13-02-2019 16:08

Как закрепить номер на автомобиле в рамке: инструкция по установке, фото

Закрепление автомобильного номера является процедурой, которую автовладельцы считают не очень простым занятием. Она необходима только в случае приобретения новой машины. Поэтому многих не интересует знание технических особенностей процесса, что впоследствии чревато проблемами с ГИБДД. За нарушение правил можно понести административное наказание. В статье указана информация, как закрепить номер на автомобиле.

Четкие требования

Для места крепления автомобильного номера предусмотрена строгая регламентация. Эта информация указана в правилах дорожного движения. Установка государственного знака предусматривается сразу после того, как он был выдан.

Как прокачать тормоза на ВАЗ-2107 своими руками?Вам будет интересно:Как прокачать тормоза на ВАЗ-2107 своими руками?

Чтобы закрепить номер на автомобиле как следует, важно предварительно обеспечить наличие необходимых инструментов. Они понадобятся, чтобы надежно выполнить крепление.

Когда машину ставят на учет, такой инструмент можно взять у других автолюбителей, машины которых припаркованы рядом. Или привезти с собой. Основным приспособлением для закрепления номера будет отвертка.

Инструменты для крепления

Правила крепления номера на машину

Рассматривая вопрос, как закрепить номер на автомобиле, следует обратить внимание на то, что большинству производителей свойственно обозначать место для номерного знака непосредственно на автозаводе. Если же такие условия не обеспечены, установку необходимо выполнять, руководствуясь существующими требованиями. Они предусматривают наличие номерного знака в передней и задней частях транспортного средства. Обязательно ось крепления должна быть строго симметричной.

Как прокачивать тормоза на ВАЗ-2110 своими руками?Вам будет интересно:Как прокачивать тормоза на ВАЗ-2110 своими руками?

Если же установка с соблюдением оси симметрии не представляется возможной, допускается незначительно отклониться от центра. В передней и задней части можно отступить немного влево относительно центральной оси. Имеет значение и то, нет ли проблем с видимостью номера в разных ракурсах. Поэтому очень важно четко знать, как закрепить номер на автомобиле.

Задний номерной знак

Важные замечания

Установка номерного знака требует соблюдения следующих важных требований:

  • Недопустимо выпирание таблички с номером за пределы границ транспортного средства.
  • Номер не должен оказывать препятствия для корректного функционирования световых приборов.
  • Его нельзя прикрывать другими кузовными деталями.
  • Особенности дилерской рамки

    Как прокачивать тормоза на ВАЗ-2110 своими руками?Вам будет интересно:Как прокачивать тормоза на ВАЗ-2110 своими руками?

    При изучении вопроса о том, как закрепить гос номер, важно учитывать некоторые особенности. Их должны знать все автолюбители:

  • Сама крепежная деталь также должна соответствовать некоторым требованиям. Важен материал изготовления этого крепления.
  • Закрепление номерного знака производится в случае, когда такая рамка не заслонит надпись или изображение номера. Ведь довольно часто возникает ситуация, когда размер болтов не соответствует размеру кузовных отверстий. А самостоятельное просверливание дополнительных отверстий категорически запрещается.
  • Для крепления регистрационных номеров запрещено использовать прозрачные и полупрозрачные материалы.
  • Нарушение ГОСТа

    Требования законодательства

    В действующем законодательстве четко указано, как закрепить номер на авто, чтобы не нарушить закон. Административным нарушением будет считаться:

    • отсутствие номеров на транспортном средстве;
    • установка номерного знака в не предназначенном для этого месте;
    • установка его помощью материалов, которые вызывают затруднение или полное исключение его идентификации.

    Если зафиксированы перечисленные нарушения, это карается штрафом, размер которого составляет 5000 руб. Также предусматривается конфискация прав на сроки от одного до трех месяцев.

    Сотрудник ГИБДД

    Выбор места крепления

    У многих современных моделей транспортных средств есть место, специально предназначенное для закрепления номерного знака. Тогда ошибка практически исключается, и понятно, как закрепить номера на машине.

    При отсутствии такой подсказки ориентироваться будет гораздо сложнее. Но не стоит спешить и совершать ошибки. Для правильного выполнения таких работ рекомендуется изучение специального ГОСТа о государственных регистрационных знаках для транспортного средства, их типах и основных размерах, технических требованиях.

