13-01-2021 08:42

Сплошная линия разметки. Разделительная полоса. Штраф за выезд за сплошную линию

Водители изо дня в день встречаются с дорожной разметкой. Она бывает сплошной, прерывистой и двойной сплошной. Белого цвета, желтого, оранжевого. Кто-то упоминает про разделительную линию. Для чего она нужна и в чем разница между ними? Можно ли ее пересекать, а если нет, то какой штраф за нарушение? На эти и многие другие вопросы эта статья даст развернутый ответ.

Для чего нужна дорожная разметка?

Для нормального функционирования чего-либо без сбоев и проблем необходимо урегулировать это правилами. Дорожное движение не исключение. Правила дорожного движения созданы для того, чтобы создать порядок на дорогах, исключить дорожно-транспортные происшествия и максимально обезопасить людей и их имущество. Эти правила регулируют, предписывают, запрещают. Для того чтобы людям из разных стран, говорящих на разных языках, было понятно, что именно от них требуют правила, была разработана универсальная система символов – дорожные знаки и дорожная разметка. Учитывая тему данной статьи, необходимо более подробно остановиться на последней. Тем более что этот вопрос весьма актуален среди автомобилистов.

Какой штраф за проезд под знак «Движение запрещено»? Пояснение и действие знакаВам будет интересно:Какой штраф за проезд под знак «Движение запрещено»? Пояснение и действие знака

Лишают ли прав за тонировку? За что можно лишить правВам будет интересно:Лишают ли прав за тонировку? За что можно лишить прав

По поводу разметки у автомобилистов всегда много вопросов, например, можно ли пересекать сплошную линию разметки, если из-за снега ее не видно? Какие штрафы и санкции грозят за нарушение? Чем отличается «сплошная» от «двойной сплошной»? Правда ли, что штраф за пересечение «двойной сплошной» больше, чем за «одну сплошную». Можно ли ехать по разделительной линии? Эти и еще много других вопросов постоянно возникают у водителей, которые уже порядком подзабыли ПДД и не следят за изменениями в законодательстве о штрафах. Эта статья поможет разобраться в вышеуказанных нюансах.

разметка 1.11 желтого цвета

Виды дорожной разметки

Для того чтобы разобраться в указанном разделе ПДД, касающемся дорожной разметки, необходимо сначала разобраться с видами дорожной разметки. Мало кто из автолюбителей помнит, что разметка бывает как горизонтальной, к которой все привыкли, так и вертикальной, на которую мало кто обращает внимания,тили вовсе принимает ее за дорожные знаки. В принципе, ничего удивительного в этом нет, потому что встречается она гораздо реже, чем горизонтальная. Тем не менее она имеет место.

Знак "Поворот налево": описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДДВам будет интересно:Знак "Поворот налево": описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДД

А вот горизонтальная разметка заслуживает куда большего внимания. Большинство водителей забывают, что вариантов горизонтальной разметки гораздо больше, чем «сплошная», «двойная сплошная» и «прерывистая».

Во-первых, необходимо учитывать цвет разметки. Помимо белого есть еще желтый или оранжевый. Эти цвета обозначают временную дорожную разметку. Если одновременно на дорожное полотно нанесена разметка двух цветов и одна противоречит другой, то нужно отдавать приоритет желтой или оранжевой.

Также стоит разделять сплошную линию, обозначающую край проезжей части (разметка 1.2), и сплошную, разделяющую транспортные потоки разных направлений (разметка типа 1.1).

Еще одной немаловажной деталью является разница между длиной отрезков прерывистой линии. Это тоже разные виды дорожной разметки, а именно, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8. Хоть, по сути, это все прерывистая линия, но она несет в себе разный смысл. Например, разметка 1.6 предупреждает о приближении к «сплошной», а 1.7 обозначает направление проезда на перекрестках.

В данной статье более подробно будет описана именно разметка типа 1.1.

