16-11-2018 01:45

Виды солнцезащитных шторок на боковые стекла автомобиля. Шторки своими руками

Солнцезащитные шторки на боковые стекла понадобятся вам в период летней жары. Таких автомобильных аксессуаров существует несколько разновидностей. Рассмотрим их, а также подумаем, можно ли соорудить это приспособление для комфорта своими руками.

Текстильные шторки

Их шьют из специальной трикотажной ткани. Они бывают универсальными или подходящими непосредственно под марку автомобиля. Ткань, из которой изготавливают текстильные шторки солнцезащитные на боковые стекла, прочна и долговечна.

Машина "Део-Матиз": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, плюсы и минусыВам будет интересно:Машина "Део-Матиз": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, плюсы и минусы

Ткань полиэстер для авто подходит как нельзя лучше. Защищают такие шторки салон машины от воздействия ультрафиолета и перегрева. Кроме того, они пропускают мало тепла. Шторки из полиэстера прочные, долго сохраняют свою первоначальную форму.

Тканевые шторки могут крепиться только сверху; или и сверху, и снизу на окне. Помимо защитных функций, такие приспособления выглядят уютно.

маленькая шторка в авто

Жалюзи

Этот вид солнцезащитных шторок на боковые стекла крепится только на задние боковые окна. Они являются отличной преградой для проникновения солнечных лучей в салон. А выглядят буквально как жалюзи, которые люди устанавливают в офисах и домах, только имеют меньший размер.

Шторки в виде рулонов

Изготавливаются из различных материалов:

  • картон;
  • пластик;
  • ткань.

Окно с такой солнцезащитной шторкой на боковые стекла автомобиля спокойно открывается, для этого не нужно никаких дополнительных манипуляций. Рулоны не требуют какого-то особенного ухода и являются одним из самых практичных видов автомобильных штор.

Солнцезащитные экраны

Такие приспособления для автомобилей тоже очень практичны. Изготавливают их из специальной синтетической эластичной ткани. Прикрепить солнцезащитный экран к окну сможет даже ребенок. Это, пожалуй, самый компактный вариант солнцезащитных шторок на боковые стекла для машины.

Сам каркас солнцезащитного экрана сделан из проволоки. Ткань, которая натянута как мембрана внутри, не собирается в складки, поэтому за шторкой легко ухаживать. Крепления тут бывают либо в виде присосок, либо в виде магнитов.

К сожалению, солнцезащитный экран зачастую не может справиться с задачей защиты салона от проникновения солнечных лучей на 100%. Это потому, что такой вариант шторок, как правило, немного меньше окна. Зато экраны – самые, пожалуй, дешевые шторки из всех, предлагаемых рынком.

шторка и кусочек салона

Пластиковые шторки

Данный вариант очень удобен. Прикрепляются солнцезащитные шторки на боковые стекла при помощи саморезов. Но есть у них существенный минус: скорее всего, вы не найдете универсального варианта. А значит, придется искать аксессуар именно под вашу марку авто. Благо эти подвижные и простые в обиходе шторки со своими главными функциями все же справляются.

Каркасные шторы

Этот вид автомобильных шторок выглядит внешне как тонировка. Но, на самом деле это хорошо натянутая ткань. Достоинство таких штор в том, что они защищают не только от солнца и жары, но и препятствуют попаданию в салон насекомых и всяческого мусора.

Каркасные шторки повторяют форму проема, а также их можно сделать с вырезом. Увы, этот аксессуар имеет недостаток: с ним крайне тяжело опускать и поднимать стекло. Придется снимать эту конструкцию.

Солнцезащитные шторки своими руками

Шторки можно сделать и самостоятельно. Получится и бюджетный, и уникальный вариант.

шторка на красной машине

Чтобы самим сделать шторы, понадобятся:

  • прочная жесткая проволока;
  • эластичная синтетическая ткань;
  • нитки в тон ткани;
  • иголки;
  • скотч;
  • атласная лента.

Из проволоки необходимо изготовить каркас, в точности повторяющий форму окна. Далее – натягиваем ткань очень сильно, как мембрану барабана. Чтобы она не сползала, нужно использовать скотч. Ткань необходимо прошить вручную вдоль каркаса, лишнее обрезать и обшить каркас атласной лентой.

Такая шторка будет съемной. Она должна просто плотно вставляться в проем автомобильного окна.



Источник