17-01-2021 08:33

Знак, запрещающий стоянку: зоны действия дорожных знаков, описание, штрафы за нарушения

Знак, запрещающий стоянку, - это один знак или их несколько? Или, может, в зависимости от условий это должно быть сочетанием знаков? Как он или они выглядят, что запрещают, какие исключения бывают? Во всем этом так легко запутаться! Чтобы освежить в памяти некоторые правила, стоит прочитать эту статью.

Необходимость существования этого знака

В настоящее время на дорогах и во дворах появилось очень много машин. Дороги и улицы, спроектированные 70, 50, 30 лет назад, не справляются с их количеством. Они просто не предусмотрены для такой армады транспортных средств. Для того чтобы не мешать проезду автомобилей, было принято решение запретить стоянку в определенных местах. В связи с этим на улицах и дорогах не везде разрешено оставлять свое транспортное средство, тем более на сравнительно долгий срок. Для этого чаще стал использоваться знак, запрещающий стоянку, а именно знак 3.28 «Стоянка запрещена». Многие скажут, что редко видят такой знак, однако это не так. Если присмотреться, то в определенных местах этот знак устанавливается очень часто. Он устанавливается, как правило, там, где есть необходимость ограничить время остановки транспортного средства, чтобы не создавать помехи в движении для других автомобилей.

Знак 3.28 в сочетании с информационными табличками

Описание знака

Заявление на осмотр ТС в ГИБДД: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи и сроки рассмотренияВам будет интересно:Заявление на осмотр ТС в ГИБДД: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи и сроки рассмотрения

Вечный учет авто - что это такое? Особенности, плюсы и минусыВам будет интересно:Вечный учет авто - что это такое? Особенности, плюсы и минусы

Чтобы соблюдать предписания знака, нужно знать, как он выглядит. Знак 3.28, или, как его еще называют, знак «Парковка запрещена», выглядит следующим образом: это знак круглой формы синего цвета, окаймленный красной линией и перечеркнутый красной полосой. Между красными и синими цветами наблюдаются тонкие белые полосы. Как будто фон на самом деле белый, а красный и синий цвета нанесены поверх него. Он значительно отличается от других запрещающих знаков, так как они, как правило, используют белый фон, а в данном случае белый фон почти не виден. Тем не менее запрещающий знак «Стоянка запрещена» тоже имеет круглую форму, что роднит его с остальными знаками данной категории. Его не стоит путать со знаком «Остановка запрещена». Они имеют отличия как визуальные, так и различия в предписаниях. Необходимо отметить, что знак должен соответствовать определенным требованиям, например, поверхность должна быть выполнена из светоотражающего материала или покрыта светоотражающей краской. Он должен быть определенного ГОСТом размера и установлен на видном месте.

Смысл и предписания знака «Стоянка запрещена»

Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличкамиВам будет интересно:Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличками

В ПДД различают несколько знаков, запрещающих парковку, а именно «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Первый из них полностью ограничивает возможность остановки автомобиля в зоне его действия. Это, скажем так, более «строгий» знак. Второй же, наоборот, более мягкий. Он запрещает не остановку, а только длительную стоянку в указанной зоне действия. То есть остановиться все-таки можно, а вот оставлять надолго нельзя.

Логичный вопрос: в чем различие между «долго» и «недолго»? Правилами дорожного движения установлено, что остановка может длиться не более 5 минут, в противном случае – это уже стоянка. Получается, что в зоне действия знака 3.28 останавливаться можно, но не более чем на 5 минут. Эти знаки ставятся, как правило, в местах, где люди оставляют машины на ночь, или чтобы сходить в магазин, что явно займет более пяти минут. Сделано это для того, чтобы не затруднять движение на и без того загруженных дорогах или улицах.

