19-02-2019 12:09

Диагностическая карта онлайн: отзывы и правила оформления

В соответствии с первой частью четвертой статьи 40-ФЗ, регламентирующей обязательное страхование ответственности владельцев ТС, собственники авто, зарегистрированных на территории РФ, обязательно должны приобретать страховку ОСАГО (за исключением некоторых случаев). Согласно отзывам, диагностическая карта для ОСАГО онлайн также оформляется.

Обязательная бумага

В списке обязательных бумаг, необходимых для оформления страховки, числится диагностическая карта — документ, подтверждающий прохождение техосмотра. Нередко автовладельцы интересуются возможностью оформления ТО в интерактивном режиме и законностью таких действий, так как подобные предложения в сети стали довольно распространенными.

Увеличение мощности двигателя автомобиля: инструкция и возможные способыВам будет интересно:Увеличение мощности двигателя автомобиля: инструкция и возможные способы

диагностическая карта онлайн отзывы

Законность оформления онлайн

Для того чтобы ответить на вопрос, касающийся законности получения диагностической карты без самой диагностики в пункте ТО, нужно обратиться к законодательству.

Регламентируется порядок проведения ТО 170-ФЗ. В соответствии с 17 статьей данного норматива ТО должен проводиться в любом пункте ТО, имеющем аккредитацию. Выбор такого пункта остается за автовладельцем. Место регистрации заявителя и самого ТС роли не играет. На основании только этого закона можно сделать вывод, что пройти диагностику без посещения авторизованного сервиса невозможно.

Антифризы Felix: состав, характеристикиВам будет интересно:Антифризы Felix: состав, характеристики

В соответствии со второй частью этой же статьи автовладелец перед диагностикой авто должен предоставить оператору ПТС или СТС, а также свой паспорт. Если данных документов не будет, в диагностике откажут. Другими словами, оператор для выдачи диагностических карт должен организовать процедуру приема, обработки указанной документации и данных, которые в ней содержатся, в электронном виде.

Если рассмотреть пятую часть указанной статьи, станет понятно, что услуга по диагностике предоставляется только после заключения соглашения между оператором и заявителем. Но в законе нет никакой информации о возможности заключения подобного соглашения в электронном виде (как в случае ОСАГО, к примеру). В седьмой части статьи указано, что техническая диагностика должна осуществляться профессиональными экспертами. Если верить отзывам, получить диагностическую карту для ОСАГО онлайн возможно. Каким образом это сделать, рассмотрим ниже.

диагностическая карта для осаго онлайн отзывы

В соответствии с 13 частью второго раздела 1008-ПП, регламентирующем проведение ТО ТС, диагностику реализуют методами органолептического и визуального контроля, а также с применением средств технического диагностирования. Организовать это онлайн также невозможно.

Моторное масло "Эльф": как отличить оригинал от подделки, на что обратить внимание при покупкеВам будет интересно:Моторное масло "Эльф": как отличить оригинал от подделки, на что обратить внимание при покупке

Приняв во внимание указанные выше законодательные положения, можно сделать только один вывод: несмотря на многочисленные отзывы, оформлять диагностическую карту онлайн (через интернет) незаконно. Несмотря на все законы, подобные услуги имеют место и с успехом практикуются.

Особенности

В сети существует множество сайтов, которые предлагают недорого и быстро приобрести диагностическую карту, не тратя время на визит в центр ТО.

сделать диагностическую карту на автомобиль онлайн отзывы

Если автовладелец принимает твердое решение сделать диагностическую карту на автомобиль онлайн (отзывы о порядке оформления есть в интернете), не принимая во внимание действующие законодательные нормы, касающиеся прохождения ТО, то ему следует учитывать определенные нюансы:

  • Нужно узнать как можно больше информации о компании, которая предоставляет услугу. В частности, следует проверить, на самом ли деле интернет-портал принадлежит оператору ТО, имеющему аккредитацию и внесенному в реестр РСА.
  • Следует изучить условия, по которым предоставляется услуга. В соответствии с четвертой частью 19 статьи указанного выше закона диагностическая карта является бумагой строгой отчетности. Составляться она должна в трех экземплярах. Один из них передается владельцу ТС. Поэтому нужно выяснить, как заявитель получит его.
  • Необходимо также узнать, будут ли внесены сведения о диагностической карте в ЕАИСТО. Если информация в единой базе отсутствует, то страховая компания имеет право отказать в оформлении ОСАГО. Если верить отзывам, диагностическую онлайн карту в Самаре можно с легкостью проверить в базе ЕАИСТО.
  • Если интернет-сервис является мошенническим и создан исключено для того, чтобы собирать деньги с доверчивых людей, а человек, создавший этот сайт, не выступает как авторизованный оператор ТО, то денежные средства, скорее всего, будут просто потеряны. Заявитель своей диагностической карты не получит.

    получить диагностическую карту для осаго онлайн отзывы

    Покупка техосмотра онлайн

    Следует еще раз отметить, что покупка диагностической карты в интернете является незаконным действием. Проводиться диагностическая проверка транспортного средства должна аккредитованным оператором в пункте ТО.

