21-11-2020 03:57

Как утилизируют автомобили? Куда обращаться, какие документы нужны и особенности государственной программы

В нашей статье мы дадим информацию о том, как правильно нужно утилизировать автомобиль. Многие автолюбители старых машин задумывают о продаже или утилизации своего верного железного друга. Даже если машину не используют по назначению, все равно транспортный налог необходимо платить. Да и обслуживание старого авто обходится дорого. На сегодняшний момент очень выгодно отправить его в утиль, так как действует государственная программа, которая открывает новые возможности.

Что такое утилизация?

Штраф ГИБДД: сколько дается времени на оплату, причины, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф ГИБДД: сколько дается времени на оплату, причины, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Процесс утилизации автомобиля является достаточно сложным в технологическом плане и заключается в разборке его по запчастям и дальнейшей их сортировке. Утилизация состоит из нескольких этапов. Сначала снимают стекла и резинотехнические изделия.

порядок утилизации

После снимают электронику, все изделия из пластмассы, кресла и приборную панель. На следующем шаге демонтируют электрооборудование и сливают все технические жидкости. В итоге металлические части прессуют и отправляют на переплавку.

Основные причины

Правительство Российской Федерации сравнив, как утилизируют автомобили за рубежом, решило существенно улучшить процесс переработки старых автомобилей, так как эксплуатация данных транспортных средств негативно влияет на окружающую среду.

Вторая причина заключается в том, что государство пытается подстегнуть продажи отечественного автопрома. Считается, что программа государственной утилизации даст толчок машиностроению. Рассмотрим условия утиля:

  • износ или старение машины;
  • автомобиль числится в угоне;
  • транспортное средство ранее было продано по генеральной доверенности, но новый собственник не желает переоформлять на себя.

Стоит учесть тот факт, что как только поступит разрешение утилизировать автомобиль и транспортное средство будет снято с учета в ГИБДД, никто не имеет право управлять им. В таком случае, машину перевозить разрешено только на эвакуаторе.

Как происходит процедура снятия с учета

Порядок утилизации может начаться только после снятия автомобиля с учета в государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). Для начала необходимо собрать ряд документов, таких как:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Свидетельство о регистрации ТС.
  3. ПТС (паспорт транспортного средства).
  4. Госномера.
  5. Написать заявление по установленной форме.

Инспектор ГИБДД с полученными документами выдает справку об утилизации. Далее можно разобрать машину самостоятельно или прибегнуть к помощи частных компаний.

как машины утилизируют

Сдать на утиль ТС можно также через портал государственных услуг. Выбрав нужный раздел и подкатегорию, заполнить заявление в электронном виде. Для этого необходимы все те документы, что предназначены для письменного обращения. После чего необходимо распечатать его на бумажном носителе, который отнести в отделение ГИБДД, не забыв при этом снять с автомобиля гос. номера. Они также понадобятся для снятия с учета.

При этом можно выбрать удобное время, дату и записаться на прием в любое подразделение ГАИ. Опаздывать к своему назначенному времени не рекомендуется, так как можно пропустить свою очередь. Оригиналы всех заполненных документов лучше взять на прием с собой. После всех проверок автомобиль снимут с государственного учета для дальнейшей утилизации.

Госпрограмма утилизации транспортных средств

Об этой программе россияне впервые узнали в 2010 году, но продолжает она действовать и сегодня. Главной целью является повышение роста продаж отечественного автопрома, путем предоставления определенных субсидий на приобретение нового транспортного средства взамен старого. Условия для сделки:

  • для получения субсидий необходимо являться хозяином машины не меньше, чем полгода;
  • в программе могут участвовать как юридические лица, так и физические;
  • новую машину в утиль сдать невозможно;
  • для участия необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации;
  • на переработку автомобиль не могут сдать, если нет дилера (услуги специалиста стоят не больше десяти тысяч рублей).

Как машину утилизируют потом, известно. Поэтому данная программа достаточно практична на деле.

Утилизация автомобиля

Написать заявление на утиль может доверенное лицо. Составляется необходимый документ, который должен заверяться нотариусом. Предоставить нужно только паспорт гражданина Российской Федерации, заявление на утилизацию авто и доверенность.

Что делать, если нет номеров, документов или машины?

Большинство автовладельцев задумывается о том, как утилизируют автомобили, если ранее были утеряны документы или номера? Лишь собственник транспортного средства имеет право осуществить процедуру списания его в утиль, имея при этом на руках только паспорт.

процесс утилизации автомобиля

Нередко бывают случаи, когда автомобиль нельзя пригнать к ГАИ на сверку. Но если будет производиться полный утиль транспорта, то пригонять ТС нет нужды. Только при частичной утилизации необходимо проводить осмотр и тщательную сверку номеров всего агрегата. В этом случае необходимо вызывать эксперта, который выдает соответствующее заключение для утилизации.

Источники: realconsult.ru