сплошная линия желтого цвета

Сплошная линия

Одна из самых часто встречающихся на дороге – это сплошная линия разметки. Ее можно встретить где угодно. Ее предписания крайне важны, так как разграничивают потоки встречного движения, попутного или внешнюю сторону проезжей части, то есть обочину. Как уже говорилось ранее, эта линия бывает белая, желтая (допускается оранжевый). Желтый - значит временный. Ему нужно давать приоритет.

В ПДД сплошная линия обозначается шифром 1.1 (если разделяет встречные полосы); 1.2, если определяет край дороги (обочину). Служит она для того, чтобы показать водителям, что за ее пределы выезжать нельзя, если речь идет о «встречке», и что справа от нее ехать нельзя, если это именно разметка 1.2, потому что движение по обочине запрещено. Но первый вариант все же строже, ведь движение по встречной полосе чревато лобовым столкновением. Поэтому и санкции за нарушение требований сплошной линии серьезные, но обо всем по порядку.

Какое наказание за разворот через двойную сплошную? Какой размер штрафа и будет ли лишение?Вам будет интересно:Какое наказание за разворот через двойную сплошную? Какой размер штрафа и будет ли лишение?

Стоит отметить, что поворот или разворот через сплошную линию наказывается не так сильно, как движение по встречной полосе в нарушение предписаний разметки. Кроме того, если принимать во внимание характеристики самой линии, то они должны удовлетворять определенным стандартам, а именно должны быть четкими и шириной от 10 до 15 сантиметров, если это именно разметка под шифром 1.1, и от 10 до 20 сантиметров, если эта линия обозначает край дорожного полотна.

разделительная линия

Разделительная полоса

Как уже было сказано ранее, существует несколько видов дорожной разметки. А является ли разделительная полоса отдельным видом разметки наряду, например, со «сплошной»? Таким вопросом задаются многие автомобилисты. Ответ – нет. Это не дорожная разметка. Разделительная полоса – это составная часть дороги, обособленная с помощью специальных конструкций или с помощью дорожной разметки. Этот участок разделяет смежные проезжие части и не предназначен для движения транспортных средств, за исключением автомобилей со включенными спецсигналами.

К сожалению, довольно часто водители пренебрегают этим правилом, и чтобы объехать затор, выезжают на этот запрещенный для движения элемент дорожного полотна, что, конечно, запрещено правилами и связано с риском получить штраф. В ПДД пункт 9.9 прямо запрещает движение по этому элементу дороги наравне с тротуарами, обочинами и пешеходными дорожками.

Двойная сплошная и разделительная полоса – это одно и то же?

Помимо вышеописанной информации, есть много других моментов, в которых следует разобраться. Например, многих водителей также интересует вопрос: две сплошные линии разметки и разделительная линия – это одно и то же или разные вещи? Вопрос весьма интересный.

Двойная сплошная линия разметки – это вариант дорожной разметки (1.3). Она разводит встречные потоки автомобилей, ее, так же как и «одинарную», нельзя пересекать, да и в целом она выполняет такую же функцию, как и "сплошная". Отличие межу ними только в одном – «двойная сплошная» наносится на проезжей части с четырьмя и более полосами движения. Получается, что если на проезжей части только две полосы, то можно наносить «одинарную», а если две полосы в одну сторону и две в другую, то нужно наносить «двойную».

А вот разделительная полоса делит дорогу на две проезжие части. Поэтому эти термины не одно и то же. Здесь есть кардинальная разница. Разметка 1.3 служит для отделения друг от друга встречных потоков в рамках одной проезжей части, а разделительная линия делит дорогу на разные проезжие части.

Санкции за нарушения

Большинство водителей интересует, какой применяется штраф за выезд за сплошную линию? В данном случае ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Все зависит от характера нарушения. Самая серьезная санкция в данной ситуации – это лишение водительского удостоверения на срок до полугода за выезд на встречную полосу в нарушение предписаний «сплошной». Также за это нарушение можно можно получить штраф в размере пяти тысяч рублей с учетом того, что нарушение зафиксировано средствами видеофиксации, а не сотрудником ДПС.

