25-01-2021 08:47

Максимальная скорость в городе. Ограничение скорости

Несмотря на то что водителям с самого первого занятия в автошколе твердят о скоростных ограничениях при движении в городе, не все они знакомы с нюансами данного вопроса. Вокруг этой темы возникает множество спорных моментов. Ответы на давно назревшие вопросы можно найти в этой статье.

Зачем необходимо ограничивать скорость?

Наверное, все знают, что дорожное движение должно быть правильно организовано, чтобы избежать ДТП. Очень важным компонентом в организации безопасности движения является скоростной режим автомобилей. Не секрет, что чем выше скорость при движении в городе, тем больше вероятность, что водитель не справится с управлением: не успеет среагировать или машина физически не сможет остановиться или объехать препятствие.

Знак "Движение механических транспортных средств запрещено". ХарактеристикаВам будет интересно:Знак "Движение механических транспортных средств запрещено". Характеристика

Более того, в городе это приобретает особое значение, потому что количество пешеходов на улицах населенного пункта значительно больше, чем на обочинах загородных трасс. Машины из-за того, что водитель на высокой скорости не справился с управлением, иногда "вылетают" на тротуары, остановки общественного транспорта, что приводит к трагичным последствиям.

Дарственная на автомобиль: порядок оформления, особенности, советыВам будет интересно:Дарственная на автомобиль: порядок оформления, особенности, советы

Да и в целом в плотном городском потоке, когда дистанция между автомобилями невелика, большая скорость может помешать остановиться, что приводит к ДТП. Поэтому скоростное ограничение в городе очень важно соблюдать. Это необходимо для обеспечения безопасности как самих автомобилистов, так и пешеходов.

движение в городе

Знаки, устанавливающие скоростной режим

Большинство водителей знает, какая максимальная скорость езды в городе. По общему правилу лимит составляет 60 км/ч. Тем не менее ограничение скорости при движении в населенном пункте может варьироваться в зависимости от региона, самой дороги, части дорожного полотна, проведения работ, погодной ситуации, времени суток и множества других факторов. Для того чтобы устанавливать скоростной режим, отличающийся от общепринятого, используются дорожные знаки.

Они могут быть как временными, так и постоянно действующими. Кроме того, они могут устанавливаться в сочетании с другими информационными табличками, указывающими на особые условия их действия, например, определенное ограничение скорости может действовать только в гололед или в дождь, когда дорожное покрытие не позволяет передвигаться с общепринятой скоростью 60 км/ч.

Памятник у Управления ГИБДД в Петропавловске-КамчатскомВам будет интересно:Памятник у Управления ГИБДД в Петропавловске-Камчатском

Более того, знаки, определяющие более медленный скоростной режим, могут устанавливаться на некоторых участках улиц, где есть объективная необходимость снизить скорость, например, большее количество пешеходов или дети, которые способны перебегать дорогу, или узкий участок проезжей части. Они относятся либо к категории запрещающих, либо предупреждающих.

Следует помнить, что запрещающие – это знаки круглой формы с белым фоном, окаймленные красной полосой. А на самом поле пишется цифра, обозначающая ограничение. Если фон желтый, то это временный знак. Предупреждающие, как правило, имеют треугольную форму, белый фон и красную линию по периметру, а на самом поле символично изображено предупреждение.

Ограничение скорости 40 км

Максимальная скорость в городе

Для того чтобы не получить штраф или тем более лишение прав, необходимо знать, с какой скоростью можно передвигаться в границах данного населенного пункта.

Допустимая скорость в городе может варьироваться в зависимости от разных факторов. Главное, что нужно знать: если нет никаких других запрещающих знаков, то скорость не должна быть выше 60 км/ч. Очень часто дополнительно устанавливается ограничение в 40 км/ч. Есть много примеров того, что при проезде через деревню или село, которое стоит на оживленной магистрали, устанавливается ограничение в 30 км/ч.

Это совсем не радует водителей. Многие считают, что это сделано только ради того, чтобы собирать штрафы. Но дорожные службы утверждают, что это делается для безопасности людей, идущих по обочине дороги. К сожалению, нередки случаи, когда в таких населенных пунктах в ночное время совершаются наезды на пешеходов. С другой стороны, в крупных городах, в Москве, например, на многих дорогах установлено ограничение скорости 80 км/ч, что выше общепринятого. А на некоторых участках Московской кольцевой автомобильной дороги оно составляет 100 км/ч.

Казалось бы, очень быстро для города, но надо иметь в виду, что там нет постоянно действующих светофоров, перекрестков, наземных пешеходных переходов. Это больше похоже на скоростную магистраль, чем на городскую дорогу. Допустимую скорость увеличили для того, чтобы автомобили быстрее проезжали нужный участок дороги и освобождали пространство для других машин, тем самым снижая вероятность образования серьезного затора, что очень важно для перегруженной транспортом Москвы.

