02-11-2018 23:00

Загорается лампочка давления масла на холостых оборотах: поиск неисправности и их устранение

Есть несколько видов неисправностей, от которых автомобилистов бросает в холодный пот. Одна из них - срабатывание сигнализации низкого давления в системе смазки. Сразу возникает вопрос: можно ли продолжать движение или нужен эвакуатор? Есть несколько причин, по которым загорается лампочка давления масла на холостых оборотах. Не всегда они говорят о серьезной поломке.

Снижение давления из-за протечек

Часто причину снижения давления можно выявить задолго до появления световой сигнализации на приборной панели. Если машина не старая и у нее небольшой пробег, давление будет напрямую зависеть от уровня масла в системе смазки. Первое, о чем говорит снижение давления, - это масляное голодание.

Двигатель FSI - что это такое, описание, особенности, основные проблемыВам будет интересно:Двигатель FSI - что это такое, описание, особенности, основные проблемы

Немногие автовладельцы регулярно заглядывают под автомобиль на предмет масляных протечек. Появления пятен на асфальте под машиной является поводом для беспокойства.

Снижение уровня масла в поддоне

Подливать масло в двигатель между циклами замены - это нормально. Каждый мотор имеет нормы расхода смазки. Но если расход выходит за их пределы, то нужно найти причину.

Замена салонного фильтра в "Ситроен С4" самостоятельноВам будет интересно:Замена салонного фильтра в "Ситроен С4" самостоятельно

Внешний осмотр места стоянки машины, а также проверку уровня нужно ввести в постоянную практику. Однако есть причины, когда загорается лампочка давления масла на холостых оборотах, независимо от количества смазки в картере двигателя. Это может говорить как о неисправности определенных элементов системы смазки, так и об износе двигателя.

Почему загорается лампочка давления масла

Система смазки состоит из множества частей, и все они могут влиять на давление. Рассмотрим основные элементы:

  • Поддон двигателя. Этот узел является емкостью, содержащей в себе масло. Щуп, вставленный в двигатель, показывает уровень именно в поддоне. Негерметичная прокладка между картером двигателя и поддоном способствует утечке масла. Также пропускать может сливная пробка. После многократной смены масла герметичность резьбы может нарушаться.
  • Масляный насос. Его основная неисправность - засорение сетки. Она предназначена для защиты системы от крупных частиц износа, которые скапливаются в поддоне. Когда двигатель холодный, масло более густое и проходит через сетку с трудом. Давление низкое. По мере прогрева смазки поступает больше, и датчик перестает сигнализировать о низком давлении. Поэтому периодически сетка должна прочищаться во время техобслуживания. масляный насос
  • Маслоприемник. Данная часть масляного насоса может повредиться при ударе нижней частью двигателя об препятствие. Это приводит к деформации поддона, которую трудно определить визуально. В этом случае мигает лампочка давления масла, потому что насос не засасывает достаточно смазки.
  • Масляный фильтр. Одна из задач этого элемента - поддержание давления в системе смазки после остановки двигателя. В фильтре есть противодренажный клапан, который не позволяет маслу стекать в поддон. Это нужно для того, чтобы во время запуска мотор не испытывал масляного голодания. Если противодренажный клапан дешевого фильтра не держит достаточное давление, то загорается на холостых оборотах лампочка давления масла и горит до тех пор, пока двигатель не наберет обороты.
  • Редукционный клапан. Он предназначен для автоматического регулирования давления в системе смазки. Может находиться как в сборе с масляным насосом, так и быть отдельным элементом. Его выход из строя также приводит к снижению давления в масляной магистрали.
  • Датчик давления масла. Его неисправность может привести к ложному срабатыванию сигнальной лампы. Датчик давления масла
  • Масляные магистрали. Их засорение может возникать по причине использования некачественных смазочных материалов, несоблюдения сроков замены масла и фильтров. Кроме того, сервисная замена на масло другого типа без предварительного промывания двигателя может привести смазку в негодность. Например, при переходе с полусинтетики на минеральное масло.
  • Изношенные сальники коленчатого вала часто приводят к протечке, в результате которой снижается уровень масла.
  • Как проверить масляное давление

    Забит топливный фильтр: симптомы, признаки и причиныВам будет интересно:Забит топливный фильтр: симптомы, признаки и причины

    Если загорается лампочка давления масла на холостых оборотах, то первое, что нужно сделать, - проверить работоспособность датчика давления. Эта неисправность часто встречается. Ее легко диагностировать.

    Для начала нужно осмотреть фишки, которыми подключается датчик. Бывает, что окисленные контакты плохо передают электрический сигнал. Перед тем как проверить датчик давления масла, нужно до запуска двигателя посмотреть, горит ли лампа давления на приборной доске при включенном зажигании. Если не горит, то, возможно, есть проблема с контактами датчика.