    Среди основных требований в этом документе указано:

  • Запрещено устанавливать передний или задний номерной знак с отклонением вправо от оси.
  • Установку выполняют исключительно на ровной вертикальной поверхности прямоугольной формы.
  • Элементы, входящие в состав конструкции транспортного средства, не должны заслонять номер.
  • Выбор места крепления выполняется так, чтобы номерной знак не подвергался загрязнениям и его всегда можно было успешно идентифицировать.
  • Табличка номерного знака не должна вызывать уменьшение свеса автомобиля и выходить за пределы его габаритов.
  • При установке важно не закрывать детали внешних световых и светосигнальных приборов.
  • Для установки номерного знака на поверхность бампера нестандартных размеров практикуется выполнение таких действий под углом. Это запрещено законодательством и чревато соответствующим наказанием.
  • Крепежные болты

    Инструкция по закреплению номера

    Как закрепить гос номер на авто? В предложенной далее инструкции указаны основные требования:

  • Для крепления номерного знака важно предварительно подготовить комплект болтов, которые не должны быть со светоотражающей поверхностью. Это требование предусмотрено ГОСТом.
  • Винты и болты должны быть такого же цвета, как и поле номерного знака. Они должны быть со светлым гальваническим покрытием.
  • Вместо болтов можно приобрести специальные рамки. Они не должны служить препятствием для обзора надписи RUS, букв, окантовки, цифр и изображения флага России.
  • При креплении номерного знака не допускается использование органического стекла и других материалов, проделывание дополнительных отверстий в табличке номерного знака. При необходимости практикуется использование переходных элементов конструкции.
  • Выполнение перечисленных условия позволит успешно установить номерной знак в передней и задней частях транспортного средства.

    Дилерская рамка

    Советы пользователей

    Как закрепить номер на автомобиле в рамке? Обратимся к рекомендациям пользователей. Перед началом работ по установке номерного знака опытные автомобилисты рекомендуют в местах крепления задней створки к самому бамперу под болты с лицевой стороны подложить небольшие шайбы. Это обеспечит прочность удерживания автомобильных рамок.

    Для крепления можно использовать пластиковые жгуты. Эти крепежные элементы обеспечат надежную фиксацию рамки в отверстиях.

    Такое крепление всегда можно найти в продаже и легко закрепить номера в рамке так, как надо. Для удаления лишней части крепежа используются кусачки.

    Как закрепить задний номер? Это можно сделать подобным способом. Такое крепление достаточно прочное, но внешне не очень эстетичное. Поэтому можно воспользоваться вторым способом.

    Для второго способа нужно предварительно приобрести пластиковые пистоны для крепления задней двери. Они представляют собой пластиковый стержень в виде елки с пластиковой крышкой сверху. Лишнюю часть крепления также понадобится отрезать.

    Заглушку вставляют в номер и закручивают с помощью отвертки. Такое крепление также отличается высоким уровнем прочности. При этом не страдает эстетичный вид номерного знака. Все аккуратно, прочно и практично. Номерной знак не оторвется в местах крепления.

    Установка переднего номерного знака

    Особенности ремонта пластикового держателя

    Иногда в процессе эксплуатации автомобиля возможно повреждение пластикового держателя, с помощью которого фиксируется номерной знак. Тогда важно своевременно устранить проблему, чтобы не потерять табличку с номером в дороге.

    Так как при установке номера в основание держателя обеспечивается фиксации рамки с использованием защелок, извлечь табличку можно только отверткой, у которой должно быть плоское жало. Сняв номерной знак, можно добраться к участкам крепления болтов и держателя. Для фиксации последнего элемента используются два самореза.

    Для снятия с бампера пластикового держателя нужно открутить саморезы отверткой, которая имеет крестообразное жало. На этом процесс демонтажа держателя номера завершается. Теперь можно отремонтировать рамку.

    Для этого используется один из возможных способов – склеивание или армирование с помощью металлических скобок. Первый способ характеризуется меньшей степенью надежности.

    Армирование выполняется электрическим паяльником. Для этого понадобятся две скобки, материалом изготовления которых будет медная проволока до 1 мм в диаметре. После такого ремонта надежность и долговечность соединений гарантированны.

    Подведем итоги

    У каждого транспортного средства есть свой номерной знак. Его устанавливают сразу после приобретения автомобиля. Передвижение без номерного знака грозит штрафом.

    Поэтому устанавливать номер придется прямо на месте его получения. Для этой цели важно запастись отверткой и крепежными элементами. Это могут быть пластиковые жгуты или болты, по цвету соответствующие табличке номерного знака.

    Приобретение дилерской рамки значительно облегчит процесс установки номера. Это самый простой способ решения проблемы.

    Перед началом установки желательно изучить требования отечественного законодательства. В них четко прописано, как нельзя устанавливать номер. Важно, чтобы знак был размещен строго по центру. Если отклонение неизбежно, то оно может быть только в левую сторону.

    Не разрешается высверливание дополнительных отверстий. Нельзя закрывать данные, указанные на номерном знаке, с помощью крепежных элементов. Но важно закрепить табличку так надежно, чтобы она не могла потеряться в процессе передвижения.

    В статье также были указаны советы по ремонту пластиковой рамки для номерного знака.



    Источник