Стандарты знака и правила установки

Знаки, запрещающие стоянку, изготавливают, как и все другие знаки, с соблюдением определенных требований. В первую очередь это использование световозвращающих материалов. Кроме того, они могут быть с внутренним или внешним освещением. Знаки могут быть как односторонними, так и двусторонними. Все детали должны быть изготовлены из антикоррозийных материалов либо иметь защитное покрытие. Корпус и обратная сторона должны быть серого цвета (это сделано, чтобы визуально отделить сам знак от его креплений, для удобства восприятия предписаний). Материалы, из которых сделан знак, должны обеспечивать его читаемость. Пленка, которой покрыт знак, должна быть устойчива к различного вида воздействию, термическому, химическому, физическому и т. д. Например, быть устойчивой к воздействию реагентов, нагреванию, сильным морозам, хорошо противостоять пескоструйному эффекту. Устанавливаться знак должен таким образом, чтобы его было хорошо видно и чтобы он был безопасен для пешеходов и транспортных средств даже при воздействии сильного ветра.

«Вариации» знака «Стоянка запрещена»

различие знаков 3.27 и 3.28

Сплошная линия разметки. Разделительная полоса. Штраф за выезд за сплошную линиюВам будет интересно:Сплошная линия разметки. Разделительная полоса. Штраф за выезд за сплошную линию

Дорожный знак «Парковка запрещена», или, как его правильно называть, «Стоянка запрещена», имеет «братьев». И не стоит путать варианты этого знака со знаком «Остановка запрещена». Хотя на самом деле спутать достаточно просто, особенно не знающему человеку. В знаке 3.28 синее поле перечеркнуто только одной полосой, в то время как в знаке 3.27 «Остановка запрещена» присутствуют две красные полосы, перечеркивающие круг, расположенные перпендикулярно друг другу. Это важно помнить. Это не вариации одного знака, это разные знаки.

Кроме того, существуют дополнительно два других знака, визуально похожих на знак 3.28. Они почти идентичны, за исключением прямоугольных белых полос на теле знака. Если полоса одна – значит, стоянка запрещена по нечетным дням, если две – по четным. Это опять же разные знаки, а не вариации 3.28. Это, если так можно выразиться, тоже более «мягкие» знаки, ведь они не запрещают стоянку все время, а только по определенным дням. Это тоже надо всегда учитывать.

В чем отличие от знака «Остановка запрещена»?

Ранее в данной статье уже указывались некоторые различия этих знаков. Дорожные знаки, запрещающие парковку, а именно 3.27 и 3.28, очень похожи. Главных различия два – визуальное и смысловое. Визуальное заключается в том, что тело знака 3.27 «Остановка запрещена» пересекают две красные линии, расположенные перпендикулярно друг другу, а знак 3.28 – только одна. Это главное, на что сразу нужно обратить внимание. Главное - помнить, какой из этих знаков что запрещает. Это приводит к смысловому различию. А оно заключается в следующем: знак 3.27 не разрешает остановку в зоне действия совсем как таковую. Знак 3.28 разрешает останавливаться не более чем на 5 минут. Именно такая разница, по мнению авторов ПДД, и существует между остановкой и стоянкой. В сухом остатке получается, что в зоне действия знака 3.28 останавливаться можно, но не дольше чем на 5 минут. Конечно, для полноценной стоянки такого времени мало, даже можно не успеть сходить в магазин. А вот высадить пассажира или, наоборот, подождать кого-либо можно. В то время как знак 3.27 запрещает даже это.

Сочетание знака с другими табличками

Знак, запрещающий стоянку, может сочетаться с различными табличками. Это сделано для того, чтобы указать категорию транспортных средств, на которые распространяется действие данного запрета, либо какие-то дополнительные условия действия такого знака.

Например, очень часто можно видеть таблички, обозначающие грузовое транспортное средство. Это означает, что грузовым автомобилям в зоне действия знака на стоянку становиться нельзя. Кроме того, наши города изобилуют этими знаками в сочетании с табличками, указывающими временной промежуток. Это говорит о том, что в зоне действия знака стоянка запрещена в указанное на данной табличке время.

