фара с легкостью вынимается.
  • Фару необходимо нагреть, некоторые пользуются в этом случае духовкой, но можно просто поместить ее в коробку.
  • Коробка закрывается, проделывается отверстие, в него вставляется фен для прогрева до 80 градусов.
  • На это уходит 15 мин., и процедура нужна для размягчения герметика и открепления стекла от корпуса.
  • Главное в деле – не сломать пластмассу, важна аккуратность, умеренность усилий.
  • Стекло отсоединено, продолжаем использовать фен для лучшей очистки конструкции от герметизирующего вещества.
  • Демонтаж фары, съем лампы, держателя.
  • Линзу помещают в корпус, предварительно отвинтив с нее пластиковую гайку и снимая разъем.
  • Провода подключают к блоку розжига.
  • Секреты монтажа галогенок

    Установка биксенона

    Иногда галоген устанавливают в биксеноновые линзы. К этому мероприятию автовладельцы относятся противоречиво. Некоторые считают, что процесс невозможен из-за нагрева галогенок. Есть водители, не опасающиеся делать установку галогеновых линз, считая температурную разницу между двумя вариациями несущественной.

    Нити накала в обоих вариантах примерно находятся на одном уровне. Лампа вставляется и защелкивается без проблем. В состав галогенизированных моделей входит газ, насыщенный йодом, бромом. Вольфрамовая нить – существенная деталь, продлевающая срок эксплуатации этой части. Что необходимо для подключения к питанию? Понадобится соединительный разъем блок-фары от Bosh. Эта процедура подходит для оптики ВАЗ-2110. Целесообразно также рассмотреть вопрос о премудростях монтажа на ВАЗ-2114.

    Как установить линзованные фары на хэтчбэк?

    Линзованные фонари светят ярко

    Отечественный хэтчбэк имеет некоторые отличия по сравнению с большинством новомодных иномарок. Неудобство заключено в узкой площадке корпуса. Характерной особенностью является отсутствие необходимости прогрева фары, достаточно избавиться от герметика по периметру изделия перед установкой LED-линз канцелярским ножичком. Металлическую шторку придется отломить, внизу отражателя сломать ребра жесткости, препятствующие монтажным процедурам, однако не всегда это оправдано делать – этот фактор продиктован размерами световых элементов.

    Ломая элементы, главное — не повредить корпус, чтобы он не пошел трещинами: требуется щепетильность в этом вопросе. Дальше все происходит аналогично вышеуказанной схеме, и сборка проводится обратным путем. Механики отмечают, что установка ксенон-линз с параметрами в 2,5 дюйма не возбраняется смонтировать без модернизационных решений в отражателях. Универсальная тактика выгодна для желающих сэкономить на энергопотреблении. Ксеноны справятся лучше галогена в пути за счет повышенного ресурса. Менять их нужно не часто – двойная экономия денег.

    «Лечение» оптики

    Линзованная фара

    Линзы светодиодного плана, устанавливаемые в фонари головного света, проявили себя лучшим образом на практике. Благодаря инновационным технологиям конструкторам удается создание линзованных конструкций для квадроциклов, легковушек, грузовиков, спецтехники. За этим стоит комфорт во время путешествия. Билинзы компактны в габаритах, наделены турбовентилятором для охлаждения. Системы LED облачены в «одежду» из магниевого сплава. Они дают приятный для глаз светопоток, служат более 30 тысяч часов.

    Изделия «би-лед» универсальны, мгновенно разгораются и по отношению к светодиодам традиционного качества намного качественней выполняют поставленные перед ними задачи. Четкость границ, белый лучевой оттенок идеально подходят для комфортабельной, безопасной поездки в темное время. В условиях постоянной нагрузки в виде природных осадков в корпусе образуется коррозия: диоды способны выдерживать разность температур, резкое наступление холода, дожди.

    О недостатках «перезагрузки» освещения

    Всегда ли оправдано вмешательство в оптику? Впечатляющие характеристики внешние и функциональные – далеко не все, на что можно опираться в выборе. Серьезные недостатки – неотъемлемая часть конструктивных преобразований. Не каждый владелец «стального коня» может себе позволить покупку дорогих приборов, установка линз в оправу требует определенного опыта, знаний в техническом плане. Регуляция после монтажа — обязательное условие работы. Испортить функционал легко, освобождая стекло от корпуса. Разбор лучше доверить авторам, практикующим такие способы.

    Биксенон от китайского изготовителя – нелегальная «фишка», сотрудники ДПС легко могут заставить снять его, да еще штраф придется заплатить. Оптика из Поднебесной не во всех случаях дарит ожидаемый результат, приводя к разочарованию автолюбителя. Запрещается применять огни, не имеющие сертификата качества, лишенные установленного образца. Стандарты безопасности нарушаются в подобной ситуации. Изменения без согласия на то автоинспекции становится частой причиной лишения водительских прав. До установки оптики, при возникновении сомнений, лучше проконсультироваться у опытных, знающих автоэкспертов.



    Источник