06-11-2018 08:45

"Форд-Мустанг-Элеонор": описание, технические характеристики, отзывы. Ford Shelby Mustang GT500 Eleanor 1967 года

«Форд-Мустанг-Элеонор» - это культовый автомобиль, представляющий класс Pony Car. Именно на нем ездил Николас Кейдж, снимаясь в знаменитом фильме «Угнать за 60 секунд». Это красивый, мощный, звездный ретроавтомобиль. И именно о нем и его особенностях сейчас речь и пойдет.

Немного истории

Этот легендарный автомобиль не появился бы на свет, если бы не сотрудничество Кэролла Шелби, победителя Ле-Мана в 1959 году, с именитой американской компанией «Форд Моторс». Фактически именно он и стал основателем новой эпохи в производстве «Мустангов».

Как установить пневмоподвеску на ВАЗ-2107 своими рукамиВам будет интересно:Как установить пневмоподвеску на ВАЗ-2107 своими руками

Прародителем модели Eleanor является Ford AC 260 Roadster. Новинка, которая также известна как Ford Mustang Shelby GT350, появилась на свет в 1965 году. Чтобы не возникло путаницы, надо уточнить один момент.

Дело в том, что в дальнейшем модель дорабатывалась, а потому окончательно она стала известна как Ford Shelby Mustang GT500 Eleanor 1967 года выпуска. Именно тогда ее представили вниманию публики. Потому начало эпохи датировано этим годом.

форд мустанг элеонор

Стоит ли покупать китайский автомобиль - особенности, достоинства и отзывыВам будет интересно:Стоит ли покупать китайский автомобиль - особенности, достоинства и отзывы

Тогда приобрести новинку было очень сложно. Ажиотаж был невероятным, люди буквально ночевали в очередях. Изысканность и мощь дизайна покорила тысячи сердец.

А в наше время это и подавно редкий автомобиль. У ценителей марки, а также у коллекционеров он вызывает огромный интерес. За столь ценный экземпляр многие готовы отдать 350-400 тысяч долларов.

Жаль, что на территории СНГ встретить этот ретроавтомобиль невозможно. Его реально купить через один из сервисов международной торговли либо самостоятельно найти в США. Вот только издержки на оформление машины в России увеличат его стоимость примерно на 7-15%.

Дизайн

То, насколько хорош «Форд-Мустанг-Элеонор», каждый способен оценить, взглянув на предоставленные в статье фотографии. На словах особенности оригинальной внешности этого 2-местного купе можно оценить так:

  • Динамичная передняя часть с агрессивными чертами.
  • Словно «горбатый» капот, удачно сочетающийся с колоритными крыльями и широкими воздухозаборниками.
  • Выведенные по бокам патрубки выпускной системы.
  • Оригинальный передний воздухозаборник.
  • Воздухообменники задних стоек.
  • Две противотуманки круглой формы, находящиеся по центру бампера.

«Мерседес А200»: обзор и стоимостьВам будет интересно:«Мерседес А200»: обзор и стоимость

В целом аэродинамические характеристики корпуса «Форда-Мустанга-Элеонор», несмотря на его непривычные и сложные формы, впечатляют.

форд мустанг шелби элеонора

Интерьер

Внутри это динамичное купе выглядит в соответствии со всеми понятиями роскоши 1967 года. Салон практически целиком обтянут дорогой кожей, но особое внимание привлекает деревянная отделка руля и панелей, а также блестящие декор-элементы из алюминия.

Надо отметить, что мотив двух широких полос находит свое продолжение и внутри салона тоже. Особого шарма интерьеру добавляет сложный крой кожаных чехлов. А идеально круглая форма оптики, размещенной на капоте, повторяется в окружности приборов и прочих застекленных устройств.

Назад в 60-е

Следует вспомнить то время, когда Shelby Mustang был выпущен в свет. Да, автомобиль 1965 года покорил всех своей внешностью, но его характеристики стремительно затуманились по сравнению с конкурентными автомобилями, которые выпускались другими концернами.

