19-01-2021 08:22

Правила обгона на перекрестке

Каждый автолюбитель когда-то сдавал экзамен по теории при получении права. А многие ли помнят основные принципы и постулаты? Для того чтобы освежить в памяти основные важные моменты, касающиеся обгона и перекрестков, стоит ознакомиться с данной статьей.

Аксиомы ПДД

Наверное, все водители знают, что существуют непререкаемые истины в правилах дорожного движения. Например, нельзя ехать на красный свет; пешеходам на пешеходных переходах надо уступать; тем, кто справа на перекрестках равнозначных дорог, где нет светофора, тоже надо уступать и так далее.

Знак, запрещающий стоянку: зоны действия дорожных знаков, описание, штрафы за нарушенияВам будет интересно:Знак, запрещающий стоянку: зоны действия дорожных знаков, описание, штрафы за нарушения

Многие также слышали, что обгон на перекрестке запрещен. Это такая же непреложная истина, как и другие вышеперечисленные. Так ли это на самом деле? И да, и нет. Как и в большинстве правил бывают исключения, так и здесь без них не обошлось. Поэтому водители часто задаются вопросом: «А можно ли обгонять на перекрестках? И если да, то в каких случаях?»

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо обратиться к своду ПДД, а именно к тому разделу, который описывает непосредственно нюансы обгона. Там сказано, что обгон запрещен на регулируемых перекрестках и на нерегулируемых при движении не по главной дороге. Если прочитать это буквально, то получается, что обгон на перекрестке при движении по дороге, являющейся главной, разрешен. Однако не все так просто. Для того чтобы выполнить обгон в такой ситуации по правилам и с минимальным риском, необходимо учитывать много дополнительных факторов. В результате все-таки можно сделать вывод, что при определенных обстоятельствах и убедившись, что не создается никаких помех, обгон на перекрестке по главной дороге осуществлять не запрещается.

регулируемый перекресток

Что такое перекресток

Заявление на осмотр ТС в ГИБДД: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи и сроки рассмотренияВам будет интересно:Заявление на осмотр ТС в ГИБДД: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи и сроки рассмотрения

Вечный учет авто - что это такое? Особенности, плюсы и минусыВам будет интересно:Вечный учет авто - что это такое? Особенности, плюсы и минусы

Так как многих водителей интересует вопрос, разрешен ли обгон на перекрестке, необходимо детально рассмотреть данную тему. Сначала необходимо понять, что такое перекресток. Согласно общепринятому определению, перекресток – это пересечение дорог, улиц на одном уровне. Почему на одном уровне? Например эстакада, где тоже присутствует пересечение дорог, не является перекрестком, потому что они в этом случае пересекаются на разных уровнях. Вот их принципиальное различие.

Также если дорога проходит через мост, ситуация аналогична - это не перекресток. Согласно ПДД, «перекресток — это место пересечения, соединения или расхождения проезжих частей на одном уровне». У перекрестков есть свои особые правила проезда, которые очень важно соблюдать, чтобы избежать аварийной ситуации. К сожалению, аварии на перекрестках зачастую наносят большой урон транспортным средствам и создают огромную опасность для жизни и здоровья людей. Поэтому стоит десять раз подумать, прежде чем совершать обгон на перекрестке даже по главной дороге.

участок дороги без перекрестков

Что такое обгон

А что есть обгон? Это вид опережения с обязательным выездом на "встречку" и непременным возвращением в исходную полосу движения после завершения маневра. Это один из самых рискованных маневров, так как в данном случае существует риск лобового столкновения, а последнее, в свою очередь, может привести к трагедии, так как при таком ударе автомобили, по понятным причинам, повреждаются и деформируются сильнее всего. Опытные автомобилисты говорят: «Делайте все что угодно, уходите в кювет, на обочину, лишь бы избежать лобового столкновения».

