29-01-2021 08:52

Знак 3.1 "Въезд запрещен"

Каждый автомобилист со времен учебы в автошколе знает, что за "кирпич" заезжать нельзя. Более того, некоторые уверены, что за любое нарушение предписаний данного знака следует неминуемое лишение прав. Конечно, это не так. А какие наказания предусмотрены в разных ситуациях? Разобраться в этом поможет данная статья.

Внешний вид знака

Это один из самых частых и самых узнаваемых дорожных знаков. Про него знают не только водители, но и пешеходы. Знак 3.1, его еще называют «Кирпич», выглядит не совсем обычно для категории запрещающих. Обычно запрещающие знаки имеют белый фон и красную линию окантовки. В отличие от них, фон «Кирпича» красный, а в середине изображен белый прямоугольник. Единственное, что роднит его с другими представителями категории запрещающих знаков, – это круглая форма.

Запрет на регистрационные действия: можно ли ездить, как снятьВам будет интересно:Запрет на регистрационные действия: можно ли ездить, как снять

Зачастую люди называют знак 3.1 "Движение запрещено", хотя это неверно. Правильное название – «Въезд запрещен», а «Движение запрещено» - это название знака 3.2.

Очень важно различать их, так как за нарушение этих знаков применяются разные санкции. Если за нарушение знака 3.2 штраф составит всего пятьсот рублей, то за игнорирование предписаний знака 3.1 можно в зависимости от ситуации как заплатить пятьсот рублей штрафа, так и лишиться прав. Разница существенная, поэтому очень важно различать знаки дорожного движения и знать их назначение.

Изображение Кирпича

Предписания

Дорожный знак 3.1 создан для того, чтобы запретить проезд. Устанавливается такой знак обычно перед въездом на территорию, куда заезжать запрещено, перед полосой встречного движения либо над полосой проезжей части, по которой ездить запрещено, за исключением отдельных видов транспорта. По общему правилу дальше этого знака заезжать нельзя, однако существуют некоторые исключения.

  • Например, автобусам, если их маршрут проложен таким образом, что пересекает зону действия указанного знака, можно нарушать его предписания.
  • Разумеется, автомобилям экстренных служб при включенном проблесковом маячке и специальном звуковом сигнале тоже разрешается нарушать указания «Кирпича».
  • Помимо этого, существует такое понятие, как «крайняя необходимость». Смысл этого термина заключается в том, что если нет иного способа избежать более серьезных или трагичных последствий, то разрешается в данном случае нарушить ПДД в плане игнорирования предписаний дорожных знаков. Однако здесь надо быть осторожным, потому что освобождение от ответственности будет только в том случае, если суд признает, что «крайняя необходимость» действительно имела место.
знак 3.1 над полосой для автобусов

Сочетания знака с информационными табличками

«Кирпич» может сочетаться со знаками дополнительной информации, их еще называют информационными табличками. Очень часто можно увидеть сочетание с общим смыслом знака: «Въезд запрещен, кроме служебного транспорта». Таких случаев множество, однако надо помнить, что силу имеют только сочетания с теми табличками, которые предусмотрены специальным перечнем знаков дополнительной информации.

Кроме того, часто бывает, что знаки устанавливаются самовольно, что в принципе недопустимо. Тем не менее если знак установлен специальной службой, с учетом всех стандартов установки и в сочетании с табличками, предусмотренными ПДД, то он имеет юридическую силу. Делается это для того, чтобы уточнить действие самого запрета.

Например, в сочетании со знаком 3.1 могут устанавливаться таблички с указанием полосы, на которую распространяется действие, времени действия или категории транспортного средства. Очень часто можно видеть запрет въезда, скажем, грузовых автомобилей. Нередко встречаются указания на запрет въезда в определенные дни – выходные или будни. Все эти уточнения необходимо принимать во внимание.

знак 3.1 в сочетании с табличкой Работает эвакуатор

Санкции за нарушение

За нарушение предписаний знака 3.1 предусмотрены различные санкции:

  • Минимально возможное наказание – штраф в размере пятисот рублей. Максимальное – лишение прав на год. Итак, в разных случаях предусмотрено разное наказание. Например, за въезд под знак на прилегающую территорию какого-либо учреждения или АЗС по закону может быть наложен штраф пятьсот рублей.
  • За проезд под знак по выделенной полосе для автобусов и других маршрутных транспортных средств с нарушителя в бюджет будет взыскано полторы тысячи рублей. (Здесь есть исключение – в Москве и Санкт-Петербурге штрафные санкции за подобное нарушение установлены в размере трех тысяч рублей.)
  • И наконец, самое тяжкое нарушение - выезд на встречную полосу в нарушение предписаний дорожной разметки или знаков. Это наказывается штрафом в пять тысяч рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. В случае повторного нарушения в течение года, зафиксированного камерами, будет наложен штраф пять тысяч рублей, а в случае фиксации сотрудником ДПС - лишение прав на один год. Как видно из этих тарифов, запрещающий знак ПДД 3.1 лучше не нарушать во избежание серьезных неприятностей.
символическое изображение штрафных санкций

Нормативно-правовая база

Данное правоотношение регулируется несколькими источниками права. Знак 3.1 закреплен в своде ПДД. Там присутствует его описание и запреты, которые он в себе несет. Санкции за нарушение данного знака прописаны в КоАП РФ. А именно в статье 12.16. Конечно, нарушения данного запрета могут регламентироваться и иными правовыми актами, потому что жизнь непредсказуема, и все ситуации просто нельзя перечислить. Но базовые данные об этом знаке, его предписаниях и санкциях можно найти именно в упомянутых источниках.

знак 3.1 перед выездом на встречную полосу

В заключение

Каждому водителю крайне важно знать все дорожные знаки, их предписания и назначение. Кроме того, автомобилистам будет нелишним знать и о санкциях, предусмотренных за нарушение правил, в том числе знака 3.1. Возможно, жесткие санкции подтолкнут некоторых водителей соблюдать ПДД и не нарушать запреты. Хочется верить, что со временем порядочных и ответственных водителей на дорогах станет намного больше.

Источники: realconsult.ru