Взять, к примеру, Chevrolet Camaro SS 396. Эффектный кузов, кондиционер и аудиосистема в комплектации, мощная тормозная система, рулевой гидроусилитель… машина действительно получилась достойная. И, дабы не проиграть в конкуренции, «Форд» выпустил в 1967-м купе, которое было великолепно как внешне, так и с технической точки зрения.

форд мустанг элеонора 1967 характеристики

А еще было решено развить модельную линейку в сторону уменьшения мощности. Потому их и комплектовали простыми 6-цилиндровыми моторами, приемлемыми для городских условий. Это уже потом стали появляться агрегаты Cobra Jet, после гонок за первенство на скоростных трассах. Кстати, тогда же стали появляться 3-точечные ремни безопасности.

Технические характеристики

О них также необходимо рассказать. Характеристики «Форда-Мустанга-Элеонор» 1967 года выпуска действительно впечатляют. Модель комплектовалась двумя двигателями:

  • 7-литровый Cobra Jet 428.
  • 6,9-литровый Cobra Jet 427.

Мощность у них одинаковая – 355 «лошадей». Такие моторы обеспечивали разгон до 100 км/ч всего за 6 секунд и максимальную скорость в 225 км/ч. В то же время «Мустанги» с 4,8-литровыми агрегатами Windsor V8 289 вырабатывали всего 271 л. с.

Peugeot 206 2008: отзывы владельцев, комплектации, основные характеристикиВам будет интересно:Peugeot 206 2008: отзывы владельцев, комплектации, основные характеристики

ford shelby mustang gt500 eleanor 1967 года

Современные реплики модели Shelby GT500 тоже комплектованы 7-литровыми моторами, но более заряженными в отличие от тех, которые использовались в конце 60-х. Есть версии «Форд-Мустанг-Шелби-Элеонор» с 700-сильными агрегатами 427 C.I Crate Engine, например. Они предлагаются с 5-ступенчатой «механикой» Tremec. Машина с такой мощной «начинкой» разгоняется до 100 км/ч приблизительно за 4 секунды.

Поведение на дороге

Изучив многочисленные тест-драйвы, а также отзывы о «Форде-Мустанге-Элеонор» зарубежных владельцев, можно сделать определенные выводы, касающиеся того, каким же являются это купе в эксплуатации.

Пожалуй, один из интересных обзоров проводился на полигоне в Лас-Вегасе. Этот тест-драйв контролировал Йос Капито, один из ведущих специалистов команды, занимающейся созданием машин для ралли (речь про Special Vehicle Team).

И первое, на что каждый обращает внимание – это дичайший рев всех имеющихся под капотом «лошадей». Второе – подверженность автомобиля заносам. Но при такой мощи данный момент вполне объясним. Хотя в затяжном вираже задняя ось заносится, даже если не раскручивать мотор свыше 2500 оборотов. Хорошо, что есть система стабилизации, которая тормозит автомобиль при отклонении.

форд мустанг элеонор технические характеристики

Управляя этим автомобилем, необходимо держать его на нижних передачах, задавая высокие обороты, если по трассе ожидается множество коротких прямых и частых поворотов. Но другой испытатель отметил, что на третьей передаче при оборотах не более 4000 машина едет более мягко и плавно, но при этом неизменно быстро.

Съемки в фильме

Выше были рассмотрены технические характеристики «Форда-Мустанг-Элеонор», а также другие его особенности. Стоит уделить внимание и теме, касающейся съемок этой машины в культовом кино «Угнать за 60 секунд».

Именно в фильме данному автомобилю дали кодовое имя «Элеонор». Суть в том, что преступники должны были за 24 часа угнать 50 машин, и каждую из них они условились называть каким-нибудь женским именем, дабы полицейские, подслушивавшие их, не догадались, о чем ведется речь. Последним автомобилем был Shelby GT500. Его угонщики решили назвать Элеонор.

