02-11-2018 13:30

Как выбрать магнитолу для автомобиля: обзор лучших моделей, характеристики и отзывы

Скрасить хмурое утро или добавить позитива тяжелым вечером после работы водителю помогает автомагнитола. С каждым годом эта техника становится совершеннее: мощнее, эффективнее, компактнее, а вместе с тем и сложнее.

Сегодняшний рынок автомобильных гаджетов предлагает шикарный ассортимент. И если продвинутые пользователи еще хоть как-то ориентируются во всем этом многообразии, то новички разводят руками и задаются вполне закономерным вопросом: «А как выбрать магнитолу для автомобиля?»

Ситуация осложняется еще и тем, что кроме бренда приходится смотреть и на технические особенности каждой конкретной модели. Выбрать магнитолу для автомобиля просто так, с наскока, не получится. Здесь нужно учитывать некоторые конструкционные и аппаратные моменты. В противном случае гаджет может или не подойти в штатное место, или откровенно плохо звучать.

Регулировка клапанов ВАЗа (классика): схема работыВам будет интересно:Регулировка клапанов ВАЗа (классика): схема работы

Итак, попробуем разобраться, как выбрать магнитолу для автомобиля, на чем заострить внимание, и как не прогадать с покупкой. Кроме того, чтобы облегчить трудности выбора приведем в пример несколько наиболее толковых моделей разных форматов и ценовых категорий.

Как выбрать магнитолу для автомобиля?

В первую очередь стоит определиться с производителем. Именитые бренды никогда не допустят каких-то критичных недочетов в своей продукции. Конкуренция на этом рынке очень жесткая и любой, даже самый маленький просчет может послужить причиной ухода клиента.

Что такое тонировка 70Вам будет интересно:Что такое тонировка 70

Отсюда же вытекает и качество сборки. Солидный производитель всегда тестирует новые модели и дорабатывает старые, а ОТК денно и нощно следит за конвейером. Костяк производителей в этом сегменте сформировался давно и новичков здесь не жалуют, так что все популярные бренды должны быть на слуху у автолюбителей и поклонников качественного звучания.

Лучшие производители:

  • Alpine.
  • «Сони».
  • «Пионер».
  • «Пролоджи».
  • «Кенвуд».
  • JVC.

Под этими марками выпускают лучшие магнитолы для автомобиля, поэтому на них нужно обратить внимание в первую очередь. Да, стоят они подороже вездесущего китайского ширпотреба, но хорошее качество никогда не отличалось дешевизной.

Форм-фактор

После того как вы определитесь с брендом, можно изучать техническую часть оборудования. Все современные музыкальные автогаджеты можно разделить на два форм-фактора – это 1 DIN и 2 DIN. В первом случае, мы имеем ширину устройства в 180 мм, а высоту в 50 мм. Оборудование формата 2 DIN имеет бо́льшую высоту – 100 мм и аналогичную ширину.

штатные магнитолы для автомобилей

Что такое система экстренного торможения автомобиляВам будет интересно:Что такое система экстренного торможения автомобиля

Увеличенные размеры позволяют уместить больше элементов управления и побогаче оснастить начинку. Но перед тем как выбрать магнитолу 2 DIN в автомобиль, убедитесь в том, что этот формат корректно встанет на штатное место. Иначе придется делать доработки, причем критичные для дизайна, а в некоторых случаях отказываться от маршрутного компьютера. Так что выбрать магнитолу 2 DIN в автомобиль можно только в том случае, если формат панели это позволяет.

как выбрать магнитолу 2 din в автомобиль

Но это совсем не значит, что гаджеты на 1 DIN хуже. Как уже говорилось выше, современные технологии способствуют стремительному уменьшению габаритов устройств. Поэтому и этот формат может немало предложить владельцу автомобиля. Магнитолы с выдвижным монитором чего только стоят, или многофункциональные устройства на платформе «Андроид», где привычные крупные пиксели заменяются на вполне адекватную графику, которая прекрасно себя чувствует и на таких небольших габаритах.

Выходы

Количество линейных выходов напрямую зависит от числа усилителей, которые можно подключить к устройству, а это прибавит мощности гаджету. Тем, кому нужно больше каналов для установки акустики обязательно нужно обратить внимание на этот параметр.