    Вторым этапом нужно выкрутить датчик. Для этого используется рожковый ключ на 24. Некоторых модели машин имеют два датчика. В этом случае проверка проводится поочередно. В отверстие нужно закрутить переходник манометра. После этого завести двигатель. Нормальное давление на холостых оборотах для каждого двигателя свое. В основном 2 МПа при частоте вращения коленчатого вала 700-900 об/мин и 4,5-7 МПа при вращении от 2000 до 2500 об/мин.

    масляный манометр

    Если при проверке манометр показывает нормальное давление при работе двигателя на холостых оборотах, а также под нагрузкой, то нужно заменить датчик.

    Применение “неправильных” масел

    В среде автомобилистов ходит утверждение, что несоответствие моторного масла конкретному типу двигателя может привести к серьезным поломкам. Насколько это соответствует истине?

    Основным критерием масла является вязкость. На канистрах она обозначается буквой “W”. Первая цифра перед “W” означает вязкость при низких температурах. Чем меньше цифра, тем в более холодном климате можно заводить двигатель без риска, связанного с отсутствием смазки на трущихся поверхностях.

    моторное масло

    Вторая цифра указывает на вязкость при разогретом двигателе. Температура масла в системе смазки достигает 100-150 °C. Чем более технологичный двигатель, тем ниже должна быть вязкость при нагреве. Каждый производитель в сервисной книжке автомобиля указывает требуемую вязкость масла.

    Не стоит считать, что более дорогое масло лучше для двигателя. Основным критерием является требование производителя.

    Зависимость вязкости масла от износа двигателя

    По мере износа двигателя и увеличения зазоров рекомендуется переходить на более дешевые типы масел. Например уходить синтетики на полусинтетику. Рабочая вязкость понизится, что увеличит масляную пленку в сопряжениях деталей.

    Бывает, что после замены масла горит лампочка давления масла. Иногда это связано со сменой типа масла, когда старое слито не полностью и оно вступает в конфликт с новым типом. Тогда смазка из жидкого состояния может перейти в консистентное и забить масляные магистрали.

    Однако чаще бывает, что виноват новый масляный фильтр. Чтобы выяснить причину неисправности, нужно поменять фильтр и посмотреть, погаснет ли лампа давления. Если нет, то нужно открыть заливную горловину двигателя и при работающем двигателе выяснить, поднимается ли масло до клапанной крышки. Если нет, то проблема в масляном насосе.

    Зависимость давления от уровня

    Еще одна причина, по которой загорается лампочка давления масла на холостых оборотах, - низкий уровень. Во время замены масло из-за своей вязкости стекает не сразу. Поэтому, чтобы правильно определить уровень, нужно подождать 5 минут.

    масляный щуп

    Как узнать, сколько нужно масла для замены в двигателе? Есть косвенный метод: залить такой же объем, какой был слит. Но этот способ имеет погрешность. Двигатель сам по себе расходует смазку в процессе эксплуатации. Чтобы правильно определить необходимое количество масла, нужно ориентироваться на метки, нанесенные на щуп. Нужно заливать по верхнюю отметку. От одной замены до другой уровень масла может снижаться от верхней метки до нижней. Если его уходит больше нормы и загорается лампочка давления масла на низких оборотах, то это говорит о проблемах, связанных с износом двигателя.

    Когда загорание лампы давления не сигнализирует о неисправности

    После поворота ключа в замке зажигания загорается лампа давления масла.

    лампа давления масла

    Это говорит о том, в данный момент в системе нет рабочего давления. После запуска двигателя лампочка может не затухать в течение нескольких секунд. Это происходит по нескольким причинам:

  • Густое масло после длительной стоянки. Оно медленно заполняет систему смазки. Чтобы избежать этого эффекта, предпочтительнее использовать синтетические и полусинтетические масла.
  • В первую очередь смазкой заполняются коренные и шатунные шейки. Только затем масло доходит до датчика, и он начинает показывать давление.
  • Сильный крен автомобиля при движении. В этом случае лампочка начинает помаргивать, потому что центробежная сила отводит масло в сторону от маслоприемника, и он не может засосать достаточно смазки. Поэтому для машин, которые постоянно ездят в спортивном режиме, используется сухой поддон.
  • Износ двигателя и присадки для поднятия давления

    В последние годы на прилавках появилась новая разновидность автомобильной химии - присадки для увеличения давления масла и компрессии двигателя. Если произошел износ деталей, есть ли смысл в их применении?

    Работа присадок нацелена на восстановление начальных размеров изношенных деталей, а также на улучшение маслоудерживающей способности трущихся поверхностей.

    присадки в масло

    Отмечено было значительное снижение расхода масла с применением таких средств, как “Римет”, “Супротек”. Также повышался срок службы двигателя до капитального ремонта.



    Источник