    Поэтому специалисты не советуют искать обходные пути. Делать все лучше официально. Необходимо:

  • Посетить официальный портал РСА.
  • Перейти в раздел техосмотра.
  • Открыть реестр операторов ТО.
  • Используя фильтры, найти адреса местонахождения ОТО, к примеру, по названию города.
  • Система отобразит все пункты ТО, имеющие аккредитацию и расположенные в выбранном населенном пункте.
  • Среди найденных выбрать наиболее удобный пункт ТО, связаться с его специалистами по телефону, согласовать время прохождения ТО на станции.
  • Заключить соглашение с оператором ТО, в соответствии с которым будет оказана услуга.
  • Предъявить паспорт и любой документ на выбор: ПТС или СТС.
  • Подождать, пока оператор проведет диагностику авто.
  • Получить диагностическую карту на руки.
  • Подождать максимум сутки. За это время оператор передаст сведения в РСА. Информация о диагностической карте будет внесена в ЕАИСТО.
  • Посетить офис любого страховщика и приобрести ОСАГО. Купить страховку можно и в онлайн-режиме. Эта услуга абсолютно законна, единственное, выбирать следует только проверенного страховщика.
  • диагностическая карта онлайн самара отзывы

    Уверенность в том, что сайт официальный

    Покупать диагностическую карту через интернет можно только в том случае, если есть полная уверенность, что сайт является официальным и принадлежит лицензированному оператору ТО, который имеет аттестат, полученный в РСА. Иначе информация в ЕАИСТО внесена не будет. Доступ к этой базе имеют только аккредитованные операторы и страховые компании. Заявитель просто напрасно потратит деньги.

    Что делать, если диагностику проходить водитель не собирается?

    Если автолюбитель решил действовать на свой страх и риск в обход закона, ему нужно выполнить следующие действия:

  • Перейти в любой интернет-поисковик.
  • Запросить информацию о покупке диагностической карты онлайн. Отзывы помогут выбрать наиболее популярные сайты.
  • Открыть эти сайты (обычно они находятся в первой тройке поискового результата).
  • Изучить информацию на каждом из них, выяснить стоимость услуги и условия ее приобретения.
  • Убедиться, что вероятность мошенничества минимальна, услугу предоставляет аккредитованный оператор, сама услуга реализуется на законных основаниях (что вряд ли в действительности так).
  • К примеру, можно найти сайт, который предлагает получить диагностическую карту для ОСАГО онлайн в Самаре (отзывы есть на соответствующих форумах) не выходя из дома, причем всего за 10 минут и за 500 рублей. Сервис работает круглосуточно, то есть оформить документ можно в любое удобное для клиента время. Вполне заманчивое предложение.

    Если перейти в контакты, то можно обнаружить, что там указан всего лишь адрес электронной почты. А раздел, описывающий компанию, вообще не содержит каких-либо полезных сведений, кроме отзывов довольных клиентов (предположительно, подставных). Никакой информации юридического характера, а также данных об аттестате не имеется. Вывод напрашивается сам собой: сайт, несомненно, принадлежит мошенникам.

    оформить диагностическую карту онлайн отзывы

    На другом сайте, найденном путем простого поиска, удалось отыскать больше информации. Чтобы получить диагностическую карту онлайн в Москве (отзывы имеются в большом количестве), здесь есть и контактные телефоны колл-центра, в который можно позвонить, если возникнут вопросы, и информация юридического плана, то есть фотография аттестата. Сервис предлагает заполнить специальную анкету, после чего — в течение 2 минут — заявитель получает диагностическую карту в формате *.pdf, не покидая сайт.

    Вопрос доверия к такому сервису остается открытым. Каждый решает самостоятельно, покупать документ или нет. Специалисты вообще не рекомендуют пользоваться подобными услугами и приобретать диагностические карты онлайн. Отзывы в данном случае оставляют заинтересованные лица либо сами держатели сайта. Гарантии, что оператор ТО действительно имеет аккредитацию, а сведения будут переданы в ЕАИСТО, нет.

    Необходимая документация

    Для прохождения ТО в соответствии с законодательными нормами, то есть при личном посещении СТО, потребуется предъявить следующие бумаги:

  • Паспорт, другой документ, который позволит идентифицировать личность.
  • СТС, либо ПТС (на выбор заявителя).
  • Доверенность в простом письменном виде (если ТО проходит не собственник автомобиля, а его представитель).
  • Стоит отметить, что у оператора нет права требовать у автовладельца другую документацию.

    Копии документов не требуются

    Сайты, предоставляющие услуги по оформлению диагностической карты онлайн (отзывы на эти сайты лучше изучить заранее), как правило, копии документов не требуют. Все, что нужно, — ввести данные из них в специальную форму. Стоит отметить, что целью мошеннического сайта может выступать сбор персональных данных. Поэтому нужно быть аккуратным: можно потерять не только деньги.

    диагностическая карта для осаго онлайн самара отзывы

    Отзывы

    Если верить многочисленным отзывам, встречающимся на специализированных автомобильных форумах, то довольно много граждан решается на покупку диагностических карт онлайн. Многих прельщает невысокая стоимость и отсутствие необходимости тратить свое время. Как показывает практика, в большинстве случаев автолюбители платят за услугу, а документ в итоге не получают. Есть и те, кому удалось оформить диагностическую карту онлайн. Отзывы, однако, в подобных случаях подтверждают то, что впоследствии оказывалось: полученная ДК в ЕАИСТО не зарегистрирована. Человек и в этом случае просто потратил деньги, причем безрезультатно.



    Источник