Установить магнитолу в автомобиль в этом случае будет немногим сложнее, потому как придется бросать провода практически по всему салону. Но если вас устроит пара колонок на передней панели, и мощная акустика по периметру вам совсем ни к чему, то можно обойтись и парой выходов. К тому же, стоит такое оборудование заметно дешевле. Добрая половина штатных магнитол для автомобилей как раз и является таким вариантом.

Прочие характеристики

Также стоит обратить внимание и другие характеристики будущей магнитолы. Соотношение шума звукового канала и показателя самого сигнала должно быть не менее 90 дБ. Нелишним будет уточнить и наличие у магнитолы регулировки тембра. Любителям слушать разные стили, такая возможность придется как нельзя кстати.

Что касается мощности, то варианты в пределах 100-150 ватт на канал можно назвать оптимальными. В этом случае, звук на выходе будет максимально качественным. При условии, конечно, что у вас установлена толковая акустика.

установить магнитолу в автомобиль

Формат устройства (музыкальный центр, видеопроигрыватель или модные ныне андроид-магнитолы для автомобиля) на качество звучания не влияет. Все эти современные «навесы» по большей части призваны организовать продвинутый досуг, и только. Так что не стоит верить заверениям продавца о том, что модель с диско-шаром и стробоскопом будет лучше звучать, чем точно такая же, но без оных.

Далее рассмотрим конкретные и наиболее популярные у отечественных потребителей модели магнитол.

Sony DSX-A212UI (1 DIN)

Как слить бензин с «Лады»Вам будет интересно:Как слить бензин с «Лады»

Это один из самых недорогих и простых вариантов от маститого японского бренда. Модель идет в характерном для серии Х-дизайне и довольно симпатично смотрится. Магнитола отличается хорошей интеграцией сторонних гаджетов и поддержкой FLAC.

лучшие магнитолы для автомобиля

Модель поддерживает исключительно устройства на платформе «Андроид» по стандарту АОА 2.0. «Блютуза» у магнитолы для автомобиля, увы, нет. Но ценовая категория и не подразумевает приличное оснащение беспроводными протоколами.

Звук на выходе получается вполне достойный. При имеющейся мощности искажения назвать критичными нельзя. И как у прочих представителей «Сони» здесь есть возможность как следует «задрать» басы и глушить проезжающие улицы битом.

Отличительные черты магнитолы

У модели есть «тюльпаны» для тыла, но на сабвуфер бросить, увы, нечего. Эквалайзер на десять полос ведет себя вполне адекватно и к нему никаких претензий нет. Судя по отзывам, пользователи считают эту модель оптимальным бюджетным вариантом. Качество сборки здесь на соответствующем для «Сони» уровне, звук хороший, а большего от этой ценовой категории ждать не приходится.

Преимущества модели:

  • приемлемое звучание;
  • интеграция с гаджетами на «Андроид»;
  • поддержка lossless-аудио;
  • качественная сборка;
  • несложная установка;
  • приятный дизайн;
  • более чем демократичная стоимость для устройства от «Сони».

Недостатки:

  • чувствуются искажения нижних частот на максимальной громкости;
  • нельзя подключить сабвуфер.

Ориентировочная стоимость модели – около 3 000 рублей.

Pioneer MVH-X580BT (1 DIN)

Это уже более серьезная магнитола в автомобиль от «Пионер». Модель в первую очередь привлекает своим внешним видом: приятные цвета, толковое расположение элементов и приятный на ощупь материал. Ну и соответствующее бренду качество сборки: без хрипов, люфтов, зазоров и прочих недочетов.

блютуз магнитола для автомобиля

Магнитола предлагает продвинутый эквалайзер на 13 полос с системой MixTrax, полноценную поддержку кодека FLAC, блютуз, приличный набор линейных выходов, в том числе и для сабвуфера, хороший встроенный усилитель, а также очень неплохое звучание.

Модель полноразмерная, но ДВД-привода здесь нет. Пользователи по этому поводу оставляют недоуменные отзывы. Вся «начинка» магнитолы может уместиться чуть ли не в руке, но производитель непонятно зачем «раздул» габариты. Устанавливать полноразмерный формат заметно сложнее, да и приличный вес сказывается не лучшим образом на панели, особенно если речь идет о бюджетных авто.