Необходимо помнить о еще одном важном нюансе: скорость внутри жилых зон и во дворах не должна превышать 20 км/ч.

разрешенная скорость

Советы опытных автомобилистов

Разрешенная скорость в городе по общему правилу составляет 60 км/ч, однако это не отменяет отдельных ограничений, которые устанавливаются запрещающими дорожными знаками. Если на них обозначено число 40, значит, максимальная скорость не может превышать 40 км/ч. Тем не менее опытные автомобилисты говорят, что надо помнить о так называемом «не штрафуемом» пороге нарушения. В нашей стране он установлен в пределах 20 км/ч.

Бывалые водители при этом не устают напоминать: это не значит, что если разрешено ездить 60, то можно гнать со скоростью 80 км/ч, не боясь получить штраф. Дело в том, что некоторые камеры видеофиксации из-за неправильной установки могут «прибавить» несколько км/ч, из-за этого водитель, даже не превысив установленный не штрафуемый порог, может получить штраф.

Можно возразить, что изначально спидометр автомобиля настроен так, что показывает немного завышенную скорость автомобиля, и когда на нем отображается скорость 80 км/ч, на самом деле машина едет 75 км/ч.

Здесь также необходимо отметить, что на скорость влияет и диаметр колеса, а именно шин. Если последние не оригинальные, не те, которые установлены, что называется «с завода», то их размер, длина окружности самого колеса могут немного отличаться от оригинального, и из-за этого скорость будет не соответствовать значению на спидометре. Все эти обстоятельства надо принимать в расчет, чтобы не получить штраф за незначительное превышение.

Границы действия ограничений

Максимальная скорость в городе устанавливается либо по общему правилу, либо запрещающими знаками. Здесь возникает логичный вопрос о том, какова граница их действия?

В своде ПДД сказано, что действие знака с ограничением скорости длится до следующего перекрестка, если это крупный населенный пункт, либо до границы, если это, например, небольшая деревня или село. Кроме того, зона действия может уточняться дополнительными табличками с указанием расстояния. Также эта зона может ограничиваться другим знаком.

Знак Конец всех ограничений

Способы пресечения нарушений

Соблюдение водителями ограничения скорости на сегодняшний день контролируется в основном средствами видеофиксации, а именно камерами. Они бывают нескольких видов: стационарные и временные.

Нельзя забывать еще и о муляжах. Они не могут засечь нарушение, однако когда водители их видят, на всякий случай снижают скорость. В недавнем прошлом сотрудниками ДПС практиковался, а может, кое-где и сейчас применяется, метод установки муляжей патрульных автомобилей. Нельзя забывать и о наглядной агитации, которая так или иначе влияет на некоторых законопослушных граждан.

видеофиксация максимальной скорости

Санкции за нарушение

Максимальная скорость в городе составляет 60 км/ч. Определенными знаками могут устанавливаться иные ограничения. Тем не менее, независимо от того, какова допустимая скорость, нарушать ее нельзя.

В нашей стране предусмотрена система санкций:

  • Превышение скорости на 20 км/ч не штрафуется.
  • За превышение на 20-40 км/ч налагается штраф пятьсот рублей.
  • Превышение скорости от 40 до 60 км/ч штрафуется в размере от одной до полутора тысяч рублей.
  • За превышение в границах от 60 до 80 км/ч от установленной скорости грозит штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей, либо «лишение» от 4 до 6 месяцев.

Самым жестким будет наказание за превышение скорости свыше 80 км/ч – штраф пять тысяч рублей или лишение прав на полгода. Также предусмотрено ужесточенное наказание за повторные нарушения. Если автомобилист второй раз в течение года превысил скорость в пределах от 40 до 60 км/ч, то он заплатит штрафы от двух до двух с половиной тысяч рублей. Если же он опять нарушит скорость больше чем на 60 км/ч, то в данном случае это может закончиться лишением ВУ на 1 год.

Стоит отметить немаловажную деталь: если повторное нарушение выявлено средствами видеофиксации, то лишения прав не будет, только санкция на пять тысяч рублей.

штраф за максимальную скорость

Нормативно-правовая база

Санкции за нарушение ограничения скорости прописаны в статье 12.9 КоАП РФ, в частях 2-7. Кроме того, за подобного вида нарушение может быть взыскано пятьсот рублей по статье 12.16 КоАП РФ за несоблюдение предписаний дорожного знака, независимо от того, насколько была превышена скорость.

штраф за максимальную скорость

В заключение

Все автомобилисты должны понимать, что нельзя превышать максимальную скорость в городе. Это чревато не только штрафами и другими более жесткими санкциями. Это, в первую очередь, безопасность самого водителя, других автолюбителей и пешеходов. Поэтому хочется верить, что большинство шоферов будет ответственно относиться к соблюдению установленного скоростного режима.

Источники: realconsult.ru