23-02-2019 04:09

Масло Mobil 1 ESP Formula 5W-30: отзывы и характеристики

Качество моторного масла определяет срок службы двигателя. Хороший состав способен обеспечить практически идеальную защиту. Он предупреждает трение деталей двигателя друг о друга, что исключает преждевременный выход двигателя из строя и его заклинивание. Видов масел очень и очень много. Многие водители при выборе смазочного материала основное внимание обращают прежде всего на опыт других автомобилистов. Состав Mobil 1 ESP Formula 5W-30 в отзывах получил исключительно лестную оценку. В чем же состоят его преимущества?

Моторное масло Mobil 1 ESP Formula 5W-30

Немного о бренде

"Лада Веста" с полным приводом: характеристики, фото и отзывы владельцевВам будет интересно:"Лада Веста" с полным приводом: характеристики, фото и отзывы владельцев

Фирма Mobil по праву считается лидером нефтегазовой индустрии США. Бренд сумел сконцентрировать добычу и переработку углеводородов. Наличие собственной сырьевой базы положительно сказалось на качестве итоговой продукции. Предприятие огромное внимание уделяет и разработке новых составов. В лабораториях компании постоянно тестируют новые варианты присадок, которые помогают улучшить эксплуатационные свойства масла.

Для каких двигателей и автомобилей

Отзывы о Mobil 1 ESP Formula 5W 30 оставляют владельцы машин с дизельным и бензиновым типом силовых установок. Это масло применимо для форсированных двигателей, дополнительно оснащенных системой турбонаддува. Состав подходит для многих видов автомобилей. Например, это масло используют владельцы легковых машин, коммерческих грузовиков.

Подсветка в ноги в авто своими руками: подробное описание, фотоВам будет интересно:Подсветка в ноги в авто своими руками: подробное описание, фото

Двигатель автомобиля

Природа масла

В отзывах о Mobil 1 ESP Formula 5W-30 одним из преимуществ масла водители назвали его полностью синтетическую природу происхождения. В качестве базы в этом случае применяются продукты гидрокрекинга углеводородов, полученные из легкой фракции разгонки нефти. Для расширения эксплуатационных характеристик химики компании дополнительно вводят в состав смазочного материала разнообразные легирующие присадки.

Классификация по SAE

Согласно классификации SAE этот смазочный материал относится к разряду всесезонных. Представленное масло можно использовать как зимой, так и летом. Масляный насос может распределить смазочный материал к разным агрегатам силовой установки до температуры -35 градусов. Водители в отзывах о Mobil 1 ESP Formula 5W-30 отмечают также то, что безопасный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -25 градусов. В остальных случаях высок риск заклинивания силовой установки.

Классификация масел по SAE

Немного о присадках

Присадки применяют для улучшения технических характеристик масла. Эти вещества способны усилить те или иные свойства смазочного материала. Преимущество представленного состава состоит в том, что производитель использует расширенный пакет присадок. Именно это и позволило маслу Mobil 1 ESP Formula 5W-30 завоевать такое количество лестных оценок со стороны обычных водителей.

Сохранение вязкости

Представленный состав сохраняет стабильную вязкость весь год. Это позволяет автомобилистам не сомневаться в надежности указанного смазочного материала. Причем постоянство вязкости наблюдается в очень широком температурном диапазоне. Добиться такого эффекта помогли макромолекулы полимерных соединений. Представленные вещества обладают определенной термической активностью, которая проявляется в изменении формы и размеров в зависимости от внешних температурных условий. Например, во время похолодания высшие парафины начинают выпадать в осадок. Естественно, от этого увеличивается густота масла. Макромолекулы полимеров сворачиваются в спираль, что позволяет сохранить плотность смеси на нужном уровне. Во время потепления происходит обратный процесс. Высшие парафины растворяются, а макромолекулы раскручиваются из клубка.