Плюсы модели:

  • хорошее звучание;
  • поддержка FLAC;
  • возможность подключения сабвуфера;
  • привлекательный внешний вид;
  • адекватная стоимость.

Минусы:

  • панель легко царапается;
  • практически никакой микрофон.

Примерная цена модели – порядка 7 000 рублей.

Prology MDD-720 (1 DIN)

Здесь мы имеем непросто магнитолу, а целый мультимедийный центр. Выдвижной экран в формате 16 к 9 позволяет заметно расширить функциональность устройства, а местные кодеки воспроизводят все популярные форматы как аудио-, так и видеоконтента.

магнитолы с выдвижным монитором для автомобиля

На борту также имеется ДВД-привод, USB-слот, поддерживаются протоколы блютуз, выход для сабвуфера, а также есть толковая синергия с «яблочными» и андроид-гаджетами. Судя по отзывам, пользователи никаких претензий к сборке и удобству пользования не имеют. Единственное, уточняют, что модели в этой же ценовой категории, но без выдвижного экрана имеют более качественное звучание. Тем не менее имеющийся звук для многих вполне приемлем.

Преимущества модели:

  • качественный экран в соотношении 16 к 9;
  • обилие функциональных возможностей (игры, видео);
  • расширенный радиодиапазон;
  • отличное качество сборки;
  • поддержка беспроводных протоколов;
  • синергия с iOS и «Андроид»;
  • экономичное энергопотребление.

Недостатки:

  • некоторые пользователи сетуют на аляповатость дизайна.

Ориентировочная стоимость модели – около 11 000 рублей.

Kenwood DMX7017BTS (2 DIN)

Модель с первого взгляда привлекает своим экстерьером. Кроме того, красиво оформленная панель отличилась еще и эргономичным интерфейсом, где каждый элемент находится на своем месте и доступен по первому клику.

андроид магнитола в автомобиль

Управлять магнитолой можно как с помощью клавиш, так и посредством мобильного гаджета. Судя по отзывам пользователей, с платформами «Андроид» иногда возникают некоторые, но незначительные проблемы, а вот с iOS полный порядок. Модель отлично работает в тандеме с «яблочными» устройствами, и с голосовым помощником «Сири» в том числе.

Особенности модели

Магнитола также позволяет подключить камеру переднего вида для облегчения движения в пробках, или же использовать девайс в качестве видеорегистратора, причем с толковым G-сенсором. Запись осуществляется в Full HD-разрешении, так что с чтением номеров проблем нет.

Что касается звучания, то с этим также все хорошо. Здесь мы имеем классический гаджет от «Кенвуд» со всеми вытекающими: отлично проработанные частоты, хороший эквалайзер и всевозможные выходы на акустику.

Плюсы:

  • отличный звук;
  • многофункциональность;
  • отменная синергия с iOS и неплохая с «Андроид»;
  • режимы «Видеорегистратор» и «Камера переднего вида»;
  • поддержка всех популярных форматов;
  • удобный интерфейс.

Критичных минусов не выявлено.

Примерная цена модели – порядка 24 000 рублей.

Alpine INE-W928R (2 DIN)

Судя по отзывам пользователей, это лучшее, что может предложить данный сегмент. Устройство премиального класса является самым настоящим комбайном для организации досуга. Возможности и плюсы этой магнитолы можно перечислять очень долго.

магнитола кенвуд

Среди прочих характеристик можно отметить отличный 8-дюймовый экран и очень удобное управление. Устройство прекрасно работает в тандеме как с ОС «Андроид», так и с iOS. Здесь можно настроить все и вся, начиная от эквалайзера и заканчивая титрами для видеоряда.

Пользователи также очень тепло отзываются о качестве звука. Каких-то недочетов, даже мелких, нет и в помине. Все выполнено и оформлено на самом высоком уровне. Придраться просто не к чему.

Преимущества модели:

  • исключительное качество звука на выходе;
  • многофункциональность (музыка, игры, видео, интернет, GPS и прочее);
  • полностью цифровые и точные настройки;
  • отличная синергия с платформами «Андроид» и iOS;
  • режим «Навигатор» и «Камеры»;
  • толковая матрица и экран (не бликует и с максимальными углами обзора).

Минусов не обнаружено.

Ориентировочная стоимость модели – около 70 000 рублей.



Источник