До этого момента (то есть до 2000 года) это был просто Shelby GT500. Никто не называл купе «Элеонор» 33 года. Более того, первозданный облик «Форда» отличается от того, каким он предстает в кино.

форд мустанг элеонор кпп

Интересно, что до выхода фильма модель стоила до 100 000 долларов. После стоимость возросла в два-три раза. А единственный в своем роде Shelby GT500 Super Snake выставили на продажу за три миллиона долларов. Его особенность заключается не только во внешности, но еще и в технических характеристиках.

Под капотом данной модели стоит 520-сильный мотор, а это на целых 120 «лошадей» больше, чем у остальных купе тех лет. Так что установленная на этот Ford Mustang цена вполне оправдана.

Продолжение производства

Имя «Шелби» вернулось в историю в 2007 году. Концерн выпустил 5-е поколение «Мустанга», представленное высокопроизводительными автомобилями, а потому название решили возродить.

Выпускалось две версии – GT350 и GT500. Первая модель из перечисленных существует как с компрессорным двигателем, так и с атмосферным. Еще имеется ограниченная версия GT350R.

Модель Super Snake

Про эту версию автомобиля Ford Mustang, цена которого действительно впечатляет (около 2 миллионов рублей на момент 2010 года), стоит рассказать чуть более подробно.

Super Snake - это пакет доработок для GT500, созданный компанией Shelby в сотрудничестве с Ford Racing. Его установка была направлена на увеличение мощности мотора до 800 л. с.

форд мустанг элеонор отзывы

Кроме модернизированного мотора, данная модель отличается уникальной внешностью. Купе имеет стеклопластиковый капот с крупным воздухозаборником, видоизмененный передний бампер со сплиттером, оригинальный спойлер на крыше багажника, а также диффузор в заднем бампере и необычные патрубки выпускной системы овальной формы.

А еще одна особенность данной модели – регулируемая подвеска Eibach, имеющая в заднем мосту блокировку и настраиваемые стабилизаторы поперечной устойчивости. Также было решено заменить стандартные тормоза на усиленные механизмы Baer, «изюминка» которых – это 6-поршневые суппорты.

Другие интересные факты

Продолжая рассказывать про «Форд-Мустанг-Элеонор», надо заметить, что автомобили, снимавшиеся в фильме, не были фондовыми Shelby GT500. Их создавали специально на фабрике Cinema Vehicle Services. За основу были взяты обычные «Мустанги», но тоже 1967 года.

Почему было решено изменить облик? Потому что на фоне роскошных «Ламборджини» и «Феррари» обычный «Форд» бы затерялся. Поэтому купе переделали так, как нарисовал известный иллюстратор Стив Стэнфорд.

Проектом руководил дизайнер из Калифорнии Чип Фуз. Именно он сделал прототипы обшивки, капота, свесов, боковых юбок и прочих элементов, использовав стекловолокно.

В фильме задействовали 13 таких машин. Лишь одна была настоящим Shelby GT500 – личный автомобиль самого Джерри Брукхаймера. Интересным моментом, кстати, является КПП «Форда-Мустанга-Элеонор». В кино можно увидеть два типа кулис коробки одной и той же модели. Данный нюанс заметит каждый автолюбитель.

Форд Мустанг Элеонор

Самой мощной моделью была та, которая снималась в последней сцене. Под ее капотом стоял 5,8-литровый двигатель. А у всех остальных – на 4,8 л, как на стандартных «Мустангах».

Интересно, что одну из сохранившихся машин продали в 2009 году за 216 700 долларов на аукционе Barrett-Jackson. Также стоит знать, что гриль «Элеонор» выполнили из частей, которые изначально предназначались для вэнов Chevy Astro. А топливные крышки и боковые выхлопные трубы и вовсе сделали не функциональными.

И последний факт: на всех машинах, участвовавших в съемках, стояли колеса точь-в-точь как на Ford GT40.



Источник