Сам по себе обгон от опережения отличается тем, что при последнем не обязательно выезжать на «встречку», достаточно просто двигаться в попутном направлении с более высокой скоростью. Учитывая, что обгон на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге не запрещен (хотя все зависит от конкретной ситуации), многие водители этим пользуются, и порой не подозревают, что нарушают правила, например, если начинают обгон, когда автомобиль, идущий впереди, подает сигнал о начале обгона или уже начал его выполнение.

Это так называемый «двойной обгон». Он запрещен, потому что в такой ситуации водитель второго автомобиля не видит дорожную обстановку перед впереди идущим автомобилем и может не успеть среагировать и перестроиться обратно в свою полосу, чтобы избежать лобового столкновения на встречной полосе.

Основные правила проезда перекрестков

Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличкамиВам будет интересно:Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличками

Правила проезда перекрестков зависят от видов этих самых перекрестков. Ведь они бывают: регулируемые, нерегулируемые, перекрестки равнозначных дорог. По другой классификации учитывается геометрическая форма, например, т-образный, с круговым движением и т. д., но в данном случае, при обгоне, это не имеет значения.

Если автомобиль едет по главной дороге в районе перекрестка, то у него преимущество, за исключением случаев, если это регулируемый перекресток, тогда необходимо руководствоваться светофором или указаниями регулировщика. Если знаки приоритета на перекрестке отсутствуют, то главной считается дорога с твердым покрытием. Если есть знак «Перекресток равнозначных дорог», то преимущество имеет автомобиль справа.

По общему правилу обгон на перекрестке запрещен. Однако, рассмотрев текст правил, можно сделать вывод, что при движении по главной дороге на нерегулируемом перекрестке этот маневр не запрещен. А значит ли в данном случае, что если не запрещен, то разрешен? Не совсем так. Необходимо учитывать конкретную ситуацию и различные нюансы.

Один из таковых: перед перекрестком может присутствовать "сплошная" линия. А, как известно, по сравнительно новым правилам водитель должен успеть завершить маневр обгона до начала «сплошной». Соответственно, в данном случае даже при движении по главной дороге на нерегулируемом перекрестке водитель не имеет права совершить маневр обгона.

Помимо этого случая, могут быть и другие. Учитывая это и «двойной обгон», описанный в предыдущем параграфе, уже и нельзя однозначно сделать вывод, что обгон на нерегулируемом перекрестке по главной дороге разрешен. Всегда надо учитывать нюансы.

Дорожные знаки, касающиеся обгона и перекрестков

Для тех, кто поверхностно знает ПДД и убежден, что обгон на пересечении дорог по главной дороге разрешен всегда, а также для знающих автомобилистов существуют специальные дорожные знаки, которые призваны регулировать движение на перекрестках. Два главных знака по данной тематике - это знаки «Главная дорога» и «Уступи дорогу». Их в первую очередь надо принимать во внимание при желании совершить обгон на перекрестке без светофора. Очевидно, не стоит объяснять, что именно обозначают эти знаки, их название говорит само за себя.

Далее очень важным является знак «Обгон запрещен». Если перед перекрестком даже на главной дороге стоит такой знак, то обгон в любом случае запрещен. Существуют знаки, которые информируют водителя о приближении перекрестка неравнозначных дорог (примыкании или пересечении), это знаки: 2.3.1., 2.3.2., 2.3.3.

И, наконец, еще один важный знак: «Пересечение равнозначных дорог». На таком перекрестке обгонять нельзя. Очень часто также водители могут видеть информационные знаки с общим смыслом: «Впереди опасный перекресток» в сочетании с требованием снизить скорость. Любой водитель в здравом уме на таком перекрестке обгонять не будет. Все должны понимать, что человеческая жизнь несравнимо важнее выигранных нескольких минут благодаря обгону медленно едущего автомобиля.