знак 3.28 в сочетнаии с несколькими табличками

Но не только время может быть указано на этих вспомогательных элементах. Там схематично, согласно ГОСТу, могут указываться будни или выходные дни – то есть не какое-то определенное время суток, а целый день. Кроме того, знак «Парковка запрещена» и табличка со стрелкой, односторонней или двусторонней, тоже имеет место. Это указание на место, где именно перед знаком или за знаком запрещена стоянка. Стоит отметить, что такие вспомогательные таблички имеют силу, только если они указаны в определенном перечне и являются официально действующими. Дело в том, что часто такие знаки ставят некомпетентные службы и используют неофициальные таблички.

Нормативно-правовая база

Дорожные знаки, запрещающие стоянку и остановку официально, закреплены в Правилах дорожного движения и имеют свои порядковые номера, 3.28 и 3.27 соответственно. Свод ПДД в данном случае является главным источником. К тому же все эти правила и характеристики знаков закреплены государственными стандартами, которые необходимо неукоснительно соблюдать при изготовлении и установке знаков. Нарушения предписаний этих знаков, как и всех остальных, закреплено в статье 12.16 КоАП РФ. Там же прописаны и санкции за нарушение.

Стоит отметить, что соблюдение предписаний данного знака отслеживается как самими сотрудниками ГИБДД так и средствами видеофиксации. Это, конечно, происходит не повсеместно, но тем не менее практикуется. Поэтому нужно очень внимательно относиться к знакам. Если водитель думает, что его нарушение останется незамеченным, так как рядом нет сотрудников ГИБДД, то он может попасть в объективы камер наблюдения и получить неожиданный штраф по почте.

Предупреждение нарушений

Знак запрета парковки несет в себе предписание не останавливаться в зоне действия знака более чем на 5 минут. Это сделано, чтобы разгрузить и без того загруженные дороги от автомобилей либо узкие участки дороги. Это не каприз, а осознанная необходимость, поэтому водители должны с пониманием относиться к этому запрету. Тем не менее не все с этим согласны и регулярно пытаются этот запрет нарушить.

Чтобы этого не происходило, законодатель ввел систему штрафов. Однако это не всегда помогает. Можно, конечно, сделать штрафы еще больше, но в условиях небольшого достатка большинства граждан это не самое лучшее решение. Самое главное - воспитать у человека, водителя, чувство ответственности и уважения к другим автомобилистам. Воспитать у них понимание, что их свобода заканчивается там, где начинается свобода других участников дорожного движения. Это самое главное. Без осознания этого факта никакие санкции не помогут. Поэтому «пинками» мало кого удастся вразумить, главное, чтобы эта мысль исходила от самого человека, и тогда проблема решится сама собой.

Санкции за нарушения

Знак «Парковка запрещена», или, как его правильно называют, «Стоянка запрещена», запрещает останавливаться более чем на 5 минут в зоне своего действия. За нарушение этого требования в России предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей. Но и из этого правила есть исключения. В Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет три тысячи рублей. Видимо, это вызвано тем, что в двух столицах автомобилей больше и дорожная загруженность выше. Кроме того, автомобиль, нарушающий предписание знака, могут и эвакуировать, а это совсем другие затраты, но это уже совсем другая история.

В заключение

Подводя итоги, можно заключить, что знак, запрещающий стоянку, играет очень важную роль в организации дорожного движения. Он не дает нерадивым автомобилистам оставлять надолго свои транспортные средства в неположенных местах, и тем самым не дает дорожному движению «задохнуться». Поэтому очень важно, чтобы автолюбители соблюдали его предписания, а также предписания дополнительных табличек, которые конкретизируют требования знака. Хочется верить, что со временем подавляющее большинство водителей будет соблюдать правила и предписания знаков, тем самым облегчая жизнь и себе, и другим участникам дорожного движения.

Источники: realconsult.ru