09-03-2021 14:22

Как выглядит образец акта приема-передачи автомобиля

В Гражданском кодексе Российской Федерации нет точного образца акта приема-передачи автомобиля. Каждая фирма или предприятие имеет право составлять такой документ в свободной форме. Данная сделка проводится на основании статей 454-491. При оформлении необходимо соблюдать все требования и указывать достоверные данные транспортного средства.

Основные пункты

Даже если нет точного образца акта приема-передачи автомобиля, обе стороны, заключающие сделку, должны соблюдать обязательные пункты договора. Как правило, документ состоит из двух частей:

  1. Основные сведения содержат в себе название документа, также указывается номер договора, к которому прилагается акт. После этого ставятся подписи сторон и дата создания.
  2. Основная часть состоит из нескольких подпунктов. В первую очередь указываются личные данные сторон, название предприятия и контактная информация. После этого прописываются характеристики автомобиля: марка, модель, год выпуска и цвет. Кроме этого, нужно указать стоимость автомобиля цифрами и прописью, указать, какие имеются документы на транспортное средство, а также все технические характеристики.

Частные камеры видеофиксации: закон, правила установкиВам будет интересно:Частные камеры видеофиксации: закон, правила установки

Помимо всего прочего, при создании акта нужно указать все имеющиеся недостатки автомобиля, для того чтобы не возникло спорных ситуаций. Также в документе прописываются сведения о том, что деньги за ТС переданы в полном объеме. Некоторые предприятия расписку за передачу денежных средств оформляют индивидуально.

Человек пишет

Так как образец акта приема-передачи автомобиля имеет свободную форму, составители могут указать любую информацию, которую они считают важной.

Важен ли документ?

Договор по передаче транспортного средства составляется в рамках гражданско-правовых отношений и является подтверждением того, что обе стороны выполнили свои обязательства при совершении сделки. Но стоит помнить, что акт не является договором при передаче, дарении, покупке или аренде автомобиля. Без основного документа, а именно официального договора, такая бумага не имеет юридической силы и может считаться недействительной.

В том случае, если при составлении договора отсутствует передаточный акт, его можно оспорить. В суде одна сторона может утверждать следующее:

  1. Что автомобиль не был передан.
  2. Транспортное средство было получено по заниженной стоимости.
  3. Автомобиль прибыл с дефектами и требовал ремонта.

Для того чтобы не возникало таких спорных ситуаций, нужно предварительно указывать всю достоверную информацию, полную стоимость и дату, когда автомобиль был передан. Отсутствие акта свидетельствует о том, что одна из сторон нарушала правила по исполнению передачи транспортного средства, а это грозит судебными разбирательствами.

Необходимые бумаги

Главным документом при заключении сделки является договор, который считается основным и обязательным при передаче транспортного средства. Прежде чем заключать подобную сделку, нужно ознакомиться с образцом акта приема-передачи автомобиля и предоставить следующие бумаги:

  1. ПТС.
  2. Справку о прохождении технического осмотра.
  3. Страховой полис.
  4. Свидетельство о регистрации автомобиля.
Документы на машину

При необходимости нужно представить документы на прицеп или газовое оборудование.

Правила описания ТС

Для того чтобы не возникало лишних вопросов по поводу характеристик автомобиля, нужно в акте прописать все основные характеристики, параметры и показатели.

Образец акта

Принимать автомобиль необходимо в таком состоянии, в каком оно описано при получении. При приемке транспорта арендатор должен проверить техническое состояние и сверить с тем, которое прописано в договоре. Именно акт приема-передачи ТС по договору является главным документом, который можно предоставить в суд для разрешения спорных ситуаций.

Источники: realconsult.ru