Советы опытных автолюбителей

Даже несмотря на то что обгон на перекрестке запрещен не во всех случаях, опытные автомобилисты не советуют рисковать. Они мотивируют это возможностью столкновения и тяжелыми последствиями в результате ДТП. Всегда надо иметь в виду, что перекресток – это участок дороги с повышенной опасностью, и выезжающий автомобиль, даже если он должен уступить дорогу, не всегда принимает в расчет или видит авто, совершающее обгон по встречной полосе.

Это может привести к тому, что он выедет на главную дорогу «наперерез» обгоняющему, и тот вынужден будет либо резко тормозить, либо уходить в сторону, что чревато «вылетом» в кювет. Затормозить в такой ситуации можно и не успеть, тогда произойдет боковое столкновение, что грозит трагедией.

Таких случаев, к сожалению, великое множество. Поэтому, учитывая, что перекрестки не встречаются через каждые сто метров пути, можно выждать и совершить обгон в менее опасной ситуации.

Санкции за нарушение правил обгона

Все автомобилисты обязаны понимать:

  • обгон запрещен на регулируемых перекрестках при движении не по главной дороге;
  • на пешеходных переходах;
  • на ж/д переездах и в ста метрах перед ними;
  • на мосту, на путепроводе, эстакаде и в тоннеле;
  • в конце подъема и на поворотах с ограниченной видимостью.

Как правило, дорожная разметка в таких местах запрещает выезд на "встречку". Соответственно, штраф будет за выезд на полосу встречного движения с нарушением правил дорожной разметки, а это либо 5000 рублей, в случае если нарушение зафиксировано средствами видеофиксации, либо лишение права управлять транспортным средством на срок от 4 месяцев до полугода.

За повторное нарушение прав лишат уже на год. За нарушение предписаний знака «Обгон запрещен» санкции такие же. Суровость наказания мотивируется высокой опасностью маневра и желанием не допустить потенциально возможные трагичные последствия нарушения.

последствия неправильного обгона

Последствия нарушения правил при обгоне

Ни для кого не секрет, что обгон на перекрестке может завершиться плачевно в силу многих факторов. К сожалению, часто встречаются случаются ДТП при выполнении этого маневра на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, которое правилами прямо не запрещено. В основном это боковые столкновения с тяжелыми последствиями для тех, кто выезжал на перекресток.

В таком случае боковая часть автомобиля, слабо защищенная от столкновения, получает сильнейший удар, что чревато серьезными травмами или даже гибелью пассажиров. Другой не менее частый вариант, когда обгоняющий автомобиль, уходя от столкновения, улетает в кювет. Из-за этого он может перевернуться или врезаться в дерево, что тоже чревато серьезными травмами или гибелью людей в салоне.

Нормативно-правовая база

Так как многие водители задаются вопросом, запрещен ли обгон на перекрестке, необходимо прояснить, какие источники права имеют силу в данном случае. В первую очередь, это, конечно, свод ПДД. А именно статья 11. Нарушения предписаний описаны в статье 12.16 КоАП РФ.

Как убедить водителей не нарушать?

Согласно ПДД, обгон на перекрестке почти во всех случаях запрещен. Но как заставить водителей соблюдать правила и не нарушать запрет? В первую очередь необходимо повысить общий уровень культуры и уважения к закону. Также наглядная агитация с трагичными последствиями нарушений может сыграть свою роль. В западных странах используют высокие штрафы, но при не самом высоком уровне доходов наших граждан это весьма спорный вариант.

нарушение правил разметки при обгоне

В заключение

Все автомобилисты должны понимать, что обгон на перекрестке в любом случае – это повышенный риск, тем более что он сам по себе является рискованным маневром. Поэтому нужно неукоснительно учитывать все правила движения по дороге. Все автомобилисты должны осознавать свою ответственность перед другими водителями, перед своими близкими, перед собой, в конце концов. Поэтому, даже если в правилах есть какие-либо лазейки, которые не запрещают напрямую обгон на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, лучше лишний раз не рисковать и совершать подобные маневры при минимальном риске.

Источники: realconsult.ru