Температура кристаллизации

К положительным характеристикам Mobil 1 ESP Formula 5W-30 относят и низкую температуру отвердевания. Это масло кристаллизуется при -45 градусах. Именно поэтому представленный состав используют даже в регионах с очень сложным климатом. Понизить температуру перехода смеси в жидкую фазу удалось благодаря применению полимеров метакриловой кислоты. Эти вещества снижают размеры кристаллов парафинов, образующихся при уменьшении температуры, и препятствуют их выпадению в осадок.

Удаление нагара

Тесты Mobil 1 ESP Formula 5W-30 показали и другую особенность представленной смеси. Дело в том, что это масло обладает феноменальными моющими свойствами. Именно поэтому многие эксперты рекомендуют использовать представленный состав в старых двигателях. Нагар на внутренней поверхности силовой установки возникает из-за соединений серы, входящих в состав горючего. При термическом воздействии эти вещества переходят в золу. Затем частички нагара соединяются друг с другом. Формируется осадок. В указанном смазочном материале производители увеличили долю соединений бария, кальция, магния. Представленные вещества прилипают к частичкам сажи и препятствуют их коагуляции. Они также способны разрушить и уже сформировавшиеся агломерации нагара. Сажа просто переходит в коллоидное состояние. Подобные свойства масла позволяют значительно улучшить и технические характеристики двигателя. Применение представленного состава возвращает мощность мотора на изначальные показатели, устраняет стук и вибрацию.

Сложные условия эксплуатации

Езду в городских условиях по праву считают одним из наиболее сложных режимов эксплуатации двигателя. Причина заключается в постоянном перепаде количества оборотов. Это приводит к активному перемешиванию масла и образованию пены. Ситуацию усугубляет и другой факт. Дело в том, что использование моющих присадок снижает поверхностное натяжение смеси. В результате повышается риск образования пены. Такой эффект чреват изменением качества распределения масла по деталям силовой установки и их преждевременному выходу из строя. Устранить вероятность образования пены помогают соединения кремния. Они предотвращают появление пузырьков воздуха и повышают поверхностное натяжение масла. В итоге смесь сохраняет свои свойства стабильными даже в очень жестких условиях эксплуатации.

Автомобиль в городе

Долговечность смеси и стабильность химического состава

В отзывах и описании о Mobil 1 ESP Formula 5W-30 утверждается, что масло способно выдержать около 8 тыс. км пробега. При этом во время всего периода эксплуатации химический состав смеси остается стабильно высоким. Естественно, сохраняются и его физические характеристики. Достигнуть подобного эффекта помогли различные антиокислители. Они улавливают радикалы кислорода воздуха и препятствуют их реакции с другими компонентами масла.

Замена моторного масла

Предупреждение коррозии

Общей проблемой всех старых двигателей считается коррозия ряда деталей, произведенных из сплавов цветных металлов. Для предупреждения этого процесса в состав указанной смазки ввели соединения галогенов, фосфора и серы. Эти соединения образуют на поверхности деталей тончайшую пленку, исключающую контакт металлических деталей с агрессивной внешней средой. В итоге удается предупредить и коррозийный процесс.

Топливная экономичность

В отзывах о Mobil 1 ESP Formula 5W-30 водители отмечают, что представленный состав отличается и некоторой топливной эффективностью. Смесь снижает расход горючего примерно на 6 %. Этих значений удалось достигнуть благодаря органическим соединениям молибдена, входящим в состав масла. Они повышают КПД мотора, нивелируют риск непосредственного контакта деталей друг с другом.

Молибден в периодической таблице

Отзывы

В целом, отзывы о представленном составе положительные. Автомобилисты отмечают снижение расхода топлива, устранение стука мотора. Проблема же заключается в том, что эти составы часто подделывают. Чаще всего в продаже попадается контрафакт Mobil 1 ESP Formula 5W-30 (4 л), поддельные канистры других объемов встречаются реже.



Источник