За езду по обочине, как правило, можно получить штраф 1500 рублей. За поворот налево или разворот через «сплошную» на водителя может быть наложен штраф в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.

И есть еще момент, о котором все забывают. Нарушение сплошной линии разметки при следовании в попутном направлении или на парковке тоже наказывается, однако штраф весьма небольшой – 500 рублей.

Отдельно необходимо отметить санкции за движение по «разделительной». Наказать водителя за этот проступок можно сразу по двум статьям КоАП РФ: 12.15 часть 1 – нарушения правил расположения автомобиля на дороге, что наказывается штрафом 1500 руб. и по ч. 1 ст. 12.16, а именно несоблюдение требований дорожной разметки, что штрафуется суммой пятьсот рублей.

автомобиль не до конца съехал на обочину

Спорные моменты

Как и везде, в рамках данной темы можно найти множество неоднозначных ситуаций. Во-первых, можно ли пересекать сплошную линию в условиях крайней необходимости? Такие вопросы решает суд. А водителю в судебном порядке придется доказывать, что его действия были вызваны определенными обстоятельствами и для избежания наступления серьезных негативных последствий ему пришлось нарушить правила. Случаи бывают разные, и в зависимости от обстоятельств дела суд может признать, что водитель нарушил ПДД действительно в условиях крайней необходимости, что снимает с него юридическую ответственность и отменяет наказание.

Нормативно-правовая база

Как и у любого правоотношения, здесь тоже присутствует своя нормативно-правовая база, источники права. Нарушение сплошной линии разметки подпадает под определение правонарушения, указанного в статьях 12.15 и 12.16 КоАП РФ, а именно нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части и нарушение предписаний дорожной разметки. Разумеется, КоАП РФ содержит определения нарушений и санкции. Сами установки, предписания, а именно как правильно ездить, не нарушая, содержатся непосредственно в своде ПДД. Это является основным источником права в данном случае.

пример одновременно и разделительной линиии прерывистой

Наиболее частые нарушения разметки

К сожалению, ни высокие штрафы, ни даже опасность лишения прав, ни другие потенциально возможные последствия нарушения, такие как ДТП, не останавливают водителей. Многие раз за разом продолжают совершать опасные маневры, обгоны «через сплошную», развороты в неположенных местах с выездом на полосу встречного движения и риском для себя и безопасности других людей. Хотя большинство понимают, что пересечение одинарной сплошной крайне опасно, все равно находятся люди, которые пренебрегают этими правилами.

Также постоянно для объезда «пробок» водители выезжают на обочину – это тоже очень частое нарушение. А в крупных городах, где ширина улиц позволяет создать разделительную полосу, выезжают и на нее тоже.

Как сократить число нарушений?

Несмотря на то что новостные программы изобилуют сообщениями о чудовищных ДТП, автолюбители все равно продолжают нарушать. А те, кто и задается вопросом: «Если пересек одну сплошную, что будет?» - интересуются только, какой штраф они заплатят, если их на этом поймают. Мало кто задумывается о более серьезных и, возможно, трагичных последствиях. Вот если бы с детства каждому прививалась культура вождения, уважение к закону, правам других людей в сочетании с наглядной агитацией о возможных трагичных последствиях нарушения ПДД, тогда, возможно, серьезных ДТП стало бы намного меньше.

В заключение

Подводя итог, можно сказать, что все правила дорожного движения крайне важны, тем не менее некоторые пункты, как, например, соблюдение предписаний сплошной линии разметки, не просто помогают организовать дорожное движение, но и удерживают водителей от риска серьезной аварии. Хочется верить, что с каждым годом на дорогах будет становиться все больше ответственных, законопослушных водителей, которым не все равно.

Источники: realconsult.ru